23 фев 2024 : Новая песня PRIMAL FEAR

Mixed by the Hollywood Blasers
Engineered by Achim Kohler
House of Music Studios - Germany & The Sonic Ranch, El Paso / Texas
Black sun

There're so many lightyears to come
There're so many lightyears behind us
There're so many things we have done
And so many suns which have blinded us

We're shining in lightning
Look to the sky and you'll see us
Sensation, damnation
We're hungry and we're curious

Metal eaСкрыть/показать

Четвёртый альбом непобедимых немецких пауэр металлистов. На сей раз ребята решили ввести несколько новых идей и разнообразить общую картину. Сначала, конечно же, бросается в глаза не огненная, а тёмно синяя обложка диска со знакомыми уже металлическими орлами и тем самым чёрным светилом. Да, кажется, ребята чуть-чуть поспешили с выпуском данного опуса, и как говорится, поспешишь - людей насмешишь. Альбом не настолько хитовый и цепляющий как хотелось бы, в нём можно встретить достаточно много ровных композиций, но заметьте – ровных, НО не плохих. Качество записи как всегда радует слух своей качественностью и мощью, гитарные риффы упорством и новизной, а соло партии как всегда зажигательностью и виртуозностью, должен также на этот раз отметить бас гитару – на «Black Sun» она ощутимо стала выделяться. Ральф Шиперс в очередной раз не подвёл и продолжил создавать своим сильным голосом могучие мелодии, а в некоторых песнях мы можем услышать его спокойное пение, которое значительно отличается от основной техники вокального исполнения. Общая атмосфера альбома не настолько депрессивная как на дисках «Jaws Of Death» и «Nuclear Fire», но ощутимо тревожна и беспокойна. А сам диск получился весьма длинным – пятнадцать цельно металлических вещей, различной скорости и длины, хоть и покажутся вам огромным количеством, но не в коем случае не успеют надоесть. Из особо удачных композиций стоит выделить крутейшую вещь «Armageddon», скоростное и мелодичное рубилово на скорости света с потрясающей ведущей соло партией «Lightyears From Home», великолепный боевик «Mind Control» с прогрессивной начинкой, что весьма ново для банды, мистический и загадочный номер «Magic Eye», настоящий терминатор и машина уничтожения всего живого «Mind Machine», и композиция «Silence» является прямо-таки гениальной вещицей. В качестве двух бонус треков идут две замечательные вещи – «Out In The Fields» (кавер Гэри Мура) с участием вокала Мэта Синнера (Sinner), и номер выходящий синглом «Horrorscope» - что ж, замечательное дополнение. Однако есть на альбоме и парочка песен с бесцельным рубиловом, что не дают мне поставить высшую оценку диску, хотя их всегда можно просто прокручивать и тогда высшее наслаждение вам обеспечено!
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 сен 2005

Четвертый релиз немцев. О музыке было немало сказано и до меня, - это все тот же хэви-пауэр европейской школы, с некоторыми элементами pure- и teutonic-thrash. Коллектив остался верным своему стилю; мы слышим все тот же достаточно прямолинейный (однако, от того не менее интересный) металл, с красивой мелодикой и гармониями. Поэтому, позволю себе все-таки сказать несколько слов о концепции работы (а она заслуживает внмания). Как видно хотя бы по обложке, основной темой альбома является космос, исследовательская миссия, etc. Корабль Праймалов отправляется на неизведанную планету ("Black Sun"); один из членов экипажа способен видеть будущее ("Magic Eye"); они бороздят межзвездное пространство ("Silence", "Lightyears from Home" и др.), а под конец врываются в земную атмосферу ("Armageddon")... Тематика видна не только в лирике, она затронула и музыкальную составляющую; к некоторой типичной для пауэра жизнерадостности добавляется определенная мрачность, завораживающая, и к тому же сильно разнообразящая музыку. Таким образом, команде удалось создать неповторимую, особенную атмосферу альбома, выделяющую его среди остальных и ставящую его наравне с другими шедеврами в дискографии коллектива. Одним словом, прекрасная работа.
graillyc9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 янв 2010

Эх... ну вот мы добрались и до "Черного Солнца"... Eсли предыдущий диск был самым безбашенным, огненным и заводным, тот тут мы имеем самый серый, скучный и однообразный диск за всю историю коллектива.

О да, концептуальный альбом - это, конечно, хорошо. Да и история, в принципе, неплохая - но вот в плане музыки всё так же, как на обложке - серо-чёрно. Не сказать, что плохо (обложка ведь красивая), но это уже не "Праймалы", да и как-то мрачновато-однообразно всё.

Конечно, этот альбом - шаг вперёд. Но шаг получился какой-то робкий и неуверенный, хотя и не лишенный твёрдости. Большой минус альбома в том, что можно очень легко спутать одну песню с другой - подобное было на альбоме Disturbed "Belive", но там это было в капитальной степени - здесь, слава богу, иначе.

Усмирили "Праймалы" железных орлов - те теперь не мчатся на таких безумных скоростях, однако своя порция драйва в альбоме присутствует: в равных пропорциях в каждой песне. Также заметно снизилась и скорость некоторых произведений. Музыка стала более сочной, чем на предыдущем альбоме - тот был немного более сухим.

Единственное, что альбом целиком унаследовал от своего старшего брата - это соло, которые нисколько не потеряли ни в продолжительности, ни в зажигательности, при этом передав атмосферу, которая присуща диску.

Отмечать что-то отдельное от всего треклиста я не стану - все песни ровны, что и создает один из основных минусов - серость альбома. Одно дело, когда все песни - шедевр, другое дело, когда все песни - не более чем на пару раз.

Что из этого для вас плохо, а что хорошо - судите сами! При всём моём уважении к "Праймалам", этот альбом я называю самым слабым альбомом группы. Это не говорит о том, что он плохой (вовсе нет!) - он хорош, но чего-то в нём всё же не хватает - не цепляет за душу, что ли...
Domilition7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 фев 2010

Был очень удивлен, не встретив рецензии на этот альбом. Впрочем ничего шедеврального он и не представляет, но "для галочки" стоит отписаться. Классическое пауэрное творение от Шиперса, Синнера и компании повествующее о путешествии Стальных Орлов - символа группы - к загадочному Черному Солнцу. Где там концепция - не знаю, не разглядел... Ну и черт с ней. Главное - это музыка. Вполне бодрый пауэр с мрачноватым "космическим" звучанием. Приличные гитарные риффы, мозгодробительные соло и великолепный вокал Шиперса. Слабее "Ядерного Огня", но сильнее первых двух работ, по-моему. Оригинальное интро с ксилофоном, отличная первая часть альбома - Black Sun, Armageddon, Light Years From Home, Fear и затянутая концовка, где песни, хоть и хороши, но не отличаются разнообразием ходов. Лишь в самом конце альбом выстреливает песней Controlled на прекрасной скорости и неповторимой мощи, с нетипичным для Орлов текстом. Эту вещь советую послушать обязательно и задуматься над текстом. В целом - хорошо, но не фонтан. Выше среднего, но не шедевр. Фэнам - мастхэв, а всем остальным - если вы не поклонник пауэра, то лучше не надо.
deadshooter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 дек 2004

просмотров: 20037