24 июл 2020 : Обучающее видео от NOVEMBERS DOOM

"Within My Flesh" written and arranged by
Eric Burnley, Ron Holzner, and Larry Roberts
Lyrics by Paul Kuhr
1. Not The Strong

How many times have I fallen before you
How much longer can I go on
To raise to my feet, to try this game again
I often point fingers of blame

If only my mother knew the real me
Her heart would break, for I am shame
Not the strong man she raised from birth
A coward, a cСкрыть/показать

Darkside.ruЛюбовь к Opeth'у просто режет слух. Несомненно, группа имеет и собственное лицо. Мелодии красивы, и порой удивляют простотой и в то же время правильным настроением. Стало уже привычным использование одной мелодической составляющей в двух композициях. Женский вокал присутствует в малых дозах, предпочтение отдается мужскому чистому и гроулу.
Традиционная "торжественность", присущая прогрессиву, тоже имеется, причем в больших количествах.
Что порадовало - звук, который стал более атмосферным и чистым. Ударные уже не тонут в глубине гитарных риффов и голосовых экзерсисов. Все инструменты разделены и слышны, нет звуковой каши, которая была заметна на ранних релизах.
Спасибо парням, что нет в их музыке нытья, которое можно встретить у My Dying Bride, а есть сочный вокал (и чистый, и рычащий). По-моему, таким и должен быть Doom. Особенно отрадно, что делают эту музыку в США, в которой традиционно этот стиль популярностью не пользуется.
Особо стоит выделить композицию Dark Fields For Brilliance, которой завершается альбом. Очень проникновенная музыка, несмотря на некоторую шаблонность (все тот же MDB).
Вердикт таков: смесь в равных пропорциях My Dying Bride и Opeth, давшая неприлично хороший результат. Всем ценителям музыки в стиле Doom (особенно 3-й волны) настоятельно рекомендуется.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 июн 2005

У этих американцев всегда получается строгий, довольно прямолинейный, может быть, немного бесхитростный дум. При этом в первой половине творческой карьеры чикагцев он был весьма самобытен. Альбом "To Welcome the Fade" как раз из числа таких.
Материал достаточно суров, обладает строгими линиями. Романтичных ноток, что мы привыкли слышать, скажем, у англичан My Dying Bride, здесь не ищите. Работа производит приятное впечатление такого крепко сбитого массивного материала. Тут еще была такая особенность, свойственная всем ранним трудам коллектива, как эпизодический женский вокал. За него здесь отвечает некая Нора О'Коннор и справляется она со своей задачей, надо сказать, хорошо. Совершенно нет каких-либо неприятных, попсовых ноток или же просто фальшивых интонаций. Все по делу и к месту. Мощный гроул Пола хорош, что на ранних работах, что на самом последнем релизе группы. Его чистый вокал также никто не отменял, более того, на мой взгляд, на данном труде мы можем проследить самый большой объем использования им данного вида голоса. Несмотря на то, что диск слушается с интересом, он явно слабее последующих работ. Песни не такие запоминающиеся, и часто можно забыть, какой трек только что отыграл. Однако, частенько встречаются приятные мелодии, западающие в душу моменты. По моему скромному мнению, лучшими композициями диска являются «Broken», «Within My Flesh», «The Spirit Seed», «Torn» и заключительная «Dark Fields for Brilliance». Также очень мило звучит «If Forever». Отличных баллад я здесь не заметил, за ними обращайтесь к последующим альбомам.
Хотя оформлением буклета занимались Трэвис Смит и сам Пол, что буклет, что книжица получились блеклыми и совсем не привлекательными. Скорее всего, так и было задумано авторами. А вот тексты, написанные вокалистом, наоборот, порадовали. Качество звука вполне достойно, лучше предыдущих работ команды.
Хороший релиз от талантливых ребят, который, к сожалению, при наличии всех последующих альбомов, часто слушать не очень тянет. Повторюсь, все-таки он чуть послабее их.

P.S. В Маззаровском двухдисковом издании имеется небольшая бонус-секция. Находится она на втором кругляше и представляет собой три старые песни, две живые версии номеров с данного релиза с концерта за 2004 год в Кембридже и живое видео на песню «Within My Flesh»с вашингтонского концерта, опять же, 2004 года.
Satanislav7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 май 2010

Я уже давно являюсь поклонником творчества сего коллектива и до этого уже переслушал многие их работы. Но что было забавного в этой…
Начинается альбом бодренько с “Not the strong” и течёт себе, течёт, периодически балуя всякими интересностями – где-то проигрыш красивый, где-то мелодия приятная. Но в целом, это всё тот же Novembers Doom, который мы привыкли слышать. Ноябри здесь запросто узнаются: тут вам и дэтовые фишки, и акустические проигрыши, и красивые мелодии. Но! Самое интересное начинается во второй половине альбома, когда дело доходит до “Torn”. Эта тема заметно отличается от предыдущих, во-первых, своей мягкостью, во-вторых, необычайной красотой, и она с первого же прослушивания западает в душу. Далее следует ничем не уступающая ей "The lifeless silhouette” и завершается вся эта прелесть красивейшей “Dark fields for brilliance”. Вот она – та самая музыка, которую всегда ждёшь от Novembers Doom! И я не хочу сказать, что остальной материал плох, - просто он смотрится довольно обыкновенно для Novembers Doom и немного проигрывает на фоне тех трёх песен. В целом же, хороший альбом, хороший дум…- Novembers дум!!! Было действительно очень приятно слушать.
Coffeecan_Blast8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 фев 2009