15 фев 2024 : DAVID VINCENT о MORBID ANGEL: «Не было ничего, что...
20 сен 2023 : ERIK RUTAN: «TREY AZAGTHOTH — один из лучших гитар...
23 апр 2023 : Гитарист MORBID ANGEL упал на сцене

Morbid Angel

« Heretic »

Morbid Angel "Heretic" Год

2003

Death Metal

1Cleansed In Pestilence (Blade Of Elohim)
2Enshrined By Grace
Steve Tucker - vocals, bass
They Azagthoth - guitars, keyboards
Pete Sandoval - drums, keyboards

Guest musicians:
Karl Sanders - guitars on "God Of Our Own Divinity"
1. Cleansed In Pestilence

[Music - Azagthoth/Lyrics - Tucker]

Travesty the way the wretched stand
Upon the earth blind in their ignorance
Embracing the slavery of their minds
Soulless voids of being, left wandering

Take this blade of Elohim
Drain the life from within these fools
ReleasСкрыть/показать

12 мар 2017
Согласен со всем написанном свыше!
Ну гавно же! Право гавно! Enshrined By Grace попахивает поменьше остального, более менее. Еще 3 тема так себе попрет, но все портит гашенный звучок , смахивающий на слив унитаза и последствия перерабатывания несвежего обеда. Отсутствие приличных идей попытались прикрыть неприятным звуком, типо эксперимент.
Понравилась еще инструменталка Victorious March Of Reign The Conqueror
Худший альбом! Посмотрим что будет дальше в 2017 году.
Что выдадут нам? Слюнявчики или туалетную бумагу?
2 горсти земли из 10
12 мар 2017
Я даже и за альбом этот пшик из дупла непотребной девственницы не считаю!
28 ноя 2017
Вся соль альбома - в его звучании...оно дерьмовое...в 89 году звук тоже был сырой,но сырой ровно настолько,чтоб звучать круто и мрачно. А тут что-то непонятное...примерно так же звучит один из старых альбомов Малеволент Криейшн...разочарование.
25 авг 2020
38 пестен.
серьёзный подход к делу)))
28 авг 2020
Одного не пойму, они соли Обьебашились здесь или на синьке 4 дня были?

Интеллектуальные монстры брутал-дэта снова радуют нас очередной порцией тяжеляка. Надо сказать, получилось довольно вкусно. Технически совершенный, "замороченный" альбом, с огромным количеством отличных сложных мелодий и неповторимой атмосферой. Уровень исполнительского мастерства музыкантов даже бессмысленно обсуждать. А чтобы никто не усомнился в их профессионализме, на диске представлены "Drum Check" от Сандовала и "Born Again" от Азагтота. Качество записи великолепное, при этом звук какой-то "ватный" - видимо, это было сделано специально. Лирика очень интеллектуальна - без знаний в области мифологии и оккультизма понять ее сложно. Довольно гармоничный альбом, в котором техничное дэт-молотилово сменяется медленными расслабляющими пассажами. Оригинальное звучание Morbid Angel узнается и здесь - фирменное сочетание спокойствия и агрессии в одном риффе воспринимается по-прежнему свежо и создает атмосферу, недоступную воспроизведению многочисленными подражателями легендарного коллектива.
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 сен 2004

