31 дек 2023 : JEFF LOOMIS покинул ARCH ENEMY
16 дек 2023 : Профессиональное видео полного выступления ARCH EN...
11 сен 2023 : Видео полного выступления ARCH ENEMY

Produced by Fredrik Nordstrom
1. Beast Of Man

[music: M. Amott / C.Amott; lyrics: M. Amott]

Beware the beast of man
For he's the devils pawn
Alone among god's primates
He kills for sport, lust or greed

The sacred scrolls...
The truth unfolds...

Shun him - or become like him
Shun him - the beast of man

Let himСкрыть/показать

Darkside.ru"Stigmata". В этом случае действует прямая закономерность между названием и содержанием. «Как Вы судно назовете, так оно и поплывет…». Это наиболее самобытное название альбома из всей дискографии шведов, поэтому и сам альбом намного оригинальнее хотя бы даже «Черной Земли» и «Горящих мостов».
Как не странно, данное произведение кажется самым аккуратным и гармоничным из первых трех. Нет того небрежного почерка и недозированной тяжести/мелодичности, все математически четко и интеллигентно, даже суховато подано. Встречаются по-настоящему оригинальные ходы, да куда там ходы – целые композиции походят на музыкальные загадки, и требуется не один раз переслушать их, чтобы проследить логику мысли их творцов. Привлекает то, с каким упорством и угрюмостью они играют 6-7-минутные вещи. Удивительно, как после ТАКОГО шведы опустились до упрощения концепции своей музыки и банализации своего саунда на «Burning Bridges». По сравнению с этим капитулянтским диском, «Stigmata» – это отточенная мысль, воплощенная к тому же в 50 (!) с лишним минутах (для сравнения: «Burning Bridges» и до 40 не дотягивает). Йохан Лиива вкладывает всю душу в песни, озвучивая угрожающую, тревожную атмосферу, разлитую в альбоме. Не сказал бы, что его вокал слишком уже здорово ложится на музыку, но настроение создает. Вообще, многие композиции похожи на полноценные фильмы с интригующей завязкой и напряженным развитием действия.
Несмотря на все это, альбом ровен в своей не то чтобы хитовости, но самобытности и живописности отдельных составляющих его картин. Отдельно следует упомянуть фишки в ретро-стилистике. “Hydra” навевает воспоминания о музыке к советским научно-фантастическим фильмам / мультфильмам. “Vox Stellarum” – уже вечное меланхолическое фортепьяно, во второй части расцвечивающееся классической хэви-гитарой. И т.д. и т.п…
Вердикт. Это необходимо послушать хотя бы в целях самообразования. 8 с плюсом.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 ноя 2006

Второй альбом. По сути своей это логическое продолжение дебютной работы (“Black Earth” 1996). Но всюду чувствуется взросление команды, начиная от звучания (надо сказать, ощутимо прибавившего в зверстве и мощи, в хорошем смысле) и заканчивая самими песнями и аранжировками. В принципе, можно сказать, что “Чёрная земля” и “Стигмата” – близнецы. Приятно отметить один факт – на этом альбоме за ударной установкой сидит сильно почитаемый мной человек – Питер Вильдоер, ныне барабанщик одной из самых техничных дэтовых коллективов Darkane. Если нынешний ударник АЕ Даниэль Эрландссон (который играет на всех альбомах АЕ, кроме рецензируемого... почему-то) отдаёт предпочтение скоростной игре на бас-бочках, то Питер – это повелитель «тарелок», он вытворяет с ними настоящие чудеса - и в Arch Enemy, и в Darkane он приковывает к своей технике игры практически всё внимание. Теперь о песнях... Все композиции складываются в цельную картину, они дополняют друг друга, но в то же время ими можно наслаждаться и поодиночке. В таких случаях мне обычно сложно выделить лучшие треки, но всё же предпочтение я отдаю сильнейшей открывашке “Beast Of Man”, заглавной инструменталке “Stigmata”, мощнейшему боевику “Let The Killing Begin”, супер-драйвовой песенке “Black Earth” и красивейшей вещице “Bridge Of Destiny” (послушайте вступление и попробуйте только сказать, что оно не похоже на музыку группы Old Man’s Child!). Вывод: снова грамотная работа, наслаждаться которой можно в любое время суток и в любое время года, независимо от погоды или настроения!
Bridges8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июл 2007

Так как рецензирую альбом первым, стоит отметить, что данный коллектив основали братья Эммоты после распада Death-легенды Carcass. Музыка Arch Enemy отличается от Каркаса большим мелодизмом при тех же ритмовых запилах.
Прослушал альбом буквально только что. Примерно знал, что меня ожидает, так как раньше его уже слышал, поэтому ни капельки не удивился. Сравнивать его приходится с более поздними альбомами, поэтому скажу, что альбом более дэзовый, чем предыдущий. На нем уже хорошо слышны не только каркасовские, но и свои фишки, которые только начали проявляться. Хороший альбом, но все же более скучный, чем следующий. Стиль группы на данном этапе можно определить как мелодичный Дэз.
Следует отметить такие вещи, как Stigmata, Dark Of The Sun, Let The Killing Begin, Bridge Of Destiny. Музыка будет интересна всем поклонникам Carcass, так как музыкальный прогресс налицо.
joe8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 май 2005

Второй релиз шведов - зрелая и интересная работа, на нём полностью сформировался их собственный оригинальный стиль, являющийся взрывоопасной смесью дэт- и трэш-метала, украшеный тягой музыкантов к классическому хэви "а-ля Iron Maiden" и хард-року 70-х годов. В противовес хорошему, но сыроватому "Black Earth" на "Stigmata" всё более продумано и взвешено - равномерная концентрация дэт рубилова и мелодизма, тяжёлый, плотный звук, Иохан Лиива просто на высоте. К тому же, прослушивая альбом неоднократно, понимаешь насколько он многогранен. Лучшие песни, пожалуй, - "Let The Killing Begin", "Black Earth", "Tears Of The Dead" и "Bridge Of Destiny".
LOR8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 ноя 2006

На мой взгляд, это лучшее, что соорудили братья Эммоты (Армагеддон-97 не в счет, конечно, то просто божественный шедевр). Шикарный ультратехничный, забойный, умный и весьма симфоничный дэт с потрясающе красивой мелодикой. Причем весьма тяжелый. Со следующего альбома группа конкретно опопсела и сейчас просто превратилась в пародию на самих себя. Но в то время это было просто бомбой. Мастхэвный диск.
ск9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 авг 2007

Потрясающий альбом. Мощное, тяжелое звучание при красивейшем мелодизме - музыка первых трех альбомов группы намного сильнее того, что мы увидим впоследствии. Странное дело, но даже голос Лиивы (фанатом которого я не просто не являюсь, а скорее даже и наоборот) звучит очень уместно, не идет вразрез музыке (исключением, правда, является «Let the Killing Begin» - песня вполне могла бы появиться на не самом любимом мною «Black Earth», где голос Лиивы звучит абсолютно не в ритм мелодии).
Сильнейшие вещи с альбома, на мой взгляд – «Beast оf Man» (с отличной лирикой), «Dark of the Sun» и «Diva Satanica».
ArchEnemy9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 сен 2008