25 мар 2012 : Перезаписанная песня от CATAMENIA
24 мар 2012 : Новый альбом CATAMENIA выйдет в апреле
23 июл 2011 : CATAMENIA перезапишут старый материал

Catamenia

« Winternight Tragedies »

Catamenia "Winternight Tragedies" Год

6My Blood Stained Path
7Perinto Pohjolan
8Iced Over
9The Ancient
10Fuel For Hatred (Cover)
O.J. "Topi" Mustonen - vocals

Guest musicians:
Kakke Vahakuopus - vocals
Heidi Sainio - female vocals
1. The Heart Of Darkness

Frost came and took your heart of darkness
You're lost, fear creeps in and let it start
Night cracks the spine of dying day
Fight but you can't make it go away

Fill your soul with ravenous fire
Kill the light and reborn for the light
End up times among the pathetiСкрыть/показать

12 апр 2017
Ничего нового, но все же цепляет. Стабильность - признак мастерства.
7 из 10

Музыка на этом альбоме представляет собой довольно приятный, но совершенно стандартный мелодичный блэк с отчетливым влиянием дэта. Несмотря на отличные мелодии и высокий уровень исполнения, эту работу слушать скучно. Все время знаешь, что прозвучит в следующую секунду. Впрочем, изобрести нечто кардинально новое в металле сейчас трудно, так что этот диск ни в коем случае не стоит списывать со счетов: пусть ничего оригинального здесь найти и нельзя, тем не менее это отличный образец своего жанра. Альбом заслуживает самого пристального внимания хотя бы ради замечательной игры музыкантов и отличных маршевых мелодий. Особенно хорош гитарист, иногда выдающий сложные и интересные соло. Экспрессивный скриминг вокалиста тоже достоин лестных отзывов, ему удается создавать львиную долю темной атмосферы музыки. Впрочем, несмотря на пафосное название, атмосфера на этом альбоме не слишком выразительна. Отличное по всем параметрам качество записи позволяет слушать музыку без напряжения, а наличие нескольких песен на финском языке вносит долю приятного разнообразия. Визуальное оформление буклета сплошь состоит из клише: зимняя ночь, луна, волки… Но в тексты песен заглянуть все же стоит. В целом – достаточно неплохой, ненавязчиво-мелодичный альбом, не лишенный однако же злобного настроя и воинственного задора. Под настроение слушается отлично, но иногда эти 47 минут стандартной во всех отношениях музыки утомляют. (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Viasol7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 июн 2005

Новый альбом.. холод...впрочем, уже не тот что раньше, по крайней мере, судя по обложке, на которой уже совсем не та зима, а скорее осень. Впрочем, по обложке только встречают.
С первых же звуков стало ясно, что то, чего многие боялись, всё же случилось. А именно, пропал (да, да, Тимо уже играет где-то ещё... или у себя дома) тот замечательный, яркий (если так можно выразится в этом жанре) бас. А вот вокал сильно похож на прежний, хотя, по субъективной оценке, он куда слабже. В остальном - это всё та же старая добрая Катамения, узаваемая с первых аккордов, хотя бы по lead-гитаре. Свой клавишник - это, конечно, лучше, чем когда на клавишных играет гитарист, но всё же это куда хуже чем в "пророчестве вечной зимы".
Слушать альбом интересно. Приятно чувствовать постоянный напор, сочетающийся с высокой мелодичностью и мягкостью звука. "Чистые" вокальные партии также всегда к месту и очень удачны, а новый ударник стучит довольно профессионально.
С чисто субъективной оценки, я бы этот альбом поставил на 2 место после всё того же "пророчества". 1 балл в минус - за невнятный бас.
Ark9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 окт 2005

Новый и пятый по счёту альбом финских симфо-блэк-дез металеров Catamenia меня, конечно, порадовал. Альбом выдержан в лучших традициях мелодичного блэка, а песни на финском языке придают особый колорит, «чистый» вокал тоже очень органично влился в музыку. Из особо понравившихся песен я бы выделил The Heart Of Darkness, Verikansa (обожаю такие маршевые, боевые мелодии), The Crystal Stream и Iced Over. Новые вокалист (надо заметить, довольно неплохой), басист и клавишник предают свежесть альбому. В целом, впечатление от альбома остаётся хорошее, красивые мелодии, яркие соло, мрачная, холодная атмосфера. Если вы любите хороший, качественный блэк то обязательно послушайте этот альбом, но того действительно стоит.
P.S.: Слышал что Catamenia собираются устроить двухнедельный тур по России, приуроченный к десятилетнему юбилею группы, надеюсь у них всё получится и мы сможем увидеть группу живьём.
Dark9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 окт 2005

Должен уточнить, что это их 6 альбом, а не 5. В целом, альбом хорош, чувствуется почерк Catamenia. По духу схож с предыдущей работой “Chaos born” финских музыкантов, но, как мне кажется, лучше. Новый вокалист не разочаровал, я даже не сразу понял, что поёт уже не Мика Тёнинг. Чистоголосый вокал действительно к месту. Жаль только, что клавишных не слышно и они не передают уже ту леденящюю атмосферу, как это было в ранних альбомах. И всё же альбом агрессивен и интересен.
March8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 дек 2005