На данный момент это последний альбом этой замечательной команды, но я думаю, что он вскоре станет предпоследним. С группой я знаком не достаточно хорошо, но я знаю, что Morbid Angel раз в два-три года рождают новое детище. И ещё я знаю, как Трей Азагтот называет альбомы, так, что если например все диски этой группы (студийные альбомы и официальные концерты) поставить в хронологическом порядке в стопку, то вы обнаружите одну вещь... Трей Азагтот и компания всегда подходят к сочинению альбомов с необычайной серьезностью, из-за чего их альбомы так ценят. Очередной компакт под названием «Heretic», хотя предполагалось, что название этого альбома будет «H2K3». Имя этому альбому дали в честь богини. В общем музыка как обычно заводная, тяжелая, с присущей интеллектуальной игрой. Изменений в музыке я каких-то не заметил, музыканты просто-напросто развивают свои идеи. Альбом похож во многом на предшественника. Но песни с этого альбома и диска 2000 года многим отличаются. Вот как это получается у «покалеченных ангелов» никто не знает. Развиваются внутри одной и той же сферы, но только с каждым разом продукт их совместной деятельности (имеются в виду музыканты группы) получается не похожим на предыдущие поделки. Ну, в общем все кто знаком уже с творчеством группы я думаю альбом по любому приобретёт, или уже приобрёл. А вот для тех кто ни разу не слышал, конечно можно рассказать, что из себя представляет музыка легендарных и неповторимых. Это жесткие риффы, наполненные техничной игрой Трея Азагтота. За ударными сидит не первый год Пит Сандовал, тут комментарии не уместны. Рычит на этом альбоме Такер, который сматывался уже в 2001 году из группы, но снова вернулся. Рычит он без примочек, и это уже признак мастерства. А если сложить это всё вместе то получится музыка, громоподная, но техничная, и далекая от туповатого долбилова. К тому же на альбоме на двух последних треках музыканты решили по одиночку продемонстрировать своё мастерство, и я вам скажу, я верю, что играть они умеют. К тому же у меня на альбоме есть бонус треки – инструментальные версии некоторых песен с альбома, они мало чем отличаются от оригинальных композиций, качество одно и тоже, только вот ударные, как мне кажется, на инструменталах звучат громче, а так почти одно и тоже, если убрать голос. Итак, вывод. Еретик – новая глава в истории творчества группы. Примечательно оформлена обложка компакта: богиня Еретик, как бы в зеркальном отражении, только вот где оригинал, а где отражение разобрать нельзя. Видимо это задумка лидера команды.
Saint Anger8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 дек 2005

Долгожданный альбом от Морбидов, я просто-напросто умаялся в ожидании этого реализа. И, наконец то в моих рука эта кругляшка, точнее две, а радости полные штаны. Да сознаюсь Вам, рад я этому был как безумец или сумасшедший, а впрочем, какая разница. В это сможет поверить только человек, который до глубины души пронизан такой фанатической преданность (я не имею в виду именно к Morbid Angel, у каждого есть своя группа, которой выделяется большой приоритет). В это может поверить только человек, который последние филки готов выложить за диск и мчаться сломя голову домой, не обращая внимания на прохожих и транспорт, чтобы тыкнуть поскорее в проигрыватель и первым насладиться до полного безобразия недавним преобритением. Ну, разве это не сумасшествие, спросит любой из Вас? Да это полная шиза отвечу я Вам. Но что за этим стоит, Музыка и еще раз Музыка. Как сказал один человек «Война это проходящее, а музыка вечная». Вот и я о том же.
Лично для меня Morbid Angel значит очень много: во-первых, это первое мое ознакомление с таким понятием, как death metal; во-вторых, эта группа оставила яркое впечатление, которое ни когда не поменяется во мне; а в-третьих, я просто фан этого коллектива.
Вот уже на протяжении 20 лет команда неустанно трудиться, и оставляет заметный след в обьемной книге смертельного металла. Я надеюсь, никому не надо объяснять, что работы Morbid Angel всегда очень трудно сравнить между собой, поскольку группа выпускает исключительно высококачественный материал. Чего только стоит альбом ”Covenant”, “Domination”, а “Blessed are the Sick”, вообще классика death metal’а, если не вся дискография Морбидов сплошная классика, как говориться «Букварь» для начинающих металлистов.
Забегая на перед, “Heretic” не обломал мои ожидания, что еще в двойне радует меня. Новый альбом является логическим продолжением предшественника “Gateways to Annihilation”, где профессионализм и исполнительское мастерство музыкантов достигло своего апогея. Техничность и мастерство исполнения, а также качество записи просто выражаясь супер. «Ангелы» буквально с первых треков впиваются в вашу плоть, как паразит. Мощный гроулинг Таккера (хотя мне больше нравился вокал Винсента), скоростные гитарные рифы Трея Азагтота, громоподобные ударные с двумя басс-бочками за которыми мастерски управляется Пит Сендоваль – вот это и есть основной взрывной заряд Morbid Angel. “Heretic” – поистине всеуничтожающая музыка, которую содержит альбом и по праву можно воздвигнуть данную работу на номинант «наилучшая работа года». Даже, невзирая на то, что в этом году не мало маститых групп успели зарекомендовать своими работами с лучшей стороны, я все-таки однозначно отдаю предпочтение Morbid Angel.
mfog10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 окт 2003

