Apotheosis

« Black and Blue Reality »

Apotheosis "Black and Blue Reality" Год

9Innocence For Free 07:55
10A Start Inside 03:28
11Rain 04:39
Общее время звучания: 57:03

Как я уже признавался, я не особо жалую готик-дум из Германии, но вот этот альбом неожиданно зацепил. А композиция Pleasurefall, на мой взгляд,вполне достойна быть названной мегахитом. Неожиданный релиз для 1997 года, когда все "столпы" жанра (Paradise Lost, Tiamat, Moonspell, Amorphis и т.д) ушли в альтернативу, "апофеозцы" оставляют тяжелые гитары и хриплый вокал и, надо признаться, только выигрывают от этого. Плюс отменная мелодика и незлоупотребление клавишами. Одним словом, всем метал-романтикам посвящается. Жаль только, что эта группа так и не выбилась в высшую лигу евродумсцены и не записала после этого релиза больше ни одного альбома.
Рыся8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 сен 2001

Мне случайно принесли этот альбом послушать, и... жаль, теперь Рыся пишет, что группа R.I.P. А из парней мог бы выйти толк. Для конца 90-х годов, безусловно, интересная работа. Только подумайте: нет фемальных вокалов, нет нагло выпирающих клавиш, хриплый вокал (нечто среднее между м-ром Хетфилдом и ранним герром Вагнером). Другое дело, что музыка довольно прочно увязла в думовой составляющей первой половины 90-х. Не осмелюсь прилепить термин "готик-дум" к сему релизу. Все таки готические элементы появляются лишь в двух или трех композициях. Насчет "Pleasurefall" согласен, лучшая вещь на альбоме. Еще хочу выделить "Rain" и заглавную. Интересен и саунд альбома сам по себе. Лично мне он напоминает незабвенную "Икону" ВИА "Потерял хвост"
Metaloleg7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 окт 2001

Второй альбом коллектива, насчитывавшего в своих рядах аж семь(!!!) человек. По музыке - довольно навернутый думешник, вязкий и до жути качественный. Вполне в германском духе, при этом тамошних звезд - Crematory уделывает по всем статьям. Отличный альбом.
P.S. Дебютник - A Shroud of Belief также весьма и весьма хорош.
buhlo9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 май 2002