Melnitsa - Мельница

Аранжировка: Руслан Комляков

Ах, иначе в былые года
Колдовала земля с небесами,
Дива дивные зрелись тогда,
Чуда чудные деялись сами.

Позабыв Золотую Орду,
Пестрый грохот равнины китайской,
Змей крылатый в пустынном саду
Часто Скрыть/показать

Группа Мельница играет очень необычную музыку... Многих она воистину пленяет с первого раза.. Каждый, кто хоть раз читал фэнтэзи (в частности славянское), должен представлять себе то, как должен был-бы звучать саундтрек к книжке, допустим, Перумова... Так вот, Мельница великолепно, а главное - качественно, сделала то, что мало кому удавалось: перенесла музыку из воображения читателя в искусство! Это - Действительно, искусство! Прекрасные Тексты, не менее, а может, даже и более прекрасная музыка... Великолепный женский вокал Хелависы... Той, кто все это создал.. Так и хочется, чтоб Мельница выпускала альбом за альбомом... в том-же ключе.. всегда... Тексты, кстати, очень многие - это стихи всем известных Маршака, Бернса, Гумилева и т. д. От этого песни нисколько не теряют в своей привлекательности... наоборот, например, песня Ольга, написаная на стихи Гумилева, стала моей любимой песней у этой группы.. Хотя, выделять какую-то одну песню из репертуара столь талантливой группы... И почему я её раньше не замечал?... Странно... Поверьте, послушав это спокойное акустическое Чудо вы не пожалеете..
BlackHeart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 июл 2005

С этой группы, с этого альбома началось мое знакомство с прекрасным миром фолка. Подруга сказала: «Не пожалеешь». Не пожалела. Слушала эти песни почти месяц. Очень разные, грустные, веселые, многие композиции на этом альбоме стали легендами. Хелависа поет со всей душой, каждая песня - история. Самые лучшие, на мой взгляд, композиции на этом альбоме, это «Оборотень», «Дорога Сна», «Мора», «Ольга», «На Север». Я часто слушаю именно их.
Альбом прекрасный. Кто не слушал, тот многое потерял.
Рунгерд10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 май 2008