24 ноя 2023 : Новое видео EQUILIBRIUM

Sandra Volkl - bass
Markus Perschke - drums
Label: Black Attakk
2. Wingthors Hammer

Wild war Wingthor wie er einst erwachte
und seinen Hammer nirgends um sich liegen sah!
"Höret nur, mein Hammer ward gestohlen!"
Was noch niemand ahnt!
Niemand ahnt...

Fern im Jotenreich auf einem Hügel saß er,
Thrym der Thursenfürst, Herr von RiesenСкрыть/показать

Darkside.ruЧто будет если скрестить удава и ежа все знают - полтора метра колючей проволоки. А если скрестить Graveworm и Finntroll? Получится дебютный альбом немцев Equilibrium! Собственно, на этом можно было бы и закончить рецензию, но все же скажу пару слов. Основу музыки составляет недурственный блэк-викинг-метал (среднетемповый а-ля Graveworm (правда местами он ускоряется с невероятной силой) с аналогичным вокалом) в который прекрасно вплетены фолковые элементы. Такой своеобразный немецкий ответ финнам :-) Местами от Finntroll просто не отличить (по стилистике). Звучит музыка очень свежо, все тексты написаны на немецком языке. Композиции перемежаются атмосферными интерлюдиями, каждый трек оригинален и насыщен различными фишками с постоянной сменой ритма и мелодий. Возможно, диск немного затянут и ближе к концу альбома длинные эпики слушаются с трудом. На треке "Widars Hallen" (в конце) можно услышать оперную певицу Gaby Koss (ex-HAGGARD), а за клавишами в этой группе сейчас восседает Armin Dörfler (DARKSEED), но не принимавший участие в записи альбома. В целом же альбом звучит очень позитивно и понравится любителям как viking/pagan метала, так и блэкарям. Хотя, ничего нового они не открыли, но очень умело шагают по протоптанной дорожке. Сэмплы с нескольких треков есть на официальном сайте группы.
bonez8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 июл 2005

Этот дебютный альбом молодой группы из Германии получил неимоверно высокие оценки по всему миру, в том числе очень много хороших отзывов было и из России. И это не показатель попсовости, "все понравилось - значит круто!" - ребята действиетельно заслуживают самых высоких оценок, и сейчас я постараюсь объяснить почему. Enisferum, Finntroll, Korpiklaani - это, можно сказать, три гранда в мире металлической фолк музыки и именно Equilibrium вобрали в себя всё лучшее от каждой из групп, эпичность и мелодичность от Ensiferum и невероятный задор от Finntroll и Kirpiklaani. С моей позиции - это идеальный альбом, я вот не могу придраться ни к чему, хотя я даже специально сидел и выискивал ляпы, нет, не могу найти, всё просто идеально. Хороший кристальный звук, баланс весёлых, эпических и боевых песен, шикарные инструментальные отступления, очень светлая и красивая обложка, хорошая техника музыкантов, особенно это касается вокалистов. На счёт инструменталов отдельный разговор, они настолько проникают в сердце и душу, что вытащить их потом оттуда невозможно. Настолько они величественны, красивы и завораживающи. Особенно "Wald Der Freiheit" с восхитительной флейтой и ощущением присутствия чего-то древнего, забытого, но очень родного. Боевые гимны "Wingthors Hammer", "Der Sturm", "Widars Hallen", "Die Prophezeiung", "Shingo Murata" способны разогреть кровь и позвать за собой в бой любого человека неравнодушного к такой музыке. Причём они не просто боевики, а сделаны с особой долей задора и позитива. Эпичная "Nordheim" заслуживает отдельной похвалы, очень грациозная и величественная композиция. Ну и, конечно же, нельзя не отметить раздолбайски весёлую "Met", которая перенесёт вас в таверну викингов, и очень заводную "Unter Der Eiche", под мотивы которой вы почувствуете себя с кружкой пива под старым дубом и в окружении верных друзей. Что можно сказать по технике музыкантов, всё также идеально. Барабанщик отбивает так, что будь здоров, гитаристы играют с жёстким напором, очаровательная девушка играет на бас гитаре, вокалисты поют с чувством и артистизмом, ну и, конечно же, клавишник, без которого этот альбом не был бы таким восхитительным. Средневековые инструменты, симфонические вставки - всем этим мы обязаны ему. Кстати, группе крайне повезло, свой первый же альбом они выпустили на самом крупном в мире лейбле Nuclear Blast. О таком можно просто только мечтать. И в заключение хочу сказать, что этот альбом вошёл в число моих любимых работ, которые я буду слушать очень и очень долго. Но не забываем про второй релиз группы, который должен выйти вот уже очень скоро.
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 дек 2007

