19 янв 2024 : Гитарист RIVAL SONS: «В нашем деле стать алкоголик...
25 сен 2023 : Новая песня RIVAL SONS
19 авг 2023 : Новый альбом RIVAL SONS выйдет осенью

Rival Sons

« Great Western Valkyrie »

Rival Sons "Great Western Valkyrie" Год

10Destination on Course
EXCLUSIVE BONUS CD
01Too Much Love
02My Nature
03Torture (Live in Gothenburg)
04Wild Animal (Live in Gothenburg)
05Manifest Destiny Pt. 2 (Acoustic)
Jay Buchanan (vocals)
Scott Holiday (guitar)
Michael Miley (drums)
Dave Beste (bass)

Одни из обаятельнейших ретроградов современности, парни, достаточно убедительно делающие вид, что все так называемое развитие музыки последних лет сорока - либо деградация, либо шутовство, а то и вовсе фантомы и иллюзии творческих умов. Rival Sons до сих пор живут будто в начале семидесятых и играют старый добрый блюз-рок, правда, максимально громкий и жесткий. В ближайших аналогах - ранние Mott The Hoople, Led Zeppelin, но особенно - Grand Funk Railroad эдак по альбом "Phoenix" включительно. Естественно, с Легендами этой группе не тягаться, но из числа ностальгирующих современников они звучат едва ли не наиболее качественно и убедительно.

Обстановка - стандартная: пыльная комнатушка с рисунками, иногда весьма скабрезными, на стенах вместо обоев и несколькими дырявыми матрасами прямо на полу. Репетиционная, увешанная черно-белыми постерами - прямо за стенкой; сигаретный дым, впрочем, с одинаковой плотностью заволакивает оба помещения. Где-то в дыму подвешен вибрирующий, слегка надтреснутый голос, практически образцово-медовый рок-н-ролльный вокал - не поймешь, из-за открытой двери или родом из граммофона, водруженного на стол, едва ли не единственный в комнате образчик нормальной мебели. Хриплая гитара, слегка усталый бас, умиротворяющая рысь ударных, редкие проблески "хаммонда" на фоне. Большинство песен - как раз те самые энергетики для тела, а пошленьких балладок нету вовсе... ну, чем не еще один признак породистости? Но более размеренным композициям также отведено немало места, причем тем больше, чем ближе мы к финалу. И звучат они более выигрышно; хочется сказать: "интеллектуально", но в том не будет справедливости. Скорее, при меньшем драйве больше внимания обращаешь непосредственно на мелодии, а чутью на них со стороны Rival Sons остается только позавидовать.

"Great Western Valkyrie" в контексте диска первого и основного составлен почти образцово; бонусный кругляш - скорее баловство: пара необязательных дополнений, акустическое продолжение одной из ключевых композиций в недолгой пока, но насыщенной карьере бэнда. Плюс две песни в живом исполнении, важное свидетельство, что винтажный рок пользуется спросом еще и как минимум в Скандинавии. Покорит ли он и наши просторы?
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 сен 2014

просмотров: 12050