Legion - Легион

05Каир
06Mystery
07Ветеран
08Не убивай
09Enter Sandman (Metallica cover)
Алексей Булгаков - вокал
Андрей Звёздный - гитары
Станислав Козлов - бас-гитара
Дмитрий Кривенков - барабаны

Наконец, волна переизданий докатилась и до отечественных легенд – группы Легион, и свет увидело ремастированное издание альбома «У Окна», изначально вышедшего в 2000 году. Кстати, недавно сделала ля себя удивительное открытие: несмотря на то, что отечественная «тяжелая» сцена, к сожалению, непростительно мала, ее фэны настолько дифференцированы, что многим из них такое громкое имя, как Легион, ни о чем не говорит. Что ж, попытаюсь по мере возможностей восполнить этот досадный пробел. Легион я бы отнесла к русскому металлу (по аналогии с русским роком), так как тексты играют в их творчестве явно доминирующую роль. На альбоме я бы выделила несколько вещей. Во-первых, это открывающий трек – «Ночные волки», своего рода ода одноименному байкерскому клубу. За ним следует, пожалуй, главный хит альбома, песня «У окна», мотив которой еще долго будет крутиться у вас в голове. И, наконец, «Ветеран» - антивоенная песня, за последние несколько лет ставшая, к сожалению, намного актуальнее. Как практически любое переиздание, альбом дополнен тремя бонусами – эти треки в оригинале выходили на диске «Маятник времен» (2003), но здесь они перезаписаны с духовым оркестром Московской Военной Консерватории. А одна вещь из оригинального издания – кавер Metallica “Enter Sandman” – наоборот, на новой версии не фигурирует, видимо, по причине проблем с авторскими правами. Справедливости ради стоит отметить, что студийные работы никогда не были сильной стороной Легиона – полностью раскрыться и продемонстрировать весь свой потенциал группе гораздо лучше удается на концертах. И поэтому, хоть качество записи «У Окна» намного выше, чем у большинства студийных альбомов группы, слушается он достаточно ровно. Это просто хороший альбом, прослушивание которого может пробудить у вас желание сходить на их концерт, и вот тогда… (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 май 2005