Arda - Арда

« О скитаниях вечных и о земле »

Arda "О скитаниях вечных и о земле" Год

Дмитрий Процко - гитара
Игорь Пескарев - гитара
Ярослава Пастухова - бас
Влад Алексеенко - барабаны
В записи альбома также принимали участие:

Андрей Кузнецов – бас (1/4/5/8/10)
Григорий Соловьев – бэк вокал (4/7)
Юрий Мелисов – гитара (8)
Рубен Казарьян – гитара (3/6/9)
Андрей "Дирк" Кузнецов – гитара (10)
Влад Алексеенко – скриминг (4)

Все клавишные, сэмплы и пр. – Рубен Казарьян
Клавишные аранжировки - Павел Окунев и Рубен Казарьян
Записано – июль/октябрь 2002/2003 года.
Звукорежиссер и саундпродьюсер – Рубен Казарьян
Мастеринг – Игорь Лобанов
Художественное оформление – Даниил Созиев
Фотограф – Rag Doll (MetalKings.ru)
Дизайн - Алексей Малахов

Год назад друг мне вручил этот диск со словами: "Отличная отечественная power команда, поёт на русском, послушай, понравится!". Послушал. Понравилось. Сначала меня насторожило название группы - испугался, что все 50 минут буду слушать сказки про хоббиттов, эльфов и прочих орков. Но, слава Богу, ошибся - таковых было всего 2, и те не особо занудные. В целом музыка - типичный павер метал, но с интересными моментами, словом, группа не лишена изюминки. Итак, обо всём по порядку:
Начинает альбом скоростная "Возвращение государя", интересная песня, насколько я понял (у меня упрощённое издание, текстов нет) первая из двух "толкиенистских" тем.
Затем идёт одна из моих любимых вещей на этом диске "Первая Зима" - очень мелодичная песня, причём куплеты стоят в начале песни, а припевы в конце, разделённые красивым соло.
При прослушивании идущей следом композиции у меня действительно возникло ощущение, что меня окружает холод и мрак, что я плыву "В Пустоте"...
"Мелькор" - интересным моментом песни является скрим барабанщика в 1ом куплете, однако он почти полностью заглушается основным вокалом. По окончании песни слышаться звуки, символизирующие падающие звёзды, и в мозг врывается очень взрывная, энергичная тема: "Ради звёзд в небесах мы должны быть сильней...".
"Нет никого" - потрясающая баллада, но с двумя недостатками. Во-первых, она записана хуже всего на альбоме. Во-вторых: в целом Казарьян отлично поработал на этом альбоме над всякими компьютерными эффектами, но здесь на вступлении он немного ложанулся: тихонький голос Окунева под звуки струйки дождя чуть не убил эффект от всей песни - звучит просто ужасно. Зато затем... Нет, музыка не особо выдающееся, а вот слова... Может, потому что настроение у меня тогда было соответствующее, но эта песня, что называется, взяла за душу.
Заглавная вещь альбома "О Скитаниях Вечных И О Земле". Музыкально есть довольно интересные ходы, сама же песня - философские размышления об устройстве и смысле жизни. Интересно, повлиял ли при написании текста (причем писало его сразу трое) одноименный рассказ Рэя Бредбери?
"Скитания..." плавно перетекают в "Крылатую тьму", как бы окончание жизненных скитаний и поисков: "...нету крыльев у меня, подо мной горит земля, и лишь звезды - все, что мне осталось...".
Завершает альбом инструментальная композиция "Новая мечта". Также на диске присутствует англоязычный бонус - баллада "Fly Away". Что ж, английское произношение Окунева заметно улучшилось со времен эпидемьевской Dragonheart, но я не думаю, что группе следует переходить на английские тексты - на Западе полным полно своих команд, играющих такую музыку, а вот у нас все больше и больше молодых людей, которые начинают слушать пауэр метал не с классики - таких групп, как Helloween и Gamma Ray, а именно с таких вот Ард и прочих Эпидемий.
Итак, подведем итоги. За хорошую работу:
З.Горыныч8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 сен 2005

Сразу говорю - я не любитель Power и Heavy Metal. Я никогда не считал, что в России есть хоть какие-то достойные представители этого жанра (для меня это Iron Maiden, Stratovarius, Edguy, Helloween). Поэтому, получив этот альбом случайно, я, думая что это очередная русская халтура , не слушал его очень долго. Вот только сегодня послушав понял, что я ошибался. По музыке это Пауэр, однако намного лучше Эпидемии (как никак, эта группа образовалась из Эпидемии). Лучше он для меня тем, что музыка погрубее, быстрее и при этом мелодична. В одной песне есть даже скриминг (Мелькор). Качество сведение не очень хорошее, но для дебюта сойдёт. Лирика наивная и слишком правильная, в стиле Арии, Эпидемии и Мановара.
На мой взгляд, плюсы перевашивают минусы. Поставлю 7 за похожесть на своих конкурентов в жанре, за наивный текст и не очень хорошее сведение.
Kain7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 июн 2005