Arwen

Luis M. Hernandez – bass
Nacho Arriaga – drums
2. Illusions

I am a lonely man
That lives in a strange labyrinth
I don't know how I can scape
I am a living statue laying in a bed
Only my mind wants to abandom this jail
I am a tired woman
Full of constant pain because her loved
Wants to see her dead
I am the the boy that lost his eyes
Скрыть/показать

Второй студийник малоизвестной испанской группы Arwen сразу привлек мое внимание. Несмотря на слухи что сия команда (опять!) играет симфо пауэр, изначально я был очень заинтересован в "Illusions". В первую очередь меня несказанно удивил состав - признаться восемь (!!!) человек в подобных группах я не видел никогда! Помимо стандартной ритм секции и двух гитаристов, в Arwen числятся два вокалиста (мужчина и женщина), и аж два клавишника (как ни странно, тоже мужчина и женщина). Кроме того, на первый взгляд мне показалось, что сей диск - не что иное, как очередная метал опера, с кучей хоров, клавишных и конечно, вменяемым сюжетом про что нибудь сказочно-фэнтезийное. В общем, испытывая приятное нетерпение, я с удовольствием сел за прослушивание "Illusions". И с первой же песни впал в тихий ужас, который отпутстил сознание только через пару минут после последнего аккорда завершающей песни. Представьте себе, но в сочинении всех песен тем или иным образом учавствовал весь творческий коллектив, да и еще и парочка сторонних авторов для вкуса. Вы представляете, насколько у этих людей разные музыкальные предпочтения? Поэтому стиль и саунд Arwen хорошо описывается одним простым словом - КАША. Жесткие гитарные риффы в духе Brainstorm, такой же жесткий мужской вокал и иногда просыпающийся приятный женский (но с ужасным акцентом) поют строчки на самые различные темы написанные на ужасном английском, а на фоне всего этого безобразия еще и клавишные всех мастей и видов постоянно издают высокохудожественные трели. В общем, я был от такого гибрида чего-то-с-чем-то в ужасе. Хорошо, что у меня в привычке водится слушать диск как минимум два раза. И Вы знаете - на второй раз, когда я уже был подготовлен к такой жуткой эклектике, мне многое даже понравилось! Например, приятный шлягер "Riding Alone", о горькой судьбе несчастных индейцев, настоящий пауэр хит "No More Tears", про злобных террористов, или красивейшая баллада "Lullaby". Но все-таки слишком музыка Arwen перенасыщена лишними элементами, чтобы быть достойной высокой оценки. Ребятам надо просто определится на кого они хотят походить - на немцев или на итальянцев, а не метаться между двумя лагерями. Ну а единственной великолепной испанской группой как была, так и осталась Mago De Oz. Искренне жаль. (Диск предоставлен компанией "CD Maximum")
Starbreaker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 июн 2005

После прослушивания данного альбома у меня четко сформировалось мнение о нем: просто шедевр. Понимаю, звучит, может быть, слишком громко, но «Illusions» заслуживает столь высокой оценки, и во многом благодаря великолепному музыкальному материалу и подаче: фантастика! В альбоме содержится несколько категорий песен: жесткие номера, задушевные баллады и какие-то таинственные, загадочные композиции. К последним можно отнести «Illusions», «Dance of Souls», «Fantasy or Reality». Музыка этих песен прямо-таки дышит непостижимой энергией. Стоит отметить, что, невзирая на термин «прогрессив», здесь, к счастью, нет псевдо-ориентальных ходов, как, например, у Kamelot или Nevermore.
Несмотря на сложность музыкального материала, его хочется переслушивать еще и еще: ТАКОГО пауэр-метала, пожалуй, больше ни у кого не услышишь.
Edge10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 сен 2008