Мдааа, вот так штука вышла с этими Морбидами. Я понимаю, конечно, что это ветераны, первопроходцы, заслуженная группа и прочее, и прочее. Но! Это не оправдывает их подобного поведения, каковое наблюдается здесь :). Я слушал этот альбом неоднократно, въезжал, как мог, пытался проникнуться, но бесполезно. До своих старых творений Морбидам тут как до Луны, а может и дальше. Первое: ужасный звук гитар! Ну ёлы-палы, уж такой заслуженный и крутой парень, как Трей Азагтот, мог бы обзавестись хорошей примочкой, или нормально отстроиться. Но, так как в его профессионализме сомневаться глупо, то остаётся предполагать, что ему просто катит такой жидкий, песочный, гнилой гитарный драйв! В этом случае нет слов, мне не понять его пристрастий. Не вижу смысла настраивать гитару на си-бемоль, если этой низости в звуке всё равно не ощущается. Второе: какие-то дурацкие, "картонные" барабаны. Опять же, поражаюсь вкусу музыкантов, ибо если они считают, что это крутой саунд, то комментарии излишни. Для сравнения мощи барабанного саунда (да и гитар тоже) рекомендую послушать хотя бы Vader, на фоне звучания этих поляков Morbid Angel слушается, как детская подвальная самодеятельность. Третье: музыкальное содержание альбома до такой степени самоплагиатно и безыдейно, что аж дурно становится. Не говорите мне, что такой стиль, как death metal ограничен в развитии. Никогда никакой стиль ни в чём не бывает и не должен быть ограничен. Послушайте последние работы Immolation хотя бы. А тут уже всё настолько избито и предсказуемо, что слушать попросту неинтересно (скажем, Азагтот уже заколебал своими одинаковыми ходами на ладах 0-2-3-5-6). Окончание альбома довольно странно звучит, но уже не оригинально. Есть тут хорошая песенка, номер 2: "Enshrined By Grace", хотя и очень избитая по мелодике, но довольно хитовая, но ужасный саунд и её портит...
Faceless4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1011 окт 2004

Альбом вобрал в себя все хорошие качества от двух предыдущих дисков. От Formulas 1998 - брутальность, от Gateways 2000 - атмосферность и гипнотизм. По традиции группы, медленный предшественник, сменяется cкоростным. Точнее сказать, доминирование быстрых вещей над медленными и наоборот. Так что, драйв вернулся и поклонникам быстрого Morbid Angel скучать не придётся! Вот, в принципе, и весь рассказ о музыке. Оценивать оригинальность музыки и лирики сразу после выхода нового диска Morbid Angel - дело не для простых смертных, так как двусмысленность и завуалированность всего творчества группы, требует тысячелетий созидания и погружения в транс. :) Теперь вам решать - нужно вам это или нет. А дальше пойдёт техническое описание релиза в целом. Трэк лист - прямо близнец Formulas..., 14 трэков, и последние несколько - инструментальные. Удивило авторство и исполнение на клавишных, нескольких вещей Питом Сандовалом - одним из лучших death metal драммеров. Барабанное соло, трэк 13 "Drum Check" - подтверждает это безоговорочно! Этот трэк записан чище остальных и его можно применять как тест диск для Hi-Fi аппаратуры! Вот весь остальной альбом, звучит несколько приглушённо и кашеобразно, а первый трэк вообще удивляет "пилящим" гитарным саундом - будто Samoth и Ihsahn из Emperor втихаря подключились. :) В общем, такой саунд, рассчитан на высокочувствительную Hi-Fi/End аппаратуру. Не удивляйтесь увидев на табло плеера: 70m 44tracks, альбом длится 52 минуты, остальное - соляки, инструменталки, какие-то шумы, и ”пустые” трэки. Оригинальное и со вкусом, оформление всего диска, такое… кислотное, но - Death Metal!. И да, ходят слухи, что Trey Azagthoth - педераст... Продукт заслуживает высшей оценки. Отлично (по академической четырёхбалльной системе), но с символическим минусом за специфический саунд, и за то, что некоторые инструменталки записаны на два порядка громче, приходится просыпаться :) и делать тише.
Babalon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 дек 2003

