31 янв 2024 : Видео с текстом от TALISMAN
26 дек 2019 : Видео с текстом от TALISMAN
17 июн 2014 : TALISMAN отыграли специальное выступление памяти М...

Talisman

12Angel/devil
13Pavilion Of Oblivion
14Madison
15T 4 1 ½ (instr.)
16Heaven’s Got Another Hero (Demo)
17Here 2day, Gone 2day (Demo)
Disc 2: LIVE At Sweden Rock Festival
Pontus Norgen - guitars
Marcel Jacob – bass, sequencing, programming
Jamie Borger - drums

Additional musicins:
Jody Whitesides - back vocals, guitar re-intro on “In The End”
Frank Salerno - piano on “Your Man”

Live At Sweden Rock Festival:
Jeff Scott Soto - vocals
Pontus Norgen – guitars
Marcel Jacob - bass
Jamie Borger – drums
TRUTH:

Drums recorded & engineered by Matt Chidgey & John Ellis at I/O Sound, Simi Valley, Ca
Overdubs recorded & engineered by Pontus Norgen, MJ & JSS at the Hampton, Porter Ranch, CA
Mixed & Mastered by John Ellis at Prism Sounds, Action, MA
Photos by Anders Tenger
Re-issue lay out Jeanette Andersson

All song published by “Who’s gonna buy R music?” administrated by Warner/Chappell Scandinavia AB except:
“Darling Nikki” administrated bu Contoversy Music Ascap
“Frozen” administrated by WB music corp/Webogirl publishing/No tomatp music Ascap
“Let Me Entertain You” administrated by EMI music publishing/Queen music ltd
All song by Jacob/Soto except track 1 – Mercury; 4 – Prince; 5 – Borger/Soto; 7&9 – Soto; 10 – Madonna/Patrick Leonard

LIVE AT SWEDEN ROCK FESTIVAL:

Recorded live at the Sweden rock festival, june 9th 2001 by Andreas Bauman for b/b recording
Live pa sound mixed by Ronni “Rompa” Bernstrom for b/b recording
Mixed by Ulf Larsson & Pontus Norgreb at Platform Studios, Stockholm, Sweden
Mastered by Henke Johansson at Polar Studios, Stockholm, Sweden
Executive Producer: Christer Wedin

Darkside.ruПятый альбом группы, вышедший в 98 году поставил все точки над ё. Талисман прекрасно доказал, что трудности закаляют, записав очень приличный и разнообразный диск. Давняя любовь лидеров коллектива к творчеству Фредди Меркьюри вновь дала о себе знать – открывается альбом отличным исполнением Let Me Entertain You (оригинал на альбоме Jazz 1978 года), задающий тон всему диску. Прекрасно соблюдая такт, отлично выстроенный трек лист не позволяет скучать слушателю на протяжении всего альбома: быстрая тема сменяет среднетемповую, жизнеутверждающую балладу тревожная, а когда и этот ход становится предсказуем появляется неожиданный инструментал или кавер. Практически отказавшись от фанка и вернувшись к классическому хард року, коллектив только выиграл. И если в начале сравнения их музыка была пропитана духом Whitesnake, то в этом диске чувствуется схожесть с другими классиками жанра – группой Rainbow (Особенно сильно это проявляется в вещи Madison, которая очень сильно напоминает по построению Stargazer от Rainbow). Однако лучшими на диске вещи, к Rainbow не имеющие никакого отношения. Потрясающая по красоте и трагичности Here 2day, gone 2day, завораживающая своим трагизмом и невысказанной болью и великолепное прочтение одной из лучших песен Мадонны Frozen. Для меня этот кавер является лучшим из всех, что исполняла команда за все время своего существования – полностью передав исходную мрачность и холодность вещи, Талисман, и в первую очередь, Сото, сумели внести в нее столько своих фирменных элементов, что не знай оригинального исполнения эта песня с легкостью бы сошла за их творчество. Еще один отличный альбом в дискографии группы!
Напомню, что это двойное переиздание, получившее другое оформление и содержащие в качестве бонусов на основном альбоме 2 демо версии и целый диск бонусов на втором. Этот диск включает в себя концертное выступление коллектива на известном шведском фестивале 2001 и является лучшим из всех бонус дисков, снабжающих переизданные альбомы Талисмана. По сути его можно рассматривать как своеобразный best of коллектива. Прекрасно записанный и с первых аккордов передающих живую энергию коллектива, данный концертник слушается на одном дыхании, вызывая определенную зависть к тем, кто видел это действо в живую. Отличное дополнение к достойному альбому. По сложившейся традиции альбом снабжен буклетом с детальными комментариями Марселя Якоба о всех деталях альбома начиная с его записи и заканчивая детальным комментарием каждого трека. Особенно примечательна история появление завершающего альбом инструментала T 4 1 ½ (Диск предоставлен компанией Сд-Максимум)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 июл 2005

