12 дек 2023 : TEN обещают новые альбомы

Steve Mckenna - Bass
Darrel Treece-Birch - Keyboards
Max Yates - Drums

24 ноя 2014
Эм, не знаю, чего такого прям шедеврального в четвёртой песне. Приятный мелодичный рок, но как-то без претензий, что ли.
25 ноя 2014
группа TEN так прониклась уважением к юзеру, что назвала в честь него альбом?
25 ноя 2014
Согласен, статейка явно заказная.
26 ноя 2014
А альбом-то и правда очень хорошо. Один из лучших в аор-е в это году.
19 авг 2015
Альбом хорош, но не настолько. Прямо "шедевр на все времена"? Муму не смешите.
31 окт 2016
Альбом действительно заслуживает высокой оценки, в 9 песне я даже подумал, что поет кто-то другой, так он голосил, прелесть просто. Зря минусов наставили, стайное мышление, господа

С нетерпением ждал выхода нового творения любимой команды с берегов Туманного Альбиона Ten, так как по предыдущему альбому "Heresy and Creed" почувствовал, что ребята могут вложить в своё творение ещё больше души и выдать шедевр. И я почти не ошибся. Но обо всём по порядку. Начнём с обложки: на ней изображена очередная фигуристая дева с мечом, на сей раз - это королева британских кельтов Боадицея, отважно сражавшаяся с захватчиками-римлянами в первом веке нашей эры. Отмечу, что, если бы она реально так выглядела, то все римляне сдались бы ей без боя.

Теперь состав - в него влились (вместо ушедшего Dan Mitchell) сразу два молодых дарования Dann Rosingana и Steve Grocott - гитаристы не сильно известные, но, судя по записи, крепкие, каждый со своей манерой исполнения. Главный композитор группы Gary Hughes решил оставить гитару и сосредоточиться на пении, а три гитариста (с учётом ветерана John Halliwell) призваны полностью передавать студийный звук во время живых выступлений. Но и в студии ребята не подкачали. Гитарная работа - это то, чем наслаждаешься в новом альбоме от первой до последней песни. Первая из них, "Alone In The Dark Tonight" - безусловный хит, её припев сразу попадает точно в голову и начинает там навязчиво крутиться. Следующие две вещи не снижают планки и подводят слушателя к главному шедевру - "Albion Born" - настоящему гимну о древних героических временах королевы Боадицеи. Здесь все элементы великолепны - хоровые подпевки, мелодия, припев, мощь и торжественность. Но после неё, наверное, в сравнении, остальные вещи альбома как-то проседают, хотя по своему хороши "A Smuggler's Tale", "It Ends This Day" и "Wild Horses". Отдельного слова заслуживают баллады - если "Gioco D'Amoure", исполненная на итальянском, красива и оригинальна, то "Sometimes Love Takes The Long Way Home" немного раздражает похожестью вокальной мелодии на хит Whitesnake "Is This Love", да и голосом Хьюз явно пытается копировать Ковердейла. Эти попытки Хьюза играть блюз-хард (как на "Die For Me") раз от раза малоудачны, так как им не хватает шероховатости в звучании и раскованности в пении, присущей данному жанру. А звуком на альбоме вновь рулил аккуратный немец Деннис Вард, набивший руку на мелодик-роковых альбомах Frontiers, но далёкий от понимания блюза.

Впрочем, эти мелочи не сильно подпортили впечатление от этого, безусловно, классного альбома Ten, и он достойно встанет на полку рядом cо своим предшественником. Поэтому ставлю ту же оценку, причём, 5 из этих 9 баллов - за песню "Albion Born".
Albion9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 ноя 2014

Этот диск для культовых манчестерских хардовиков TEN стал, без преувеличения, настоящей вехой их творчества за всё время существования банды. Наконец-то, с 2000 года, когда был выпущен шедевральный "Babylon", Гэри Хьюз и его соратники сумели создать не просто крепкий, отличный, яркий - а поистине шедевральный альбом. Творческий взлёт команды обуславливается несколькими вещами.

Во-первых: к музыкальному и литературному материалу для песен подошли серьёзно и с умом. В отличие от "Babylon", который был полностью концептуальным, здесь Хьюз решил брать другим своим козырем - обратиться к классической британской литературе в поисках сюжета. И, надо сказать, получилось это у него просто прелестно - первая и шестая песни, написанные по мотивам, соответственно, "Грозового перевала" Эмили Бронте и "Трактира Ямайка" Дафны Дюморье, являются одними из лучших песен на альбоме. А чего стоит баллада "Gioco D'Amore", с припевом на итальянском и повествующая о том, как музыканты увлечены, зависимы и пожизненно привязаны к своей профессии! Создать такую вещь мог только человек, абсолютно влюблённый в своё дело - к счастью, Хьюз и его коллеги как раз из таких.

Не везде, конечно, тексты такие сильные, но вот в чём претензий нет ни к чему - так это к музыке. Альбом "Albion" открывает новые грани композиторского таланта Гэри Хьюза - создание 10 песен, ни одна из которых не является проходной в плане музыки, это настоящий титанический труд, плоды которого весьма и весьма приятны на вкус. Песни очень разные в плане темпа и мелодики - здесь есть и боевички вроде "Alone In The Dark Tonight", "It's Alive", так и потрясающие баллады (уже упоминавшаяся "Gioco D'Amore", "Sometimes Love Takes The Long Way Home"), и - давний конёк группы - среднетемповые композиции вроде "Battlefield", "A Smuggler's Tale" и "Wild Horses". А венцом всему этому стоит титульная композиция "Albion Born" - отличный кельтско-британский эпик. Мне даже сложно выделить личных "фаворитов" - они все настолько хороши, что альбом, на мой взгляд, необходимо слушать полностью, чтобы получить о нём должное впечатление.

И, конечно, исполнено это всё на высшем уровне - вокал Хьюза раскрылся во всей своей красе, а музыканты поражают техничностью исполнения каждой партии каждого инструмента. Сведен материал, к слову, тоже отлично - как раз так, чтобы каждому нашлось своё место, и в то же время, чтобы это звучало именно как большой коллектив, создающий одну большую симфонию.

Критики оценили альбом восторженно - запись стала одним из ярчайших событий в музыке 2014 года, и одним из самых лучших альбомов в своём жанре. По прошествии года после выхода диска, лично я могу заметить, что "Albion" до сих пор приятно переслушивать, и что его определённо можно считать одним из лучших альбомов группы - а я вообще считаю его вершиной всего творчества TEN, превзошедшим даже "Babylon". Настоящая, грамотная, красивая, изящная, серьёзная и мелодичная рок-музыка, шедевр и произведение музыкального искусства в своём жанре - вот какими словами я могу описать альбом TEN 2014 года "Albion". Я в восхищении, как говорил герой Булгакова. Гэри Хьюз на сей раз действительно попал в десятку.
Rodboycko10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 авг 2015

просмотров: 20373