Doom:VS

6The Slow Ascent
Johan Ericsson - All music & lyrics;
Thomas A.G. - Vocals.

12 май 2014
Первая песня - одно из лучших, что я слышал в этом году. А вот дальше слабо.
13 май 2014
Не так давно с жанром знакомлюсь, кто ещё сейчас годный дэт-дум лепит?
13 май 2014
"Не так давно с жанром знакомлюсь, кто ещё сейчас годный дэт-дум лепит?"
Уж точно не рецензируемый сабж...
13 май 2014
> Не так давно с жанром знакомлюсь, кто ещё сейчас годный дэт-дум лепит?
не считая ветеранов:
Eye Of Solitude - Sui Caedere
Subterranean Disposition - Subterranean Disposition
Doomed - In My Own Abyss
(все 2012 год)

сабж так себе
13 май 2014
Да, далёк я от современного дэт\дума: из всех названных Орком групп не знаю ни одной.
Спасибо, слухану
14 май 2014
@StygianSaviour Годный дэт-дум лепят Ophis, Ataraxie, Lycus и Indesinence. И американцы Loss , если мелодичного хочется. А названные Орком группы играют немного другое: Subterranean Disposition ваще нестандартная вещь, там и саксофон, и странные проходы, их явно не назвоешь добротным каноничным дэт-думом, назвать который просил товарищ StygianSaviour. Doomed - парашный one-man band с кривоватым саундом и жууутко надоедащими клиновыми дребезжаще-звенящими партиями поверх риффов - производят впечатление какого-то постдум метала, нежели дэт-дума. Eye Of Solitude? Ну, на любителя, вездесущие клавишные интерлюдии со слащавыми чистым вокалом вперемешку с унылейшими тяжелыми кусками, сыгранными тремоло-пикинком, собственно, риффов как квинт-каркасов нет почти. Вода одна - тремоло чесание. Тоже не канонично.
Так что если новичку хочется услышать именно добротный каноничный дэт-дум, то лучше , повторюсь, Ophis, Ataraxie, Lycus и Indesinence. Они без извращений. Орковские группы все с извратом, новичку не пойдут.
Что касается сабжа, это готик-дум. И вообще, этот новй альбом Doom"VS разочаровал, уж насколько шикарным дебютник был... И второй был хорош. А это по пустышке больше.
14 май 2014
@StygianSaviour И как я еще мог забыть совершенно шикарных греков Shattered Hope - обязательны к ознакомлению. Любителю мелодизма - их дебютник, любителю минимализма и мрачняка - их софоморный свежак.
15 май 2014
Satanislav, "Doomed - .... с кривоватым саундом и жууутко надоедащими клиновыми дребезжаще-звенящими партиями поверх риффов - производят впечатление какого-то постдум метала"
Вот я и заметил :D
"Орковские группы все с извратом, новичку не пойдут. "
Ну, я новичок конкретно в стиле Дэт-Дум, а так то не против экспериментов :)
Satanislav
На рекомендованном мной альбоме Eye Of Solitude почти нет чистого вокала, тем более слащавого и в таких количествах, чтобы об этом гооворить

Последний альбом Ataraxie - УГ, а 2008 и более раннее - отлично, а вообще у них есть блэковые вставочки (не только истеричный вокал)
у Indesinence последний альбом почти чистый дет. Новичку не стал бы рекомендовать ибо черезчур тяжело, монотонно и замогильно
Lycus - отлично, но скорее фьюнерал, и вообще у них на альбоме 15 минут дроуна
Так что про изврат и чистоту стиля кто бы говорил :)
Ophis одобряю

Мне слишком много чего нравится, чтобы ограничиваться коротким списком, так что альтернативные мнения приветствуются.
А вообще с группами из 90-х мало кто сравнится...
15 май 2014
Я и в группах из 90-х не особо шарю :)
Lycus и Shattered Hope больше всего понравились, но Lycus и правда не дэт-дум
16 май 2014
@StygianSaviour Если Shattered Hope понравились, то ты толковый парень)
@
Un4given Orc про Indesinence не соглашусь - на последнем альбом дэтовая только ровно одна песня - Communion , все остальные дэт-думовые, а не чисто дэтовые. Indesinence чертовски хороши, мб получше Ophis даже будут.
Про EoS ты прав, Орк, на именно том альбоме, что ты упомянул чистого почти нет, но на остальных раздражающих моментов этих много. А вообще к EoS у меня какая-то своя сильная неприязнь. Категорически не нравятся мне они, и их проект Deos тоже.
И не забываем про американцев из штата Теннеси Loss, их полноформат подойдёт новичку, так как он дружелюбен в силу своего порой даже чрезмерного мелодизма.
СОВСЕМ забыл, Stygian, послушай Inborn Suffering.
Если изврат все же приветствуется у тебя, то ОБЯЗАТЕЛЬНО Fatum Elisum - сик-дум основанный на траде. Полноформат - закачаешься, демка тоже неплоха, даже более сиковая.
16 май 2014
Inborn Suffering тоже поддерживаю
Loss - моя говно-рецензия тут есть. С течением времени полюбил их еще больше.

StygianSaviour
Насчет 90-х рекомендую из особо мелодичных Satrurnus (их вокалист как раз поет на этом альбоме Doom:VS), Officium Triste. Из более Ъ конечно же классика My Dying Bride, Katatonia (только до 1997-98), Mourning Beloveth (тут мнения разнятся от шедевра до УГ) и многие-многие другие, из совсем суровых Disembowelment и их недавняя реинкарнация Inverloch
17 май 2014
@Orc
Mourning Beloveth у меня уже года как 4 самая любимая группа. Люблю их музыку настолько, что когда кто-то говорит, что они УГ, чувство такое, как будто в душу харкнули смачно. Не стал их советовать, т.к. я нашел в них что-то своё, а многим они кажутся занудными. Это моё всё.
19 май 2014
Открывашка эпична. И последняя, разумеется.
Лучший думчег первой половины 2014.
19 май 2014
Satanislav, Mourning Beloveth вообще лучший современный дум, что я слышал.
19 май 2014
Альбом провальный, а я так ждал( Запомнилась только открывашка...
Inborn Suffering - плюсую
7 июн 2014
Главное разочарование года. Обожаю DOOM:VS , первые два альбома пробирают до слез до сих пор. В новом вроде бы мелодика сохранилась та же, но его слушать почти невозможно. В чем же дело? Одно "но", просто огромное "НО". Вокал... Нет, нет, нет , ребят, я не из тех, кто считает, что музыка стала похож на Сатурнус, только из-за того что Томас тут на вокале. Музыка та же , что и раньше, чуть менее хороша и цепляюща, но все равно чисто в музыкальном плане, она бы меня не слабо понравилась. Но как же ее портит Томас!
На первых двух альбомах, был прекрасный, раскатистый, глубокий, фактурный гроул Эрикссона, и его же просто великолепный чистый вокал, бередящий душу до сих пор, стоит мне только вставить в привод системы Dead Words Speak. Вокал Йенсена же сдавленный, плоский, похожий на выкрик, , короткий, рваный, рубленый, абсолютно не грустный, не дополняющий, а рушащий всю печальную (в хорошем смысле печальную) музыкальную картину. Особенно безумно бесят его нигга-выкрики получистым голосом на "распальцовке". Как же раздражает!!
Когда в анонсе было сказано, давно еще до выхода альбома, что гостевой вокал будет Томасовский, я не переживал. Думал, гостевой, ну да ладно, будет в одной песне гостем, фиг с ним. Ага, 97% вокала на новом альбоме - Томасовский!. Гостевой? Больно наглый гость, улегся на кровати, заставив хозяина спать на коврике в прихожей!!
Словами не передать, как его вокал не подходит музыке. Я и поклонником Сатурнуса особо никогда не был, но сам Сатурнус более менее котирую, иногда слушаю, имею все их ЦД. Но от Дум ВС я ждал много лет прекрасного гроула Эрикссона, раскатывающегося по квартире , как раньше, и душещемящего чистого вокала. В итоге, ребята, мой любимый момент на всем альбоме - это последний куплет The Slow Ascent , который напомнил мне о Dead Words Speak. Так же очень цепляет мелодика Earthless (открывашки), и вроде уже начинаю наслаждаться музыкой, но нееет... ТОмас начал нигга-распальцовку, свои рваные выкрики, тужащегося на унитазе репера.
К слову, обложка , буклет и оформление соответствует моим эмоциям от музыки. Разочарование, пустота. Худшее оформление за дискографию. Пустой буклет, халтурная, парашная мдм-вская обложка, словно второсортной мдм группы. А ведь раньше были четкие буклеты с мертвыми мухами на подоконниках...
Теперь, у Doom:VS, одной из моих любимых групп, есть проходные песни. Да, впервые за карьеру. The Dead Swan Of The Woods просто ни о чем песня. Пустышка.
Теперь у Doom:VS, одной из моих любимых групп, есть альбом, которому я поставил дислайк.
Спасибо тебе, Томас Йенсен, за твой воКАЛ(Л), похожий на тужащегося мужика, рвано, обрываясь на полуслове, выкрикивающего "Свет, принеси бумаги, кончилась!"!
Спасибо тебе, Эрикссон, за то, что какого-то лешего, решил отказаться от своего мощнейшего гроула и проникновенного чистого!
26 июн 2023
Satanislav, жесть, сколько написал чепухи. Видимо, парень ты очень душный. А альбом отличный.
7 июн 2014
Гроул тут - самый сок, а вот чистый - портит всё даже при условии, что его тут мало.

Господин Йохан Эрикссон возвращается к нам после длительного периода забытья. Возвращается не один, а в компании признанного мастера меланхолии - вокалиста Saturnus Томас Йенсена, ответственного на этой пластинке преимущественно за партии гроула. Честно сказать, сама новость о грядущем выходе "Earthless" меня очень порадовала, потому что я являюсь давним поклонником Draconian, и, пусть даже сольная, активность со стороны их мастермайнда меня обнадежила и порадовала.

Я специально не переслушивал предыдущие альбомы Doom: VS и эта рецензия вряд ли раскроет внимательному читателю что-то в духе "найдите десять отличий от предыдущего альбома". Я такой цели не ставлю. Но могу сказать, что поклонники творчества этого шведа, а также ценители классического doom воспримут этот альбом более, чем положительно. В плане звучания и атмосферы я еще не слышал творения у Doom: VS более цельного, чем "Earthless". Чисто с музыкальной и технической точки зрения все выполнено на очень высоком, достойном уровне. Подчас от слова "проект" ожидаешь с опаской некой вторичности, но, к счастью, я никакой вторичности не услышал - песни самодостаточные, в них вложена душа и старания, это чувствуется в мелочах. Йохан с мастерством истинного художника использует весь ранее накопленный инструментарий - тягучие, грузные риффы, по-настоящему красивые акустические вставки, которые лишь подчеркивают атмосферу мрака и тоски, клавиши (пианино и электронные dark ambient-вкрапления) . В некоторых песнях, как например, в "A Quietly Forming Collapse", нашлось место гитарному соло. Однако больше всего меня впечатлили гитарные тремоло, они так удачно вписались в некоторые произведения, что пробирали до костей, подчеркивая гнетущее, даже злобное настроение... Все эти элементы соединились в сильную, продуманную работу, которая при прослушивании и погружении в каждую ноту начинает пускать внутри вашего сознания свои корни, словно создание на обложке. Отдельного внимания заслуживает лирика - здесь она выдержана в более мрачном ключе, чем в ранних работах. Но это, безусловно, достоинство. И читать, и слушать ее приятно.

За время прослушивания у меня не появилось желания остановить или пропустить какой-либо трек. Переходя от песни к песни, я погрузился в музыку настолько, что не хотелось выходить из состояния некой созерцательной или даже безучастной тоски, которая может сравниться, скажем, с тем ощущением, когда смотришь на опадающий парк осенью. Чудесно, что до сих пор на свете появляются альбомы, способные погружать в такое состояние.

Не исключаю, что "Earthless" станет альбомом года в жанре. Лучшие треки выбрать сложно, поскольку альбом достаточно цельный, но больше всего порадовали - "A Quietly Forming Collapse", "The Dead Swan Of The Woods", "Oceans Of Despair" и финальная "The Slow Ascent".
Wretched10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 май 2014