Пятый альбом шведских хард рокеров. Увы и ах…это и не конкретный откровенный отстой, но и не хорошая добротная работа, скорее всего она, вообще никакая. Да, Талисман действовал относительно всех правил, это касается и качественной записи и не тупых текстов, и иногда возникающих предельно ясных гитарных соло партий, НО – есть одно но, за всем этим высоким качеством скрываются музыкальные идеи высосанные из пальца, и не предвещающие ничего хорошего кроме крепкого и сладкого сна. Музыка слишком ровная, слишком невзрачная и не примечательная, нет здесь таких гениальных взрывов наблюдавшихся в таких замечательных дисках как «Humanimal» и «Life», хотя пару песен всё-таки выделить можно, не зря же я ставлю альбому шесть баллов – вот отличный номер «Angel/Devil» – средне темповый боевик, простоватый он, да, но всё равно цепляет отлично, второй композицией я незамедлительно назову «Until The Morning Comes» – вот это и есть такой долгожданный шедевр, а не просто качество исполнения, он искрится красивейшим припевом и воздушным, лёгким ритмом. Кавер на Мадонну «Frozen» – честно сказать меня не очень впечатлил, по-моему оригинал звучит интересней и душевней, тогда как здесь он носит меланхолично-серый характер и какой-то ленивый оттенок, вообще где-то среди песен притаился кавер и на Принца (Prince) – но так как я не являюсь его поклонником, идентифицировать песню не смог, во всяком случае она скорее всего оказалась бы не такой уж и хорошей, если вспомнить что почти весь материал посредственен. Ну что ещё можно выделить, возможно, боевик «Here To Day, Gone To Day» - с атмосферой напоминающей мне творчество Рэйнбоу (это уже лишнее по-моему, лучше меньше песен чем перегруженность плохим или неоригинальным материалом), и, наверное, трек «In The End» из-за предельно жёстких и драйвовых риффов, хотя мелодия не вселяет особой радости. Вот собственно и всё – получается, что начало диска не ахти какое хорошее, опять такие из-за своей крайней простоты, вот только в конце мужики более менее раскачиваются и выдают нечто вкусное. В целом, материал смотрится не совсем плохо, но и не радует по причине наличия в основном типичных и принципиально заезженных идей. Нужно заметить, что перед этим группа распалась, Джефф Скотт Сото занялся своей сольной деятельностью, и прошло три года пока музыканты вновь вернулись к совместной деятельности и выпустили новую пластинку, к тому же на место гитариста Акессона приходит Понтус Норгрен (странные у них там фамилии, вспомните хотя бы Петера Таргтрена из Hypocrisy… я надеюсь, написал правильно), а так состав остался старым – Марсель Джэйкоб на басухе, Джеми Боргер на ударных и несравнимый Джефф Скотт Сото за микрофонной стойкой. Несколько странным мне показался такой резкий застой в мелодических решениях, ведь предшествующие работы в основном показывали отличные оценки, но если вспомнить, что группа имеет совсем неустойчивого вокалиста, можно предположить что такой прокол с этим альбомом именно из-за несобранности и сложной ситуации внутри коллектива. В общем, я думаю, что «Правда» всем ясна, поэтому альбом может заинтересовать только непоколебимых поклонников Талисмана, а жаль…
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 апр 2005