16 дек 2023 : Визуальный ряд от PORCUPINE TREE

At the age of sixteen
I grew out of hope
I regarded the cosmos
Through a circle of Скрыть/показать

Darkside.ruЧетвертый альбом "Дикобразьего дерева" настолько разный, что определить точную стилистику не представляется возможным. Генетическая мутация Pink Floyd и King Crimson, с добавлением генов современной альтернативы и амбиента, но этим не выразить то, чем является музыка на этом релизе. Вилсона кидает из стороны в сторону, открывая все новые грани его таланта: то впадаешь в транс от текущей рекой психоделии, то возвращаешься в состояние ясного ума, следом за этим впадаешь в полудрему... и снова на вершине бодрствования. Красивые яркие мелодии, которые нужно чувствовать кожей, в разуме они просто так не укладываются и не запоминаются ни с первого, ни с десятого раза. Тягучие звуки, электронные спецэффекты, индустриальные ритмы - будто плывешь в океане неведомых звуков-рыб, которые задевают тебя плавниками и исчезают в лучах солнца, бьющего сверху сквозь толщу воды.
Альбом действительно замечательный, но банальным словом "шедевр" я его назвать не могу. Это что-то более стоящее, чем просто слова.
Visionaire10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 авг 2005

Здесь группа обрела свое истинное звучание. Идеально почти всё. Голос придаёт некое внеземное звучание, не далеко отстаёт от него и музыкальное сопровождение: мягкое, уносящие куда-то вдаль, заставляющее мечтать о далёких мирах, где солнечно и одиноко. Альбом наиболее близок к творчеству арт-рок групп 70-ых. Но это вовсе не значит, что Уилсон всё нагло копирует. Нет, как раз наоборот. Музыка свежа, интересна и интригует своим звучанием. Особенно удался инструментальный трек «Signify». В нём проявлены все хорошие качества, черты и приёмы, свойственные Porcupine Tree. Потусторонние, явно космического происхождения звуки вперемешку с запоминаюшимся риффом звучат эффектно и оригинально. Три песни балладного типа: «Sever», «The Sleeper of no Dreaming» и «Waiting Phase Two». Более мелодичных и красивых песен наверное, больше нет во всём репертуаре группы. Это акустические композиции, с добавлением неких компьютерных эффектов и приятным и лёгким мотивом, плюс - с отличным вокалом Стива. Вы как бы растворяетесь в ностальгии по тёплым дням и плывёте среди переливающихся форм и внеземных оттенков. Завершающая песня альбома – «Dark Matter» – является, пожалуй, самой мрачной песней альбома. Здесь автор явно не хочет погрузить нас в пучину волшебного, ностальгического сна, а желает показать весь холод и одиночества космоса. Итог: «Sighify» чертовски интересно слушать и испытывать те чувства, которые хотели донести до нас музыканты.
Galechik10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 мар 2009

Прочитал рецензию, купил альбом, послушал – не очень вставило, послушал через наушники и просто так – вставило о-го-го как! :)
Не буду пускаться в занудные рассуждения о музыке этого диска (второй, услышанный мною после «In Absentia»), но Стивен Уилсон и компания явно рулят! На мой взгляд, мы имеем дело с лучшим АРТ-РОК альбомом со времен «Wish You Were Here» Pink Floyd.
Это страстная, продуманная и интересная рок-музыка. В отличие от всяких «Опетов», «Дримов» и прочих, Уилсон не играет в конструктор со старым прогом (лепка занудных вещей из отдельных фишек, понахватанных у ветеранов), а проводит сложнейшие химико-алхимические реакции. В результате появляется музыка способная по своей утонченности соперничать с лучшими работами ранних «Кримсонов».
К переизданному альбому (и к российскому изданию тоже) прилагается добавочный диск, содержащий демо 1995-1996 и, в том числе, невошедший на диск материал, что делает CD еще боле ценным.
100% мастхэв для всех, кто неравнодушен к таким понятиям как арт/краут-рок и психеделия (да, именно через «Е» в середине :)). «Десятка» - это и вправду мало.
Jimmy Smith10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 июл 2006