С тех пор как я впервые познакомился с величайшим музыкальным направлением по имени Метал (началось знакомство с группы Cralde of Filth, которая и по сей день является моей любимой) прошло полтора года и я, гонимый жаждой новых острых ощущений, добывал новые и новые гигабайты тяжёлой музыки и переслушал десятки различных групп. Совсем недавно, когда я уже начал было думать о том, что ничто меня больше не удивит и все ходы заранее известны, друг посоветовал мне послушать Morbid Angel. "Ну, ещё один злобный рычащий дядя, на подобии Cannibal Corpse",-подумал я...и оказался не прав. Как раз голос вокалиста мне показался не особо-то и брутальным (именно поэтому я снизил балл), а вот всё остальное....! С первых минут альбома Heretic на меня нашло такое ощущение, будто я лежу под гигантским прессом и он медленно и неуклонно опускается на меня, причем я был уверен, что рано, или поздно он меня таки раздавит. Бас просто выше всяких похвал, а ударник – вообще просто Бог! Создается ощущение, словно вокруг меня раздаются ужасающие звуки кувалд и электропил, рвущих человеческую плоть, а я лежу себе спокойно и ужас неизбежности в моих глазах. Только в перерывах между песнями я мог набрать побольше воздуха в грудь и перевести дыхание...и опять тяжеленный пресс сдавливал мое бренное тело. А звуки вокруг всё нарастали, ужасные звуки работы смертоносных орудий. Едва живой к концу альбома, весь в поту я под песню Place Of Many Deaths понял: «Всё, сейчас придёт конец». И действительно, ужасающие звуки начали отдаляться (Abyssous)..."Ну слава Богу, вот и всё", -подумал я. Но крепкий удар вернул меня снова к жизни. На протяжении песен Within Thy Enemy и God Of Our Own Divinity шел ожесточенный бой за право жить, или умереть. Но вот...печальные голоса ангелов и...я несусь в рай (Memories Of The Past). Но что же такие подозрительно печальные и мрачные эти ангелы (Victorious...)? Может эта дорога и не в рай вовсе? И тут я открываю глаза...о счастье уже конец альбома (я не говорю про два последних бонус-трека), а я ещё жив и даже неплохо себя чувствую. Я жив! Я жив! Как я люблю жизнь! Это было лишь дурное видение. Конечно, искушенный в различных приемах и ходах металлической музыки, я не стал ярым фанатом этой группы, но она меня удивила! Подарила новые ощущения.
sin8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 фев 2004

Что называется домедитировались. Абсолютно бездарная работа, начиная с качества звука и сведения и заканчивая композиционной частью. Ещё один забитый гвоздь в крышку гроба с брутал дэтом, на этот раз от ветеранов и первопроходцев стиля. Звук гитар просто невероятно ущербный и напоминает звучание с первой ихней демо работы "The Beginning" (1985). А звук ударной установки даже не знаю, как обозвать в рамках цензуры, короче, моя драм машина за 135 баксов куда реальней звучит того, что я услышал на альбоме "Heretic"...
Для тех, кто не знаком с группой рекомендую ознакомиться с творчеством с 1989 по 2000 года т.к. оно кардинально отличается в противоположную сторону от этого альбома.
Если группа выпускает альбом, который хуже дебютника, возникают вопросы, а стоит ли дальше продолжать? Кому нужна музыка построенная на собственных амбициях музыкантов?
Музыка - это как генетика, если на протяжении многих лет творить одно и тоже без свежих идей и нового подхода, без врождённой любви к музыке, но с большими амбициями и с одними и теми же ограничено мыслящими музыкантами - возникнут генетические уродства (в виде альбома «Heretic» - 2003 группы Morbid Angel) и деградация (в виде альбома «The Wretched Spawn» - 2004 группы Cannibal Corpse), что мы и наблюдаем у большинства металлических групп, тупо подыхающих на глазах, как различные герои их же текстов.
Anton from Talnah2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/10 6 мар 2006

