Moon Far Away

7Экой Ваня 6:25
8Из-за Гор 2:34
9[Смерть] 4:24
10Ты Взойди Красно Солнышко 5:40
11Круг-Кольцо 5:41(bonus track -только в российском издании)
Total Play Time: 51:57
Архангельская этно-готическая группа MOON FAR AWAY представляет свой новый альбом "Беловодие". За одиннадцать лет своего существования MOON FAR AWAY приобрели статус культового коллектива на российской "темной" сцене."Беловодие" - третий полноформатный альбом в истории группы, основанный на фольклоре Русского Севера, который органично вплетен в музыкальную канву традиционного для группы ritual\darkwave звучания.

Этот диск одновременно вышел на российском лейбле Shadowplay Release и ведущем французском ethereal\neoclassic лейбле PRIKOSNOVENIE Records, что для российской готической сцены является уникальным случаем.

Культовая архангельская группа (ее дебютный альбом 1997 года считается первым русским готическим релизом) наконец-то разродилась новым диском, работа над которым шла целых четыре года. Самое удивительное, что с «Беловодием» Moon Far Away, всегда шедшие своим собственным путем, попали в самую струю увлечения русским фолком, и их аудитория может заметно расшириться за счет поклонников Ветра Воды или Мельницы. И действительно, как москвичи, так и архангельские музыканты делают ставку на дуэт мужского и женского голосов с преобладанием последнего, активное использование народной музыки и текстов и мрачно-готическую (а порой откровенно похоронную) атмосферу. «Беловодие» практически полностью состоит из народных композиций, по крупицам собранных музыкантами на побережье Белого моря, но, в отличие от двух вышеупомянутых московских групп, Moon Far Away используют в основном электронные инструменты, достигая аутентичности не столько по звучанию, сколько по духу. К счастью, композиции «Беловодия» начисто лишены порой появляющейся у москвичей занудности, и это при том, что элементов дарк-эмбиента в творчестве Moon Far Away не меньше, чем элементов фолка. Особенно зловеще звучит композиция «[Смерть]», в которой использована аутентичная запись деревенского похоронного плача. С другой стороны, на диске есть и более светлые, легко запоминающиеся треки, которые претендуют на звание андерграундных хитов (а некоторые, например, «На заре», таковыми уже стали). Несколько портит альбом финальная композиция «Круг-кольцо», единственная авторская вещь группы, в которой зачем-то появляется электронный бит, а также уж слишком диалектное произношение вокалистки Анастасии. Возможно, именно так и говорили наши далекие предки, но даже мне оно поначалу резало уши, а что уж говорить о менее интересующихся данной субкультурой людях, которые непременно будут потешаться над Moon Far Away именно из-за столь ярко выраженного стремления к аутентичности. И тем не менее, альбом будет интересен самой широкой аудитории – от готов до любителей фолка, от фанатов аутентичности до поклонников электроники. Несомненная удача команды. (Диск предоставлен компанией Shadowplay Release)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 июн 2005