24 апр 2024 : Видео с текстом от SAXON
12 апр 2024 : Основатель SAXON сел за насилие над ребенком
28 мар 2024 : Вокалист SAXON: «Вряд ли мы будем использовать ИИ»

Saxon

Paul Quinn - guitars
Doug Scarrat - guitars
Tim Nibbs Carter - bass
Jorg Michael - drums

Шестнадцатый альбом вечно молодых британских хэви металлистов. И сразу хотелось бы сказать об изменениях и процессе, может даже развитии. Так вот никаких изменений и процесса Саксон не приемлет и уж тем более развитие – это какое-то чужеродное и непонятное слово для него. Приход нового ударника – немца Йорга Михаэля (Stratovarius, Axxel Rudi Pell, Rage, Grave Digger, Running Wild, Mekong Delta, Headhunter и др), ничего не изменил в музыке группы, кроме как добавил нескольких по настоящему пауэрных партий барабанов и заметно более прямолинейной ритм секции, но в целом же это до сих пор нестареющий New Wave Of British Heavy Metal. В это с трудом вериться, поскольку это чёртово развитие коснулось почти всех старых хэви металлистов – Присты ударились в альтернативу с треш металлом, Мэйдены выбрали путь прогрессивного металла, ну а ещё одни легенды хэви Def Leppard окончательно опопсели. И только Саксон, один из немногих, до сих пор гордо играет хэви металл старой школы. Отмечу, что в подаче альбома публике чувствуется некая консервативность, начиная от оформления обложки, на которой изображены британские золотые львы, поддерживающие британский же щит, и кончая текстовой составляющей пластинки названной в честь Ричарда Львиного Сердца, и рассказывающей о различных геройствах. Качество записи альбома отличное, вокал звучит, как и тридцать лет назад – чувственно, хрипловато, бодро и мелодично, сам же саунд не перетерпел каких-то сильных изменений по сравнению с предыдущей работой «Killing Ground», и выглядит слегка поплотневшим, хотя опять-таки большую роль в этом играют мощные и техничные партии ударных от Йорга, который справился со своей работой на все сто! Если сравнивать «Lionheart» с предыдущим диском «Killing Ground», то нужно справедливо заметить, что «Львиное Сердце» уступает «Убийственной Земле» только в отсутствии шедевров, но вот хитов на рассматриваемом альбоме хватит на ещё парочку пластинок! Среди множества хороших произведений особо выделяются отличный открывающий заводной номер «Witchfinder General», который просто сметает всё на своим пути смерчевым ритмом и жёсткой мелодикой, по-настоящему жуткий и депрессивный средне темповый хэви номер «Beyond The Grave», такой же берущий за душу атмосферой откровенной грусти заглавный трек «Lionheart», потрясающий кач «Justice», и скоростные достаточно тяжёлые боевики «To Live By The Sword» и «English Man 'O War». В общем, я могу сказать что «Lionheart» - это ценнейший подарок для всех настоящих ценителей английского качества, примерного и правильного хэви металла. Не пропустите!
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 июл 2005