Последний релиз отцов дэт-металла оставляет двоякое впечатление: с одной стороны, все сыграно на высочайшем профессиональном уровне, большинство композиций довольно сложно и хаотично, с другой стороны... хммм... где-то я это уже слышал. Где же? А-а, ну конечно же, на предыдущих двух альбомах. В этом нет ничего плохого, если не знать того, что все альбомы с Дэвидом Винсентом очень сильно отличаются друг от друга, при этом сохраняя общую агрессию и концептуальность. Немного скучноваты трэки в духе Gateways, т.е. с механическм ритмом и невысокой скоростью. Вообще, этот механический ритм не вяжется с группой, отличительной чертой которой всегда была высокая синкопированность трэков. Но такие "марши", благо, хорошо сбалансированы песнями в духе Formulas, что не может не радовать. Пит Сандовал, как всегда, на высоте - скорость бластинга просто сногсшибательная. Про мастерство Азагтота лишний раз говорить не стоит - оно стало притчей во языцех. Такер же все еще уступает Винсенту как в плане вокала, так и в плане игры. В целом альбом очень хорош, но, на мой взгляд, страдает от недостатка синкопированности на некоторых трэках.
Unholy Fiend7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 фев 2004

Вот седьмой целостный альбом грандов и одних из родоначальников Death Metal “Heretic”. Как всегда техника Morbid Angel на самом высоком уровне. Если сравнивать с предыдущими релизами группы, то этот альбом представляет собой нечто среднее между “Formulas Fatal To The Flesh” и последующим “Gateways To Annihilation”. От первого мы имеем такую же скорость, а от второго ту же атмосферу Некрономикона и разрушающую мощь. Саунд заметно стал легче в отличие от ураганного Gateways To Annihilation.
Для истинных почитателей этих флоридских дэтстеров банда на этот диск также добавила треки как Drum Check, где Великий драмер Пит Сандовал показывает всю свою технику игры на ударных в свободной манере и следующий трек Born Again, где один из лучших дэт гитаристов как Трей Азагтот записал великолепное соло. Вдобавок на диске были добавлены скрытые треки, и на них слушатель может кое-что для себя обнаружить.
Вот уже как 20 лет Morbid Angel ведёт свою Смертельную машину по адским просторам жанра Death Metal. Не будем загадывать, был ли это последний их альбом или в впереди нас ожидает очередная доза залпа Лавкрафтовского Некрономикона. Для сведения на этом альбоме также рассматривался такой вариант как то, что на вокал мог вновь вернуться Дэйвид Винсент, но так как он сейчас сам занят в своих проектах да и его интерес к Morbid Angel пропал этот вариант был в последствии отвергнут. На роль вокалиста всё-таки опять встал фронтмэн Стив Такер.
Подводя итог, скажу, что перепрыгнуть свои альбомы как дебютник Altars of Madness и “Blessed Are The Sick” морбидам не удалось, но и в грязь лицом не ударили и мы получили снова великолепное творение от «Отвратительного Ангела» в копилку Death Metal! Again To Burn In The Hell!
Nachtfrost7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 июл 2004