Замечательный альбом. Музыка на высоте, тексты тоже не подкачали. Фолковые мотивы в песни вписываются просто прелестно. Достаточно редко, когда находишь альбом, в котором нет ни одной "лишней" композиции. Местами звучащий мягкий женский вокал не только не портит общей картины композиций,но и удивительным образом дополняет её. Создаётся впечатление НАСТОЯЩЕЙ, полной, законченой музыки викингов, а не "отдельные " периоды жизни онного народа. Особенно поразил трэк Widars Hallen. Замечательная партия флейты и женского вокала, что достаточно редко. Советую купить CD и затереть до дыр =)
Fenias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 окт 2005

Неплохой дебют команды из Германии, сделавших свой первый альбом в стиле Viking Metal. Конечно, это не классический викинг-метал, а слегка ускоренный и с многочисленными клавишными и фолковыми темами. Хотелось бы уточнить и расставить все точки над "и", ну и где вы увидели в этой работе black? Здесь его и в помине нет.
Давайте разберемся, блэк-металлическую группу отличают эти признаки: 1) Мрачные и злобные тексты, в большинстве случаев о Сатане и чёрной магии; 2) Характерное "жужжащее" гитарное звучание + бластбиты; 3) Кричащий или верещащий вокал, напоминающий ворчание демона, кряхтение Бабы Яги или карканье вороны; 4) Черно-белый грим, украшающий (устрашающий?) лица музыкантов; 5) Неразборчивый логотип с перевёрнутыми крестами и пентаграммами; 6) Чёрная одежда, шипастые напульсники и пулемётные ленты. По внешнему осмотру диска и лиц музыкантов в буклете ни один из пунктов не подтверждается. Ну даже если поставить так называемый "блэк" на второй план, то все равно, в мелодиях вы его не услышите...нигде. Даже тот факт, что все песни (кроме "Nordheim") мажорны по звучанию, отметает все сомнения о присутствии в альбоме "Черного метала".
Ну так вот, альбом включает в себя 12 быстротемповых трэков с очень заводной энергетикой и мелодичностью одновременно. Все песни колоритны по звучанию и величественны благодаря клавишным. Среди остальных трэков, можно выделить "Wingthors Hammer", "Unter der Eiche" и "Widars Hallen", как наиболее выдающиеся. Отличный материал мог бы выглядить еще перспективнее, если бы не одно НО. Есть один крупный недостаток. Весь альбом слишком перегружен в том смысле, что создается ощущение "нагроможденности". Ударные, гитара, вокал и клавишные "налезают" друг на друга, и в итоге получается, что ни одна из этих линий не идет в песнях свободно. То есть, вы слышите все одновременно, но ничего в отдельности. Конечно, этот принцип рассеивается во многих песнях к середине, когда начинается клавишное соло, однако проблема весомая. В начале эта концепция выглядит оригинально, но во второй половине диска этот шум просто приедается, и трудно дослушать последние композиции до конца, не нажав кнопку перемотки "вперед". Этот недостаток, заключающийся в некачественной записи, - основной и, наверное, единственный недостаток альбома. В целом, очень живо и весело. Для дебюта совсем неплохо, ставлю справедливый и в меру высокий балл.
Эливенер7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 мар 2006

Очень хороший дебютный альбом немцев, который поразил меня до глубины души. Я бы определил стиль данной группы как epic pagan metal. Сия работа заслуживает того, чтобы рассмотреть ее поподробнее.

Внешне альбом особо ничем не выделяется. Сам по себе буклет простенький и не изобилует изысками. Внутри буклета можно увидеть лишь фотографии музыкантов не очень хорошего качества и тексты песен, напечатанные одной из родновидностей готических шрифтов. Еще руны везде поналяпаны и относительно приятна титульная картинка. Ну да фиг с ним, содержанием. Как известно: встречают по одежке, а провожают по содержанию.

