20 апр 2022 : Умер бывший басист ANGEL DUST

Dirk Assmuth - drums
1. Bleed

Frightened Shadows
Appear behind the light
And the coldness seizes me
A paralyzing pain catches me again
Can anybody tell me what's going on
Another day is over
see horror on the screen
The shadows gonna
touch my heart
A skeleton hand
that bears all the grief
Does lightly stroСкрыть/показать

21 мар 2021
Отличный, просто прекрасный альбом... но послабее "Border of Reality".

Angel Dust — это Speed/Thrash Metal (ранее) и Melodic Power Metal (как раз на этом диске) немецкая бригада из Дортмунда. Отмечаются три периода, когда она функционировала в полную силу - 1984-1990, 1997-2011, 2016-настоящее время. Крайний альбом был выпущен в 2018 году и это был Live. Как бы то ни было, группа показывает признаки жизни и это внушает надежды.
Шесть полноформатов было выпущены с 1986 по 2002 год, и сабжевый альбом "Bleed", в принципе, так же высоко оценивается критиками, как и другие диски Angel Dust.
Для Dirk Thurisch - вокалы, гитары (иные группы - Mercury Tide, ex-Pegasus) это был уже второй альбом с группой, и он выступает здесь в полную силу, с удовольствием показывая свое мастерство. А он умеет и в жесткий power вокал, и в более лирический роковый. Прослушивая альбом и фиксируя его работу, удивляешься, сколько вокальных талантов в Германии! И выкладывается он на концертах не хуже, чем в студии. В прошлом году (2020-ом) на сцене бородатый Дирк выдавал полный диапазон, чем заставил двигаться собравшуюся подмороженную публику.
Также это второй альбом для Steven Banx — клавишника, который вложил столько труда в саунд команды, прошивая его своими партиями, которые в означенном стиле - Melodic Power Metal - совсем не лишние. Нужно добавить, что зачастую черно-белая колода НЕ играла в сторону смягчения звука альбома, а только магически оформляла тяжелые обворожительные гитары.
Дело в том, что оглядываясь на свое Speed/Thrash Metal-прошлое музыканты на этом альбоме сыграли очень энергичный, плотный по саунду и прямо скажем животворящий материал. Особенно бриллианты спид-металла сверкают в этой самоценной породе Power metal. Это только стоит прислушаться к тому, что происходит у вас на компакте. Кстати, некоторые отмечают, что группа во второй своей инкарнации (1997-2011 годы) смело двигалась к Рrogressive Metal. Так и есть, но без лишней экзальтации, а как раз в концепции качественного Power.
Энергичный, высоковольтный, забойный металл, мелодичный и блистающий, как шашка, вознесенная в атаке.
Я слушаю диск с бонусами, который был издан для Штатов. Тут добавили ранее нереализованный трэк «Memories», песню «Temple Of The King» из трибута понятно кому - "Holy DIO", а также расширенную версию трэка «Nightmare» из альбома "Border Of Reality".
Трэк «Temple Of The King», взятый из альбома Rainbow - "Ritchie Blackmore's Rainbow" (1975) показывает лирическую сторону великого Дио как вокалиста, это трэк а-ля 70-е. С одной стороны я говорю, что никому нельзя перепевать Дио, а с другой - понимаю, что кавер - это дань памяти славному вокалисту.
P. S. Меня так и тянуло посмотреть, кто занимался в студии Woodhouse этим альбомом, и не зря тянуло — это был знаменитый Siggi Bemm — продюсирование, микс и мастеринг. Саунд просто идеальный для Power metal – сочный, с великолепным динамическим диапазоном, прокачанный по низам.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 мар 2021