Прямо до глубины души потрясли бравые ребята из Morbid Angel и некоторые товарищи, которые написали здесь рецензии. Любо, братцы, любо, как говорится. До чего мы уже докатились. Ума не приложу. Особенно, строчки хорошо удались у одного человека: «Альбом вобрал в себя все хорошие качества от двух предыдущих дисков. От Formulas 1998 - брутальность, от Gateways 2000 - атмосферность и гипнотизм». Весело. Да уж атмосферность альбом вобрал, так вобрал. А вы не забыли еще уточнить, сколько идиотизма на этом диске? Забыли. А сейчас я это покажу. Картинка действительно примечательна, это факт. Но вот все остальное…прямо говорить язык не поворачивается. Как вижу, нашлись тут ярые поклонники группы, которые поставили аж больше 7, хотя тут семь очень много. Чтобы поставить, хотя бы ту же 7 надо на многое закрыть глаза. Звук ужасный, просто не вынести, как при таком звуке звучат соло, даже говорить не хочется. Гитары ненастроенные, идей никаких. Вообще - ничего. А музыка, так это вообще. На всем альбоме никакой атмосферы, хотя клавиш надо заметить очень много. Так что делают эти клавиши? Ответ - ничего. Ребята просто видимо решили поупражняться игрой на них отдельно, потому что на второй половине диска, кроме клавиш и того, как Азагот насилует гитару, ничего нет. Хотя нет, прошу прощения, забыл про Петю, он тоже взялся за свой инструмент (за барабаны) и давай стучать, как будто никто из его поклонников не видел, как он это умеет делать. Тупо. Также кто-то здесь обмолвился насчет каких-то клавишных пассажей (слово-то какое…). Какие к черту это пассажи, стоит вспомнить, хотя бы ранние работы Hypocrisy вот там-то это слово применимо в прямом значении, а здесь… Ладно не буду говорить (а то цензура не соизволит пропустить). Так, хватит эмоций. В общем, мы имеем безвкусный, непродуманный и совершенно незрелый альбом, такое ощущение, что это демо. Конечно, и демо бывают хорошими, но не это. При всем моем уважении к этой группе я должен констатировать факт - в 2003 году Morbid Angel выставили на обозрение общественности своё худшее творение, которое назвали "Heretic". Если бы это был Cannibal Corpse я бы, конечно, поставил бы ему 8, подумав, что их наконец-то прорвало на старость лет. Но, увы, это Морбид, а от него мы ждем большего. И последнее…насчет обложки. Как сказал Saint Anger, мы видим зеркальное отражение богини Еретик, причем, где оригинал, а где нет, он определить не смог. Так вот, друзья, я определил. Оригинал справа, потому что слова мы все же пишем слева направо, а не наоборот :))). Так же судя, по этому я сделал вывод, что всё же недостаточно хорошо послушали этот релиз те, кто поставил ему больше 7 баллов.
Lord_Necromancer4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1018 янв 2006

Сразу обращаю внимание на то, что рецензия пишется на основании промо CD.
Написать эту рецензию, на затронув явление MA в целом -- тяжело, если не сказать: не возможно. Поэтому вернемся к истокам. Свой стиль Ангел нашел в начале 90-х, более чем 10 лет назад, когда свет увидел их второй альбом -- Blessed Are The Sick. Сказать, что альбом был знаковым в истории металла, значит не сказать ничего. Потрясающая техника игры, интересно ломаные ритмы и структуры, психоделические соляки, стена баранов и, конечно же, главное -- непередаваемое настроение альбома... Выход следующего альбома показал, что группа стиль менять не собирается, однако... Слушателям второй раз было подано тоже самое блюдо и под тем же самым соусом; и главное, несмотря на то, что выросла и техника игры музыкантов, и качество записи -- было утеряно главное -- искренность и интересность. Коммерческий альбом, аккуратно скопировавший предыдущий, скучно и практически без интересных идей. Дальше -- клон-овечка Domination -- брат близнец Covenant'а. "Формулы" оказались невнятными. Несмотря на то, что в них промелькнуло несколько интересных идей, общий итог был не столь уж и впечатляющий... "Ворота"... Мощно, узнаваемо, с гениальным саундом, и треками, призывающеми своего слушателя свернуть челюсть от зевания...
Теперь, герой сегодняшней рецензии, "Еретик". Ну что можно сказать?... Столь же качественно-стандартно, сколь скучно, предсказуемо и невдохновенно. Да ломанные ритмы, да техника, да соляки, да... Да достало уже!! Сколько можно?... Ну не цепляет, хоть тресни!... Для сомневающихся в мастерсве Азагота и Сандовала в конце альбома идут два трека, где эти ребята стадают фигней на своих инструментах. К чему это? Это упрек тем, кто и за 10 лет не могут научится играть на гитере и ударных?... Или попытка на пару минут увеличить TT?
Звук порядком жидковат, особенно если сравнивать с предыдущей работой, явно не хватает НЧ. Можно свалить это на то, что материал является промкой, но я сильно сомневаюсь, что в релизе звук кардинально изменится.
Возвращение к корням состоялось.
Советуемо к приобретению упертым фанатам MA (а таких, надо признать, порядком; думаю в этом без проблем можно будет убедится в рецензиях пониже этой), а также тем, кто ни разу не слышал эту группу (неужели есть такие?... тогда все-таки посоветую альбом 91 года).
Надеюсь, что следующий альбом будет называться "In searches of inspiration and fresh ideas" и техника музыкантов, наконец-то, будет озарена дьявольским светом вдохновения....
PS. Долго думал над оценкой.
CDAlex4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1021 авг 2003