Собственно, содержание данного альбома довольно богатое. Чего тут только нет и притом - все гармонично. Два типа вокала: гроулинг и скриминг, которые сменяют друг друга в бешеном темпе, что не может не радовать. Великолепная игра на гитарах: то бешенный блэк металический драйв, то тяжелые и мелодичные ритмы, опять же, идет регулярная смена. Отдельный поклон синтезатору, который придал данному альбому неописуемую гамму великолепных звуков. Хотя это и не удивительно, ибо клавишник в данной группе Armin Dorfler (DARKSEED). Также на одном из трэков ("Widars Hallen") можно услышать оперный вокал великолепной Gaby Koss (HAGGARD) в паре с флейтой. Определенный шарм, на мой взгляд, данной группе придает тот факт, что на басу играет красивая девушка Sandra Volkl.

Подводя итог всему выше сказанному могу сказать, что это не просто дебют, а супер-дебют. Ставлю заслуженные 9 баллов и лишь потому, что порой богатая гамма разнообразных звуков хоть и звучит гармонично, но иногда перегружает слух.
Cudesnik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 июл 2006

Интересно, после выхода этого альбома EQUILIBRIUM подписали контракт с Nuclear Blast. И я теряюсь в догадках, что послужило тому причиной - то ли желание крупнейшего немецкого метал-лейбла найти свой (германский) ответ ENSIFERUM и им подобным финнам и скандинавам (FALCHION, WINTERSUN, старый MITHOTYN...), то ли музыка этого квартета действительно этого заслуживает. Нет, конечно, сыгран и записан "TURIS FRATYR" совершенно безупречно - скоростные гитарные проходы, бравурные мелодии, поддержка клавишных, обеспечивающих объемность саунда и одновременно придающее ему некую заданную изначально героическую эпичность, классический для мелодик-дэта высокий скриминг иногда переходит в более низкий гроул, но нигде при этом не теряет мелодичности. Да что я, все практически безупречно, и песен хороших есть у них… Только вот ужасающая вторичность, абсолютное отсутствие собственных наработок и слепое следование готовым образцам не позволяют отнестись к квартету из Баварии всерьез. Может быть, конечно, они изменятся, но на данном альбоме никаких перспектив у них я не увидел. Более того, все, что я сказал выше о безупречности звука, хороших мелодиях, исполнительском мастерстве и т.д., действует только первые три-четыре песни (ну, пять - "Widars Hallen" выделяется хотя бы вступлением с голосом Габи Косс из HAGGARD), а дальше все опять по накатанной, и даже квазифольклорные элементы, которые ребята обильно включают в свою музыку (особенно, в той же "Widars Hallen") не спасают от подступающей скуки. Клон всегда менее интересен, чем оригинал, пусть даже это весьма мастеровитый клон. Впрочем, учитывая, что в Германии EQUILIBRIUM будут играть на своем поле, возможно, им и удастся переиграть по продажам скандинавов, никакой иной цели, кроме коммерции, такая музыка иметь не может. Да, я не стал сравнивать этих ребят с SUIDAKRA, хотя это сравнение вроде бы напрашивалось - просто Аркадиус с компанией всегда занимался творчеством, с большим или меньшим успехом, а здесь пока творчеством и не пахнет - всего лишь качественной немецкой работой.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 янв 2007

Дебютный альбом Viking-Metal-группы из Германии, именуемой себя Equilibrium. Интересное, однако, название для викинг-метала :). Но пусть название не вводит вас в заблуждение, ведь с первых песен становится понятно, что парни (и девушка) из этой замечательной команды действительно понимают и знают своё дело. По поводу данного альбома я встречал комментарии касательно того, что в группе нет творчества, что это «грубая, но качественная, бездушная работа». Смею с этим не согласиться. Прослушав трек «Wingthors Hammer»(именно этот трек задал тон всему альбому), я был, мягко говоря, в шоке. Сильное, мощное чувство эффекта присутствия. Меня распирали эмоции, и я был вне себя от энергии, которую ощутил. Динамика и дух песен не отпускали меня до конца этой действительно прекрасной работы. Во время прослушивания каждой песни возникало изображение — некая картина, прекрасная и животрепещущая. Желание переживать все эти чувства заставляют переслушивать альбом снова и снова, образы врезаются в память и остаются там надолго. Так что всё-таки работа не только качественная, но ещё и, прежде всего, живая, мощная, эмоциональная. Однозначный маст-хэв всем любителям Viking и Folk Metal'a.
SkirNir10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2008