Четвёртый альбом «Bleed» немцев Angel Dust подтвердил их твёрдое желание в дальнейшем существовать и, что самое главное, играть очень оригинальную и особенную музыку, а также принёс группе определённый успех. Стиль коллектива как всегда трудно поддаётся классификации и более всего подходит под определение «дастовского» метала. Но так как я человек желающий проникнуть глубже во всю подноготную этого музыкального материала попытаюсь всё-таки предложить несколько теорий. В целом, можно предположить что это хэви метал, потому как большинство песен выдержано в средне темповом темпе + своеобразная мелодика, которая совпадает с этим стилем. Далее идут влияния прогрессив метала в виде не резких, но всё же изменений ритма, сложных клавишных аранжировок, причём служащих не просто как ведущие проигрыши, а как идущие дополнительным фоном. С помощью клавиш создаётся непередаваемый словами атмосферный эффект, нечто наподобие клавиш в готике. Следующим элементом нужно назвать порцию спид метала – некоторые песни, и в особенности структура их ритм-секции прямо указывает на принадлежность к древнему стилю. Напомню что именно классический спид метал музыканты исполняли в восьмидесятых годах до того как распались. Стоит упомянуть также о первоклассном вокале Дирка Тсуриша (Mercury Tide) похожего на вокал Роба Соудена (Arena), являясь лицом группы, он великолепно управляет своим сильным голосом, переходя с агрессивного и отрывистого вокала на мягкий и балладный. Должен заметить, что пластинка «Bleed» является самой прогрессивной в дискографии немцев, и влияния спид метала в ней очень мало. Я не перестаю удивляться как эти ребята сочиняя такую музыкальную окрошку, умудряются параллельно придумывать огромное количество хитов и интереснейших моментов! Отличное открывающее начало с напористой и по трешевому драйвовой «Bleed» переходит в чистокровный спид «Black Rain», который трансформируется уже на «Never» в прог спид, а далее идёт потрясающая прогрессивная дилогия «Follow Me». «Addicted To Serenity» является самым скоростным и угарным номером на альбоме. Заключением служит отличная баллада «Liquid Angel». Даже не знаю кому можно посоветовать сие творение, так как оно по своей сути есть уникальным, то и люди которые по достоинству его оценят я думаю должны иметь соответствующий вкус…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 дек 2005

Приятно всетаки когда групп на которых вырос и формировался как личность вдруг появляются из небытия и наинают выдавать такой материал, что впору кипятком записать как школьница. "Ангельская пыль - это сон и быль". Итак, сверхвысококачественный спид-трэш с пуэровыми элементами, плюс неплохая работа клавишника. который не дает быть сухим звуку во время рубилова, и заполняет медленные моменты вычурной фортепианной игрой. Вокал правда иногда киксит, но это лишь придает очарования. Первая вещь - просто гимн для самоубийцы, а остальные быстрые композиции настолько насыщены агрессией, что просто удевительно, сколько ее скопилось за 10 лет молчания, что она не исчезла на второй альбом после реанимации. Хотя...10 лет - срок долгий. за это время мудрость то же появилась. соотвественно и проыент медленных композиций вырос. Короче, диск мастхэвный.
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 дек 1999

Красивое вступление на фортепиано плавно...нет, не плавно - резко обрушивается на вас железобетонными риффами, тонн по 20 каждый! И всё это продолжается но протяжении всего диска - жёсткие и суровые пауэр-трэшевые риффы, органично переплетаются с виртуозными мелодичными клавишными и мощным драйвовым вокалом, заставляя вашу голову непроизвольно совершать поступательно- и вращательноколебательные движения.
Всё это - альбом "Bleed", второй релиз этой легендарной команды после её воссоединения в 1998 году. Конечно здесь мало от тех эпохальных альбомов, коими Angel Dust славились в 80-е, но времена сейчас увы уже не те...
Я бы с удовольствием поставил бы этому альбому и 10/10, если бы они не выпустили накануне "Border Of Reality".
Asmodeus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 янв 2002

Среднетемповый хэви-метал, качественный, но без каких-либо откровений. Заметна тяга группы к монументальности, находящая воплощение в клавишных партиях. В общем-то, кроме добротной реализации альбом по большому счету ничем не блещет: яркие моменты, наподобие трека "Never", можно пересчитать по пальцам.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 сен 2006