Keepleer 18

Slava - drums
Slava - bass
released 30 November 2014

4 дек 2014
Тарабарщина вокалиста напомнила украинский коллектив ivanov dawn с их альбомом best urban technical noises 1991, Иванов Даун гораздо интереснее на мой вкус, хотя и стили у них разнятся, но объединяет их безумие вокалистов.

Kepler-18 - затерянная в созвездии Лебедя, на расстоянии 1761-го светового года от Земли, звезда, по массе, радиусу и температуре поверхности практически идентичная нашему Солнцу. Вокруг неё вращаются минимум три планеты, меньшая из которых хоть и имеет твердую поверхность, но раз эдак в семь превосходит по массе наш родной голубой шар; две оставшиеся - газовые гиганты размером с Нептун. Их орбиты легко, даже с огромным запасом вписываются в орбиту Меркурия, что означает, мягко говоря, что перемещенному на них наблюдателю моментально стало бы несколько жарковато. Посему шансы даже в очень отдаленном будущем обнаружить на них живые организмы, подобные окружающим нас, равны нулю.

Keepleer 18 - сладж-грайндкор-банда, затерянная где-то в жилых массивах древнего города Чернигова, между чернотой и зеленью Полесья и синеватым рукавом Десны. Расстояние между их привычным местоположением и адресом автора этих строк едва ли превышает 140 километров, да и от читателей отделяют уж точно далеко не световые годы. Можно с известной долей уверенности предположить, что сила притяжения в Чернигове не сильно отклоняется от среднестатистических для нашей планеты показателей, мостовые его выложены из тех же по составу камней, проспекты залиты тем же асфальтом, испещренным не менее родными сердцу выбоинами и ямами. Есть основания утверждать, что и участники коллектива сами по себе - ровно такие же водно-углеродные жизнеформы, как и мы с вами. Хотя вот послушаешь "Vammifiaa" - и уверенности как-то убавляется...

Главный "внеземной" здесь - безусловно, вокалист (давно уже не употреблял этот термин с такой натяжкой). Его голос немало напоминает незабвенного Сета Путнема, а временами вообще переходит все грани омерзительности - таким озвучивать безумного хряка-мутанта-насильника из какого-нибудь трэшовейшего фильма категории B. Интонациями Сеня не балует: что свиносладж, что свинограйнд его производства одинаково гадок и - по части текстов - одинаково неразборчив. Впрочем, бытует мнение, что в лирике этой смысла и вовсе не больше, чем в наборе букв, что могла бы выстучать ворона на клавиатуре своим клювом. Сигнал принят, но расшифровать его астрономы пока не в состоянии...

Собственно музыкальная часть "Vammifiaa", пожалуй, является составляющей альбома с наибольшей степенью вменяемости. Это тем более удивительно, что начинается релиз с очень даже Loinen'овских по духу, долбежных, пропитанных грязищей риффов, затем срывается на оголтелую скоростную рубку, но в итоге выруливает на очень даже приятное для слуха музицирование, с плотным, по-правильному жирным саундом и степенным качем. А еще - ощутимым ароматом дымка стоунер-металла. На таком фоне даже всплывают донельзя ностальгичные соло ("Fliboor", "Zollof"), но в целом парни подобными вещами не балуются (быть может, и зря). Суммарно всё это напоминает едва ли не Bongzilla, и уж точно цепляет посильнее подавляющего большинства современных нам стоунер/сладж-гибридов. Только отличается повышенной мясистостью на фоне эпизодических нервных срывов. И безумными "поэтическими" откровениями окончательно тронувшегося Абдула Альхазреда, переобщавшегося с Запредельем. И невозможным визгом-хрюканьем. В общем, при вроде бы удобоваримой начинке атмосфера у материала болезненно-ненормальная донельзя... Нездоровых эмоций добавляет и кусок в AC/DC-стайл в "Reebeel" - эки богохульники! Но очень забавные богохульники. С внеземным хитрым прищуром и интергалактической зубастой ухмылкой... Или это близость Чернобыля сказывается?
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 дек 2014