4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED

Grutle Kjellson: Vocals, bass
Dirge Rep: Drums

Guest musicians:
Dennis Reksten : Synthesizres FX
Inge Rypdal : Lead guitars on "A Darker Place"
Gina Torgnes : Flute on "Queen of Night"
Børgvin Tungrock Kor (Aesgeir, Dirge Rep, Enslaved, Kai, Kåre) ; Chant on
"Havenless"
Vinyl Limited to 1000 copies

The runes on the cover reads "Voluspaa Seks og Ti" which probably refers to
strophes six and ten of the Völuspá, the most well-known poem of the Poetic
Edda, describing the beginning and the end of the world.

31 май 2017
Ни чуть не хуже прошлого. Хитов много. Начало Queen Of Night не грех поставить на мобильник.
10 из 10.

Я, молодой, но уже повидавший (наслушавшийся) всякого добра из разных музыкальных кухонь, с нетерпением ждал, когда в нашем местном магазине появится новый альбом великих музыкантов. Дождался!
Из ранних альбомов группы мне доводилось слышать только Yggdrasil, так же мне доводилось читать массы рецензий на творчество из чего я смог составить собственную картину их музыки.
Вставив диск в проигрыватель уже вечером, когда золотистый свет уже померк на горизонте и на город опускался летний мрак, я окунулся с головой в новый музыкальный эксперимент. Как я понял позднее, время суток идеально подошло для прослушивания музыки.
Первая композиций началась с клавишной работы странной и непонятной, затем неожиданно заиграл зверский, но техничный и при этом с каким-то сыроватым звуком Блэк, сопровождаемый электронными звуками а ля радио помехи на низких частотах (что-то похожее я слышал в древнем СССР'овском фантастическом мультике, там ещё Птицу Говоруна искали), иногда непонятный чистый голос, больше похожий на жалобный возглас о чём-то ведал сквозь пластик колонок. Как компонент заклятия повторяется текст песни (кстати говоря, текстов песен в буклете нет, только фотографии угрюмых музыкантов - текст первой композиции не в счёт), не смотря на блэковое пение отчётливо прослушиваемый; музыка непредсказуема, что-то повторяется часто, что-то есть лишь мгновение (это касается и других композиций); в конце концов, этот психоделический кошмар на шестой минуте затихает и открывает дорогу новому, ничуть не менее понятному... Эксперименты с электроникой не ограничивают разнообразность музыки - здесь можно встретить и акустические гитары и флейту в третий композиции, и даже звук, как будто-то кто закрывает резиновой пробкой отверстие в ванной ;)
Описывать другие песни не имеет смысла, каждый, кто заинтересуется в ниже приведенном, если пожелает, найдёт альбом и всё прослушает, единственное, что мне ещё хочется поведать, так это пару слов об атмосфере и мыслях приходящих в голову от прослушивания.
После первых двух песен мне дико захотелось зажечь в тёмном зале свечу, выплеснуть на бумагу долю спутанных мыслей и ещё глубже уйти в музыку. В альбом въезжаешь не сразу, не со второго прослушивания точно. Рекомендую всё-таки заглянуть на сайт команды, распечатать тексты и следить за музыкой, почитывая либо их, либо любимую книгу.
Что-то рецензия у меня какая-то не музыкальная вышла, вы уж меня извините, не каждый день удаётся прослушать что-то подобное.
К минусам работы с натяжкой можно отнести только какое-то чувство недосказанности, непонятности, даже не знаю, как это сказать... В общем, десятку поставить не могу, но и семёрка что-то больно мало, уж точно в прошедшем году ничего подобного не было.

Aswer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июл 2004

В буклете Below The Lights, на фото запечатлён средневековый интерьер и уютно расположившиеся в нём музыканты, словно с фотосессии Eld или Blodhemn. Неужели викинги вернулись? Вернулись, растеряв по долгой дороге назад мечи и топоры.
Cтарые поклонники Enslaved смогут быстрее раскусить Below The Lights, нежели предыдущие, достаточно экспериментальные, прогрессивные и сложные для восприятия Mardraum 2000 и Monumension 2001. На Below The Lights вновь запахло северным лесом Vikingligr Veldi и Frost. Хотя лирика, как и на двух предшественниках, философична и символична. Меланхоличный, гипнотичный, среднетемповый, по большей части со скриминг вокалом, с живым “лесным” Grieghallen’овским саундом.
Отлично. (по четырёхбальной шкале)
Babalon8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 дек 2003

Да, этот альбом в прошлом норвежских викингов, произвел на меня большое впечатление! Могу заверить, что Below the Lights в лучших стилях ранних Enslaved без всяких экспериментов, которые изобиловали на двух послених альбомах. Как только зазвучала первая композиция, уже тяжело оторваться, этот альбом слушается на одном дыхании, и потом хочется прослушать еще раз и еще... Советую всем любителям хорошей, тщательно продуманной и отлично сыгранной музыки!
dkazanc8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 дек 2003

просмотров: 20922