21 апр 2024 : Концертный релиз EPICA доступен для просмотра

4Solitary ground
5Blank infinity
6Force of the shore
7Quietus
8Mother of light (a new age daw
9Trois vierges
10Another me "in lack'ech"
11Consign to oblivion
Simone Simons - vocals
Mark Jansen - vocals, guitars
Ad Sluijter - guitars
Coen Janssen - keyboards
Yves Huts - bass
Jeroen Simons - drums

Guest musicians:
Roy S. Khan - vocals on "Trois Vierges"
Hunab K'U "A New Age Dawns" Prologue

Numquam Remotiores ab origine
Media parte mundi
Funditus aberramus
Ultimum excidium sui

Dance Of Fate

When Darkness will reign and blind us all
Allegiance will blind us if we do not fall
We cannot tell when morning comes
Is there a choice Скрыть/показать

А вот Эпика начинает разочаровывать меня. Причем до такой степени, что нет никакого желания слушать их дальнейшие работы. Просто абсолютно неинтересно. Уж слишком скучная и серая эта работа, отбивающая всю охоту.
После дебютника голландцев под названием «Призрак агонии», я было обрадовалась новой, оригинальной команде работающей в стиле симфо-пауэр, но не тут то было. «Consign to Oblivion» мигом спустил с небес на землю.
Музыкальные идеи просто отсутствуют. Вместо них я слышу пафосные, оркестровые навороты, наверное, с целью показать «вот, посмотрите, какие у нас хоралы, какой оркестр, а у вас такого не будет», и на этом все. Гитары просто убожество какое-то. Нет даже простеньких гитарных соло, лишь элементарные ритм-партии. Даже тяжесть толком обеспечить не могут. Хуже в этом плане только Within Temptation. Ну блин, именуетесь вы металом, так оправдывайте это звание!
Голос Симоны перестал радовать плотной, классической насыщенностью, и стал... более слащавым, что-ли. Помните ужасные метаморфозы с вокалом Тарьи Турунен на альбоме Nightwish «Century Child»? Здесь примерно то же.
Уже упомянутые хоры добивают эффект. Зачем впихивать их куда надо и куда не надо? Если в «The Last Crusade» они только ласкают слух, то в «Blank infinity», «Force of the Shore», «Another Me “in lack'ech”» рука сама тянется к кнопке «стоп». Перегруз...
Из всех песен я смогла выделить для себя более-менее сносные «Quietus», «Mother of Light», «Trois Vierges». Все остальное просто пролетело мимо ушей, не зацепив ничем. При всем уважении к мастерству музыкантов, больше «5» я им поставить не могу. И то с натяжкой.
Марена5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 окт 2008

Только что послушал новое творение Эпики Consign to oblivion. Видно и слышно что ребята старались. Альбом самодостаточен. Откровением его назвать все же нельзя. Все тоже самое. Местами по-детски и совершенно не убедительно. Отсутствие изобретательности музыкантов подменено присутствием изобретательности звукорежисера и продюсера. Но.... слушать можно (для эстетического разнообразия). Вообще подобные песнопения как у Rhapsody и т.п. групп послужили бы отличным саундтреком к фильму "Неуловимые Мстители".
Blackmoon7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 май 2005

Послушав первый альбом Эпики (The phantom agony) я был удивлен, насколько тот был разнообразен и силен. Для меня конечно гроул и скрим не являются любимыми манерами "пения", но когда это к месту...Так вот у Эпики все всегда к месту!
Новый альбом не особо меня поразил, то что я хотел, то я и услышал, в том то и проблема. Кстати гроулинга и скриминга здесь мало (только в трех песнях), что меня лично порадовало.
Из наиболее удачных и оригинальных композиций хотелось бы выделить Solitary ground и Mother of light, где на припеве Симона поет вместе с Марковским скримом - это круто, несомненно! Также хороша Dance of fate, но она слишком простая - быстро запоминается и так же быстро вылетает из головы. Стоит отметить дуэт Симоны с Роем Ханом (Kamelot )-Trois vergies. Чем хороша Эпика - это тем, что у них просто нет по-настоящему плохих песен. Однако самой худшей здесь считаю заглавную Consign to oblivion, не зацепила она меня как-то.
В целом, мне альбом понравился, но он безусловно похуже первого, хотя кто знает, может через пару недель я буду думать совсем по-другому...
Wish8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 июн 2005

Потрясающий альбом. Точнее: потрясающий оперный вокал. И именно он вытягивает весь альбом. Причём не столько сам вокал, сколько то, как он подан: то музыка затихает, то отступает, то становится громче, образуя с голосом «стену» звука. Гроул и скрим в некоторых песнях настолько в тему, насколько это возможно. Переход от них к женскому вокалу и обратно просто вырывает душу. Симфонизм, к сожалению, прячется на заднем плане, правда в некоторых песнях вырывается наружу.
Музыка ... хм, достаточно слабая сторона альбома. Примитивной её назвать нельзя. Она скорее неинтересная, хотя бывают просто потрясающие моменты. Но вокал спасает все!
В общем, если вы тащитесь от оперы так же, как я - слушайте, не пожалеете (10 баллов). Если на неё вам плевать – всё-таки 7 баллов. Уж слишком музыка неинтересная.
Kaw10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 авг 2008