Sezaam

2Flames of Damask 04:29
3Desert's Simiram 1:03
4Drowned in Dancing Sands 6:11
Карен Григорян - композиция и инструменты

Ах, как душевно был сделан диснеевский «Алладин», особенно его отечественный перевод! Именно эта передача стала для многих первым детским соприкосновением с, как справедливо возвещала заглавная песня мультсериала, «дивным… загадочным» Востоком. Повзрослев, я узнал, что в современной Передней Азии мало чего очаровательного: исламский мир сочувствует муджахидам и внимает имамам, из-за каждого угла норовит застрекотать калашников, поясняющий очередному кафиру неправильность его веры. А восполнением недостачи чарующих ориентальных мотивов в современной музыке тем временем приходится заниматься всё больше сынам чужбины.

Sezaam – сольный проект Карена Григоряна. Известно о молодом гитаристе не так уж много: нет, нет, не участвовал, не был, не имеет, бывший гитарист дэткорщиков Sumatra, выкладывал уйму каверов на собственном Youtube-канале. Но однажды помыслы юноши оказались накрепко привязаны к тем южным для русского армянина широтам, которые Европа издавна называет Востоком, «the East». Одному Аллаху известно, вдохновлялся ли Карен «Тысячей и одной ночью», из которой растут ноги у пресловутого «Алладина», или решающую роль сыграл «восточный» – формально Армения является частью в основном мусульманской Передней Азии – генезис, но творческие искания не оказались бесплотными: загадка сезама оказалась иноверцу и его инструменту по силам. И сказания Востока обрели новое воплощение.

В полном соответствии с обложкой, музыка миньона «Myths of the East» плотно завязана на эстетику пустыни. Второй ключевой элемент – пойманное музыкантом в свои сети ощущение ближневосточной жизни, где сказка невозбранно сплетается с бытом.

По-джентовски сухой рёв ритм-гитары подобно пустынному ветру вздымает тонны песка, насыпая из него мерные барханы риффов. Соло может преобразить суховей в застилающую горизонт на многие мили бурю или, если смилостивятся высшие силы, наполнить воздух убаюкивающе нежным зефиром. Ветер всё время доносит откуда-то запах изысканных благовоний – то слоистая, дымчатая «акустика» медиатором по электрогитаре. Ей подвластно многое, если не всё: небольшой оползень со склона бархана в безветренный раскалённый день, мягкое журчание ключа священной влаги в оазисе, далёкое марево миража. Восток любит самые изысканные ткани, но из-за DIY-характера записи в нежный шёлк получившегося полотна вплетены нейлоновые нити весьма наигранных искусственных ударных, а несложный басовый орнамент почти сливается с витийством гитары. Но подчинённые восьмистрункой Карена стихии, несмотря ни на что, успешно воплощают сказочные образы почти непередаваемого колорита…

…неистовствующий ветер разбивается о ворота и толстые глиняные стены города на краю засушливой равнины. В сераль местного правителя не проникает даже дуновения. В одном из уединённых уголков дворца в воздухе стоит плотный, почти непроницаемый чад фимиама. Прекрасная наложница исполняет для гостя её сановного владельца танец живота. Представление кончается, и пришелец ввергает покорную его желаниям смуглую рабыню в океан испепеляющей страсти. Гость оказывается ифритом, что соблазнился красотой девушки, проносясь песчаным штормом мимо места её заточения. Могучий дух пустыни уговаривает пленницу покинуть с ним дворец. Он с жаром обещает показать красавице все чудеса мира. И действительно, стоило девушке дать согласие на побег, властелин стихии во мгновение уносит её в самые диковинные края. Какое-то время ифрит наслаждается наивным очарованием никогда не бывавшей за пределами родного поселения девушки. Её особенно поражают увиденные с вершины Джабаль-Касиюн огни ночного Дамаска. Но воплощение стихийных сил не знает жалости: наигравшись в любовника, дух огня хохоча погребает доверчивую в танцующих песках…
Shmu9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 апр 2014