17 мар 2024 : Новое видео ABORTED

Danny Tunker - Guitar
Mendel Bij De Leij - Guitar
JB Van der Wal - Bass
Ken Bedene - drums

Формат, ограниченный способ распространения, а также перезапись своего/чужого позволяет рассматривать “Termination Redux” как некий аналог “Coronary Reconstruction”, но роль у сабжа куда более скромная. Если EP’2010 был первым шагом в сторону “обескоривания” дэт-металла группы, вестником возвращения привычного Aborted, то “Termination Redux” просто разминка перед очередным альбомом, не несущая в себе откровений. Да и качественно они (увы для последнего) не ровня друг другу. Разгадка проста: вывалившаяся в сеть заглавная песня сразу напомнила о “Global Flatline”, а уж когда EP вывалился целиком, 2012-й вернулся полностью. Ну вы понимаете, это характерное сухое звучание, немногословность и слабая детализированность материала – всё это черты, характеризовавшие в своё время “Global Flatline”. Как для меня – не с лучшей стороны. Признаюсь, долгое время я был искреннее увлечён этим альбомом, в частности, из-за явного возвращения в до “аппаратусные” времена. Но более длительная проверка временем расставила всё по своим местам, понизив “Global Flatline” до уровня просто крепкого релиза.

Строить выводы о состоянии группы по EP лишь с тремя свежими песнями, конечно, не стоит, но если последующий альбом будет выдержан в том же русле, то уместно будет говорить, что на “Necrotic Manifesto” музыканты то ли перевдохновились, то ли передознулись, выпустив нетипичный для себя на данный момент времени диск. Если смотреть на процесс записи материала как на постепенное заполнение пустоты, то “Necrotic Manifesto” в этом преуспел: нашпигованность элементами порой поражала настолько, что на горизонте отчётливо маячил лик технодэта. Здесь же группа то ли не особо напрягалась, включив режим тренировки (EP же), то ли решила сделать пустоту самоцелью, сделав ставку на форму. Действительно, как ещё объяснить эти туманные, не конкретизированные риффы, практически полное отсутствие взрывных моментов и общую, кхм, человечность подачи? Aborted безусловно получили несколько баллов в графу “атмосфера”, но они ценны не этим. Ещё спасибо надо сказать, что без медляка по типу “Die Verzweiflung” обошлись. Как пример нецелесообразного забивания пространства показательна “Vestal Disfurgement Upon The Sacred Chantry”. Бедноватая, но хорошая в целом песня (гитарные “повизгивания” решают), едва не убитая поистине бездарным брейкдауном. Длится он секунд 45, но по ощущениям занимает чуть ли не треть песни, сильно её затормаживая.

Теперь о хорошем. Раз: “Bound in Acrimony”. Нет, я не забыл о ней в порыве недовольства. Такое не забывается. Просто мнение о “Termination Redux” сформировалось сразу после окончания третьего трека, после чего указанная песня пусть и вынесла всех святых, но в общей картине была как мёртвому припарка. Только через многократное прослушивание релиза удалось вернуть её в концепт, и перестать воспринимать её оторванной от основы. А это сложно сделать, когда после “спокойных” тем группа внезапно оглушает исступлённым, околокрастовым припадком, похожим на приемника “Your Entitlement Means Nothing”. Два: Bedene, в отличие от своих партнёров, хватку не растерял, и вдохновлено внедряет благородный хаос посреди гитарной невозмутимости. На фоне “Necrotic Manifesto” он, конечно, сбавил обороты, но это был неизбежный прогиб под общую картину, дабы не превратить эту картину в нечленораздельную кашу, где всё о своём. Ну и как бонус – понравилось интро. У Aborted никогда не было проблем с сэмплами и их расстановкой, но были проблемы избитости (бесконечные нарезки из Hellraiser). “Liberate Me Ex-Inferis”, как видно из самого названия, является отсылкой к “Event Horizon”, оформленной в виде пафосной телеги “героя” Сэма Нила ближе к концу фильма. Разогрев более чем удачный и не затянутый. “The Holocaust Re-Incarnate” же порадовала только подлеченным звуком.

Даже в статусе “выше среднего” относительно прошлых вещей группы этот EP выглядит намного увереннее отдельно взятых дэт-единиц, прослушанных за последнее время, но от грядущего альбома хотелось бы больше угара и бетонокрошения и поменьше недосказанности. Повторения успехов “Necrotic Manifesto” не жду, но на здоровый дух в по умолчанию здоровом теле имею право надеяться.
MAX DE SADE5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 янв 2016