Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
12 дек 2023 : TEN обещают новые альбомы
13 дек 2022 : Новая песня TEN
9 ноя 2022 : Новое видео TEN
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Ten


« Albion »



Ten "Albion" Год

2014



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Rock

Оценка

10

/10





N Название
01Alone In The Dark Tonight
02Battlefield
03It's Alive
04Albion Born
05Sometimes Love Takes The Long Way Home
06A Smuggler's Tale
07It Ends This Day
08Die For Me
09Gioco D'Amoure
10Wild Horses
Состав группы->
Gary Hughes - Vocals
Dann Rosingana - Guitars
Steve Grocott - Guitars
John Halliwell - Guitars
Steve Mckenna - Bass
Darrel Treece-Birch - Keyboards
Max Yates - Drums



КомментарииСкрыть/показать 6 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

24 ноя 2014
Эм, не знаю, чего такого прям шедеврального в четвёртой песне. Приятный мелодичный рок, но как-то без претензий, что ли.
25 ноя 2014
группа TEN так прониклась уважением к юзеру, что назвала в честь него альбом?
25 ноя 2014
Согласен, статейка явно заказная.
26 ноя 2014
А альбом-то и правда очень хорошо. Один из лучших в аор-е в это году.
19 авг 2015
Альбом хорош, но не настолько. Прямо "шедевр на все времена"? Муму не смешите.
31 окт 2016
Альбом действительно заслуживает высокой оценки, в 9 песне я даже подумал, что поет кто-то другой, так он голосил, прелесть просто. Зря минусов наставили, стайное мышление, господа

Поиск Стили Памятка Статистика

С нетерпением ждал выхода нового творения любимой команды с берегов Туманного Альбиона Ten, так как по предыдущему альбому "Heresy and Creed" почувствовал, что ребята могут вложить в своё творение ещё больше души и выдать шедевр. И я почти не ошибся. Но обо всём по порядку. Начнём с обложки: на ней изображена очередная фигуристая дева с мечом, на сей раз - это королева британских кельтов Боадицея, отважно сражавшаяся с захватчиками-римлянами в первом веке нашей эры. Отмечу, что, если бы она реально так выглядела, то все римляне сдались бы ей без боя.

Теперь состав - в него влились (вместо ушедшего Dan Mitchell) сразу два молодых дарования Dann Rosingana и Steve Grocott - гитаристы не сильно известные, но, судя по записи, крепкие, каждый со своей манерой исполнения. Главный композитор группы Gary Hughes решил оставить гитару и сосредоточиться на пении, а три гитариста (с учётом ветерана John Halliwell) призваны полностью передавать студийный звук во время живых выступлений. Но и в студии ребята не подкачали. Гитарная работа - это то, чем наслаждаешься в новом альбоме от первой до последней песни. Первая из них, "Alone In The Dark Tonight" - безусловный хит, её припев сразу попадает точно в голову и начинает там навязчиво крутиться. Следующие две вещи не снижают планки и подводят слушателя к главному шедевру - "Albion Born" - настоящему гимну о древних героических временах королевы Боадицеи. Здесь все элементы великолепны - хоровые подпевки, мелодия, припев, мощь и торжественность. Но после неё, наверное, в сравнении, остальные вещи альбома как-то проседают, хотя по своему хороши "A Smuggler's Tale", "It Ends This Day" и "Wild Horses". Отдельного слова заслуживают баллады - если "Gioco D'Amoure", исполненная на итальянском, красива и оригинальна, то "Sometimes Love Takes The Long Way Home" немного раздражает похожестью вокальной мелодии на хит Whitesnake "Is This Love", да и голосом Хьюз явно пытается копировать Ковердейла. Эти попытки Хьюза играть блюз-хард (как на "Die For Me") раз от раза малоудачны, так как им не хватает шероховатости в звучании и раскованности в пении, присущей данному жанру. А звуком на альбоме вновь рулил аккуратный немец Деннис Вард, набивший руку на мелодик-роковых альбомах Frontiers, но далёкий от понимания блюза.

Впрочем, эти мелочи не сильно подпортили впечатление от этого, безусловно, классного альбома Ten, и он достойно встанет на полку рядом cо своим предшественником. Поэтому ставлю ту же оценку, причём, 5 из этих 9 баллов - за песню "Albion Born".
Albion9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 ноя 2014

Этот диск для культовых манчестерских хардовиков TEN стал, без преувеличения, настоящей вехой их творчества за всё время существования банды. Наконец-то, с 2000 года, когда был выпущен шедевральный "Babylon", Гэри Хьюз и его соратники сумели создать не просто крепкий, отличный, яркий - а поистине шедевральный альбом. Творческий взлёт команды обуславливается несколькими вещами.

Во-первых: к музыкальному и литературному материалу для песен подошли серьёзно и с умом. В отличие от "Babylon", который был полностью концептуальным, здесь Хьюз решил брать другим своим козырем - обратиться к классической британской литературе в поисках сюжета. И, надо сказать, получилось это у него просто прелестно - первая и шестая песни, написанные по мотивам, соответственно, "Грозового перевала" Эмили Бронте и "Трактира Ямайка" Дафны Дюморье, являются одними из лучших песен на альбоме. А чего стоит баллада "Gioco D'Amore", с припевом на итальянском и повествующая о том, как музыканты увлечены, зависимы и пожизненно привязаны к своей профессии! Создать такую вещь мог только человек, абсолютно влюблённый в своё дело - к счастью, Хьюз и его коллеги как раз из таких.

Не везде, конечно, тексты такие сильные, но вот в чём претензий нет ни к чему - так это к музыке. Альбом "Albion" открывает новые грани композиторского таланта Гэри Хьюза - создание 10 песен, ни одна из которых не является проходной в плане музыки, это настоящий титанический труд, плоды которого весьма и весьма приятны на вкус. Песни очень разные в плане темпа и мелодики - здесь есть и боевички вроде "Alone In The Dark Tonight", "It's Alive", так и потрясающие баллады (уже упоминавшаяся "Gioco D'Amore", "Sometimes Love Takes The Long Way Home"), и - давний конёк группы - среднетемповые композиции вроде "Battlefield", "A Smuggler's Tale" и "Wild Horses". А венцом всему этому стоит титульная композиция "Albion Born" - отличный кельтско-британский эпик. Мне даже сложно выделить личных "фаворитов" - они все настолько хороши, что альбом, на мой взгляд, необходимо слушать полностью, чтобы получить о нём должное впечатление.

И, конечно, исполнено это всё на высшем уровне - вокал Хьюза раскрылся во всей своей красе, а музыканты поражают техничностью исполнения каждой партии каждого инструмента. Сведен материал, к слову, тоже отлично - как раз так, чтобы каждому нашлось своё место, и в то же время, чтобы это звучало именно как большой коллектив, создающий одну большую симфонию.

Критики оценили альбом восторженно - запись стала одним из ярчайших событий в музыке 2014 года, и одним из самых лучших альбомов в своём жанре. По прошествии года после выхода диска, лично я могу заметить, что "Albion" до сих пор приятно переслушивать, и что его определённо можно считать одним из лучших альбомов группы - а я вообще считаю его вершиной всего творчества TEN, превзошедшим даже "Babylon". Настоящая, грамотная, красивая, изящная, серьёзная и мелодичная рок-музыка, шедевр и произведение музыкального искусства в своём жанре - вот какими словами я могу описать альбом TEN 2014 года "Albion". Я в восхищении, как говорил герой Булгакова. Гэри Хьюз на сей раз действительно попал в десятку.
Rodboycko10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 авг 2015


~



просмотров: 20373    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом