5 апр 2024 : Новое видео APOCALYPTICA
3 апр 2024 : Как басист METALLICA стал гостем на альбоме APOCAL...
31 мар 2024 : PERTTU KIVILAAKSO о расставании APOCALYPTICA с уда...

Apocalyptica

10Ruska 04:39
11Deathzone 10:15
1. Bittersweet

[Featuring Ville Valo & Lauri Ylonen]

I'm giving up the ghost of love
In the shadows cast on devotion.

She's the one that I adore
Creed of my silent suffocation.

Break this bittersweet spell on me,
Lost in the arms of destiny.

Bittersweet.

I won't give up; I'm posСкрыть/показать

Darkside.ruНе понимаю, за что так сильно ругают этот альбом. Да, с вокалом они облажались, но это еще не причина хаять саму музыку. Она-то ведь хороша. Если убрать блеянье этих "певцов", то слышна довольно приятная мелодия. А вокал... Если представить себе, что поет не вокалист группы Rasmus, а, к примеру, Брайан Адамс, то слушать можно (даже прикольно), а вот Вилле Валло - совсем уж ни в какие рамки. Вот и все минусы.
А в остальном - все та же Апокалиптика. Тут вам и виолончельный треш с превосходной ритм-секцией (на предыдущем альбоме ударные были совсем не те, и слушались они довольно вымученно), и классический инструментал, и баллады.
Звук немного уплотнился, стал более приглаженным; добавились электронные фишки.
Некоторые считают, что если ребята на коммерческий успех рассчитывают, это плохо. Не могу согласиться с таким утверждением. Всем хочется кушать, почему бы и не заработать на своем мастерстве? Возьмем, к примеру, того же Дэна Свано. В своих интервью он и не скрывает, что зарабатывает своим именем и брендами (Edge of Sanity, Bloodbath) деньги. "Пока люди будут покупать эту музыку, я буду ее делать" - примерно такие слова от него можно услышать. Кто осмелится сказать, что проекты Свано - попса? В принципе, все попса, что популярно, но смотря в каком смысле употреблять - в пренебрежительном или в характеризующем.
Добротный альбом получился, и если закрыть глаза на безобразие в виде вокала, то твердую четверку поставить можно. Не знаю, понравится ли другим, но мое мнение сложилось, и оно положительное.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 сен 2005

Всем хорошо известен феномен вундеркинда – появляется ребенок, обладающий некими уникальными способностями, о нем пишут статьи, снимают передачи, окружают всяческим вниманием. Но проходит время, и гениальный ребенок превращается во вполне заурядного взрослого. И как ни печально мне это констатировать, именно это и произошло и с финнами Apocalyptica, которых некогда тоже (и вполне заслуженно) называли «феноменом тяжелой музыки». Они делали то, чего до них еще не делал никто – играли металл на таких классических инструментах, как виолончели. Причем им удавалось создавать с их помощью такой драйв, какой многим «гитарным» группам и не снился. Но, к сожалению, обо всем этом теперь можно говорить лишь в прошедшем времени. Ребенок вырос, и… стал как все. Сегодняшняя Apocalyptica больше не ориентируется на виолончели, они окончательно потеряли свою роль солирующего инструмента, и превратились в слабый аккомпанемент, тонущий в грохоте ударных, синтезированном гитарном звучании и вокальных экзерсисах. Кстати, о вокале. Если до выхода этого альбома в репертуаре группы насчитывалось всего несколько вещей с вокалом, и то они выходили только в качестве специального бонуса, то в новом альбоме они являются чуть ли не его стержнем. Все вроде здорово – и вокалисты как на подбор: Лаури Илонен из The Rasmus, Вилле Вало из HIM, и на ударных вновь Дейв Ломбардо из Slayer, но возникает стойкое ощущение, что тебя надули, подсунув вместо ожидаемого виолончельного экстрима обычную рок-группу с обычными боевиками (“Life Burns”), обычными балладами (“Bittersweet”), только с чуть большим, чем обычно, количеством инструменталов, впрочем, тоже вполне обычных. Это как мыльный пузырь, переливающийся на солнце всеми цветами радуги, а дотронься до него – и чпок!… Так что теперь, почти как в одном анекдоте, «это Apocalyptica – просто Apocalyptica»…
Наталья Хорина5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 май 2005

Наконец-то адепты стиля cello-metal выдали на-гора свой очередной студийный альбом. Выдали с помпой: из 15 трэков аж 5(!) с вокалом, 1 бонус - пресловутая мелодия "бой с тенью". Вдобавок - видоклип "bittersweet", интервью с группой и софт - плеер аля апокалипсис)).
Отдает коммерцией, не правда ли? Ведь первый же трэк на диске - life burns - записан с вокалом Lauri Ylonen'а. Хитовая песенка - не спорю. Но я едва поверил, что это Apocalyptica. Но следующие две песни меня немного успокоили - никаких подобных извращений не наблюдалось. Четвертым номером в альбоме - еще одна подстава: Bittersweet с участием героев финской рок-сцены - Lauri Ylonen и Ville Valo. Песня в целом хорошая, но отдает ТАКОЙ коммерцией! Следующие 7 песен уже не содержат, к счастью, никакого вокала. Но вот трэки 12, 13, 14 поразительно похожи друг на друга...Так это композиция Quutamo (#2 на альбоме), но с текстом на 3 разных языках! А если вы все еще не проблевались - вот вам в довеску главная тема из "Бой с Тенью"!
Теперь можно о хорошем... Композиций настоящей Apocalyptica всего 9. Среди них представлены как настоящие боевики, какие не всем трэшерам по зубам, так и традиционно мелодичные композиции. Но и в том и другом случае почти на всех трэках нельзя не отметить красоту партий виолончели. Единственное исключение - Betrayal/Forgivness (#9). Здесь нет солирующей виолончели, а на заднем плане идет вокал, пропущенный через какой-то эффект.
Особо хочется отметить звук - более мощный и агрессивный чем на предыдущем альбоме, и традиционно качественный. Еще один плюс - прекрасно выполненные буклет и обложка.
В итоге от диска у меня остались очень противоречивые впечатления: с одной стороны - порция настоящих оригинальных композиций, которые хочется слушать снова и снова, с другой - портящая все дело коммерция. Поэтому диск больше чем на твердую 7 не потянет. А жаль...
straw_nik7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 июл 2005

Когда только начинаешь слушать диск, ждешь, когда же наконец появятся заветные звуки... Ну когда же? Ну же? Ну?.. А нету! Я, честно говоря, даже перепугалась, а будет ли вообще то, чего я ожидала. Оно, конечно, было, но в таком малом количестве, что альбом надо если уж слушать, то слушать не все, и по нескольку раз. Вот уж чего не хотелось, так это услышать столько заунывных вещичек. Честно говоря, ожидала, драйва, думала, будет переть, так же как и раньше. А вот что-то не поперло. Мелодии запомниающиеся, красивые, спору нет, аранжировки тоже грех ругать, но вот ощущение того, что слушаю диск не той самой Apocalyptica'и, а какой-то простой пародии, очредного шаблона. Немного жаль, что надежды не опревдались.. НО! но обязательно куплю следующий альбом, хотя бы потому что не хочется верить, что ВОТ ЭТО и есть теперешняя Apocalyptica.
Infernal_NRG6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 авг 2005

Вот послушал последний альбом финских треш-виолончелистов. И что же я услышал?Прослушивая "Life burns" я переполнился оптимизмом что альбом будет достойным. Но после нее пошло как то невнятно и безвкусно что-ли. "Bittersweet" совершенно не вписывается в альбом. Вокал лидера H.I.M. абсолютно не вписывается в музыку Apocaliptyca. В общем, альбом оставляет ощущение чего-то незавершенного. Я, по прошествии пары дней, не могу вспомнить ни одного трека с данного диска, хотя альбом вроде-бы даже и неплох. Будем ждать и надеяться что следующий альбом будет ярче и перепрыгнет классические CULT и REFLECTIONS.
Леша3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1024 сен 2005