28 дек 2020 : TO/DIE/FOR соберутся ради концерта

Mika Ahtiainen - guitars
Juska Salminen - keyboards
Josey Strandman - bass
Santtu Lonka - drums
All songs and lyrics by Jape, except “Last Breath” by Juska Salminen & “New Years Day” by Bono, The Edge, Clayton and Mullen

Produced by To/Die/For and J.J. Nippala

Backing vocals by Jape, Jari Uutela & J.J. Nippala
Female voices by Katja Kallio & Anna Lukkarinen
Cello by Tomi Uotila
Autumn Forever

Here comes the dawn of a new day
Comes without a light, it's grey
Grey as yesterday
The frozen ground keeps sleeping
Under my feet
Everything feels cold
It's my inner fear

Could you save me

Break the chains around my heart
Set me free
Let me breathe and let me fly
Скрыть/показать

Darkside.ruРазбежавшись и вновь собравшись под тем же именем To/Die/For скорее пиарили свой коллектив, нежели действительно ссорились. Все эти брожения никак не отразились на итоговом результате: 10 треков страданий о любви и смерти; меланхоличные, но красивые композиции, спетые все с тем же надрывом, как и на прошлых трех альбомах. Изменилось лишь оформление и кавер, который To/Die/For, уже по сложившейся традиции, включают в свой номерной альбом. На сей раз выбор пал на песню U2 “New Year's Day”, коя, безусловно, удалась финнам, исполнившим ее хоть и близко к оригиналу, тем не менее сумевших привнести что-то свое, благодаря чему этот трек очень удачно вписан в альбом, и не будь песня хитом, она вполне могла бы сойти за собственный номер группы. Не претендующий на шедевральность, “IV” неплохо слушается и вполне подходит в качестве фона для создания ненавязчивого аккомпанемента работе. Говорит что либо о качестве звука излишне – альбом побывал в опытных руках Mikko Karmila. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 дек 2005

Недавно узнал, что одна из моих любимых групп записала новый диск. Зная о том, как умеют играть эти ребята и о том, что они уже выпустили три обалденные альбома, каждый из которых полон эмоций и романтики (ну, это как по мне), я ожидал услышать что-то подобное и на этой работе. Честно говоря, я немного разочаровался... Может быть, To/Die/For помешало то, что три участника (причем каких!) ушли после альбома Jaded, может быть ребята уже выросли из рамок love metal, а может быть Йапе Перальто (Jape Peralto – вокалист и лидер группы) просто напросто нашел свою любовь и ему уже сложно писать что-то действительно грустное. Как вы поняли, лирика альбома уже намного меньше касается тематики неразделенной любви, да и любви вообще. Ее потеснили совершенно нехарактерные для этого стиля антирелигиозные тексты.
Я, наверное, уже всех совсем запугал, не беспокойтесь – хорошую группу мы не потеряли, они не заиграли блэк, не нанесли корпспейнт, а играют все ту же мелодичную музыку с влиянием рок-эстрады 80-х, жесткими гитарными риффами, нестандартными ударными, и своими фирменными клавишными. Просто музыка стала менее доступна для рядового слушателя – я уверен, этот альбом не достигнет такой популярности, как предыдущие, хотя многие купят его из-за тех композиций, которые по-прежнему выдержаны в стилистике love metal, хотя бы из-за безотговорочного хита Autumn Forever. После двух прослушиваний я уже могу сказать понемногу о каждой композиции, но больше всего мне понравились Chaotic Me, Fragmented, Endlessy, короче, вторая половина альбома, ну и, конечно, Autumn Forever.
Кстати, о второй половине альбома – я обратил внимание на то, как группа располагает композиции на своих дисках – почему-то получается так, что первые песни попроще, похитовее, а уже потом начинается “настоящий To/Die/For”.
Что еще расстроило, так это не совсем внятная, даже совсем не внятная завершающая композиция – я так понял, что по доброй традиции рокеров, ребята хотели окончить альбом медлячком, но с шедевральным Silence Tells More с прошлого альбома он не идет ни в какое сравнение. Даже подобного рода песня Veiled, которую я до этого считал самой слабой у них, звучит поинтереснее. Хотя, мое мнение вполне может измениться после того, как я послушаю альбом под другое настроение, либо в другой обстановке.
В общем, забудьте то, что прочли в этой рецензии, берите и слушайте эту музыку сами и уже потом для себя решайте, нравится вам это или нет. Если же вы считаете себя слишком крутым, чтобы слушать лав, то все-таки перечитайте первый абзац этого текста!
P.S.: для тех же химоненавистников – я так и не нашел на диске характерного для предыдущих работ To/Die/For “плачущего” вокала Йапе :-)
KILLMAN8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 май 2005

Четвертый опус этих фиников разочаровал. Ни одной вразумительной запоминающейся мелодии, все песни, как одна похожи друг на друга. Очень скучный и сумбурный релиз от некогда уважаемой мною банды. Хотя стоит отметить профессионализм музыкантов, запись и сведение альбома, в этом плане ребята молодцы, а вот в плане материала жаль... жаль…
Alucard5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1017 апр 2007

Ну вот, все вернулось на свои места. После неожиданно хорошего "Jaded" To/Die/For снова записали какой-то невнятный поп-метал. За исключением приятной баллады "Lies (For Fools)" больше выделить нечего. Да и выбор в качестве очередного кавера песни U2 "New Year's Day" более чем сомнителен. Недостатки все те же: абсолютная нехитовость и слабый вокал.
Stillborn4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1022 дек 2005