22 дек 2016 : Трек WITHERSCAPE доступен для прослушивания
25 июн 2016 : Видео с текстом от WITHERSCAPE
3 июн 2016 : Новая песня WITHERSCAPE

Witherscape

« The Northern Sanctuary »

Witherscape "The Northern Sanctuary" Год

9Vila i frid 01:54
Ragnar Widerberg Guitars, Bass
Dan Swanö Vocals, Keyboards, Drums

30 ноя 2016
Ужасная оценка. Ты не прав. Ты не понял. Уходи.
Да нет, всё в точку.
1 дек 2016
По сравнению с предыдущим этот альбом несколько попроще, стало меньше опетоподобных гитарных проходов, что лично меня порадовало. Он нисколько не слабее предшественника
да, на 6-7, не более. неплохо, но ничего выдающегося
2 дек 2016
Альбом на семерку, но я бы даже 8 влепил за EoF'ный рифф из In the Eyes of Idols.
3 дек 2016
Да, оценка явно занижена
3 дек 2016
Завышать оценку из-за одного риффа - подлинная беспристрастность.
7 дек 2016
Наркоман штоле? С текстом солидарен. И да, я - наркоман.
8 дек 2016
ну семёрочка. как то всё предсказуемо в стиле Дэна.
Но оч.приятная музычка полюбому.
17 дек 2016
Понравился, 8, по моей шкале ценности,
особливо супротив тонн шлака вокруг, ИМХО!
20 дек 2016
Прекрасный альбом, как и предыдущий отца основателя!!! Я с удовольствием приобрел оба альбома на фирме и наслаждаюсь великим Деном Свано!!! 9 из 10 минимум!!!
13 янв 2017
Просто Топ. Вся душа Свано,находящая выход на ЭоС,тут изливается в полной мере. Воспринимаю альбом,как продолжение все тех же шедевров 90-х...Прекрасный альбом. Пронизывает до самых костей....
14 янв 2017
да альбом как альбом, где тут шедевр можно разглядеть - непонятно
4 мар 2017
отличный альбом! тяжелый и мелодичный. многие песни запоминаются сразу. 8 из 10 минимум. один из лучших в проге за 2016 год однозначно. с рецензией не согласен в корне.

Резкая — прямо-таки диаметральная — перемена цветовой гаммы в сравнении с прошлым альбомом поджидает тех, кто наткнётся на "The Northern Sanctuary" — релиз, удивительным образом прошедший мимо в и без того жалком на события году. Вместо заснеженного, затуманенного и какого-то сказочного, что ли, пейзажа, нам представлено то, что при небольшой обработке сошло бы, к примеру, за кавер Amon Amarth: достаточно подрисовать сюда бойцов в вычурных позах да пару торчащих из земли огненных клинков, и детища не отличат даже звукозаписывающие компании. Разумно было предположить, что материал под ковром подвергнется подобным же переменам и станет если не абсолютно другим, то уж отличающимся — как минимум. Естественно, нужно делать скидку на то, что Сванё жжёт уже чёрт его знает сколько лет, и атмосферик-блэка нам ждать смылса не имеет, но появление настолько явного клона "The Inheritance", столь вопиюще-очевидного, что невольно задаёшься вопросом, не являются ли песни с нынешнего полноформата бисайдами (сказать "отбраковками" не позволяет высокое качество материала) с репетиций трёхлетней давности, для меня стало серьёзной неожиданностью. Даже эффект окрашивания музыки под цвет обложки не работает должным образом: всё настолько точно, бережно и ювелирно снято под копирку с первого альбома, что ни фоновое, ни вдумчивое прослушивание не меняют того впечатления, что заложено первой же песней (сингловой "In The Eyes Of Idols" в моём случае). Ты просто дословно знаешь, что сейчас будет: плетёный рифф в прямоугольной ритм-сексции, обязательная баллада с "багровой" расцветки (о чём я упоминал в рецензии на прошлый альбом; да, в этот раз также не обошлось без вариации на тему), приятные соло-партии, что целиком вытягивают отдельные номера, да забойный боевик, продолжающий линию "The Math Of The Myth" — всё это качественно, круто, приятно… и вместе с тем даже не узнаваемо, но уже удручающе. Чего же я совсем не ожидал (от слова вообще), так это эпика, который по сути своей оказался лишённым всех присущих эпосу элементов, и если с завязкой и развязкой тут всё более-менее понятно, то о каком-то накале эмоций внутри самой композиции говорить уже не приходится — она проносится в едином настроении, лишь иногда отвлекаясь на ускорения да лирические проигрыши, ценные по отдельности, но несовместимые в совокупности. Кстати, единственная попытка оскалить зубы и рубануть дэт прячется именно тут, в закрывающей композиции (не считая инструментала).

Впрочем, что-то тут критиковать, к чему-то прикапываться и что-то не любить лично у меня желания не возникает. Заряд искренности по-прежнему решает и вывозит, принося от прослушивания альбома немалое удовольствие. Где тут, бль, 6,5?
Domilition6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 ноя 2016