Мда… Альбом во многом стал продолжением предыдущих, но все получилось заметно хуже. Впрочем, группа всегда играла в узнаваемом стиле. Это DEICIDE изменили стиль после “Legion”, да DEATH после “Human”, а эти нет… Просто перестали играть оригинально и точка. “Heretic” – еще один довольно средний альбом от отдних из основоположников жанра и не более того. Пластинка лишена даже какого либо намека на хитовость, ребята пытаются сделать ставку на технику и мастерство (гитарные запилы, частые смены ритмов и фирменных рваных риффов, ударное соло, наконец…), но не очень-то у них это получается… Мы и так давно знали, что ребята умеют играть, что с того? При всем при этом удивляет такая огромная протяженность альбома. Композиции наподобие “Memories Of The Past” (11) или следуящей за ней “Victorious March Of Reign The Conqueror” (12) – как будто специально созданы для того, что бы протянуть время… Абсолютно бестолковые инструмаетальные вещи, лишенные всего, чего только может быть лишено музыкальное произведение. Группа издавна имеет привычку снабжать свои альбомы разными «неметаллическими» инструменталами. Но всяческого восхищения из них заслуживает только один – “Desolate Ways” с уже затертого до дыр альбома 1991 года, а остальное – по большей части пустопорожнее барахло. Пожалуй, худший альбом в дискографии.
Вот, собственно, и все…
Stas-Vorobie3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 1 фев 2007

Эх, как я ждал этого альбома! Как-никак, боги дэта возвращаются. С чем, спросите вы? Да всё с тем же: отменным композиторским и исполнительским мастерством, безукоризненным звуком, фирменным стилем и мрачной атмосферой. В состав вернулся Стив Такер, наруливший истинно "ангельскую" лирику (в отличие от Винсента, испоганившего своими виршами Domination). В этом году в жанре brutal death'а у "Heretic" лишь один соперник - "Dechristianize" Vital Remains.
Чуть послабее, чем непревзойдённый шедевр (для меня) дэт-метала "Gateways to Annihilation", но всё равно круто.
Godsatan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 окт 2003

Диск этот безусловно лучше, чем невыносимо тоскливый и пресный Gateways.... Хотя всякому понятно, что до Blessed... и даже до Covenant ему далеко. Это просто очень хороший техно-дэт от многими любимой (в основном за былые заслуги) команды, оказавшей огромное влияние на дэт-металл. Ближе всего к этой пластинке, на мой взгляд, стоит Formulas...., хотя на мой вкус Heretic на голову выше. Все слышали Morbid Angel поэтому нет смысла описывать музыку на этом диске: существенных изменений ни саунд, ни сами песни не притерпели. Только что драйва (опять же по сравнению с Gateways...) здорово добавилось.
P.S. Не обращайте внимания на брюзжание по поводу дерьмового саунда - саунд на альбоме более чем неплохой, хотя главный сюрприз - количество трэков на CD.
Igor7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 окт 2003

А по-моему тут ничего тут НЕТ....Давольно довно мне попался прекрасный альбом Каннибалов,не помню названия...и альбом Морбидов - Covenant...второй альбом я посчитал на порядок лучше чем у Каннибалов...особенно запомнилась песня Rapture но потом я отвлекся на Deicede...и забыл про Морбидов.... Но вот оказывается у них вышел новый альбом под названием Еретик...Врубаю диск - что-то странно началось с клавиш....я вообще как старый дэтстер не поверил что это дэт...Ну чтож все продолжилось неплохим гроулингом Стива Такера, как я позже узнал, нового вокалиста...в отличии от Дисайд,наш Стив рычит хотя бы сам - без примочек...Звук меня совершенно убил - на мой взгляд, чересчур много высоких и мало низких...,в плане рифов - ну если сравнивать эту работу с Covenant намного больше прямолинейных,не особо агрессивных,на мой взгляд скучных рифов...с гитарными соляками Треи подкачал...-разучился играть...гитарные пассажи стали какими-то кривыми и их очень мало,а в основном Трей маялся дурью с гитарным рычагом...Скорости по сравнение с Covenant уже не те... - Пит Сандовал тоже разучился играть,но стала заметно быстрее барабанная бочка,а бластбиты и основнвые темпы стали медленее....Обидно...
Паталогоанатом3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1010 июн 2004