Ashen Light

6Второе рождение
7Последняя битва (Part 1 & Part
8Бесноватая
9Пепельный свет
10. Vapurgieva noch (live) (6:19)
11. Skazanie o chernyh holmah (live) (4:38)
12. Pri Lune (live) (3:06)
13. Ogon' (3:33)
Total running time of the re-released version: 1:01:22

10.-12. Live In St. Petersburg 1999 (recorded at Poligon Club)
13. Recorded in April 2004 at Ashen Rec. by Alex

О! Наши старые друзья из московской «Рашн Блек Метал Бэнд» ASHEN LIGHT со своим старым альбомом «Песнь Велеса». Это уже, хотите или не хотите, «классика». Помнится, когда альбом только вышел, многие в россиянском underground’e (и не только) радовались, что, мол, «у нас появился достойный ответ высокомерным хохлам из NOKTURNAL MORTUM». Что ж, ответ действительно был, но вот «достойность» его крайне сомнительна. Впрочем, обо всем по порядку. К альбому «Песнь…» можно подходить с двух позиций: 1) музыка как совокупность нот, мелодий, гармоний и пр.; 2) реализация этой самой музыки, вокал, тексты, оформление альбома и пр. С первым пунктом все предельно ясно: «Песнь…» - это красивый и довольно простой Folk Black Metal, действительно схожий с ранним творчеством харьковчан N.M. (альбомы “Lunar Poetry” и “Goat Horns”), но только гораздо менее агрессивный и радикальный. При отсутствии достойных альтернатив слушать можно. Со вторым же пунктом все гораздо мрачнее… Я не против того, когда «живую» флейту заменяют синтезированной, - но только в том случае, когда это делается грамотно. У A.L. же процедура «синтезирования» прошла явно безграмотно. Собственно говоря, хорошие (в общем и целом) партии флейты записаны как-то пискляво (режут слух) и почему-то выведены на передний план. Получается так, что на фоне стены плотного гитарного звука средних и низких частот ни к селу, ни к городу появляются «плоские» партии синтезированной флейты предельно высоких частот. А это портит общее впечатление от музыки. Идем дальше: оформление альбома. На обложке мы видим крупный логотип A.L., украшенный непременной обратной пентаграммой с козлиной головой внутри. Смешение язычества и сатанизма как было, так и остается распространенным феноменом среди ВМ (или псевдо-ВМ) музыкантов. У тех же N.M. имело место нечто подобное. Идем дальше: фотографии музыкантов (как отдельные, так и коллективная): грим, шипы, черная кожа – все путем. Но есть пара забавных моментов: коротко стриженному барабанщику (хотя в записи используются исключительно drum-машина) Smurd’у с помощью известной компьютерной программы были присобачены длинные светлые волосы (вероятно, длинные волосы - это «экстремально»). Двое из участников A.L. стоят с факелами, причем пламя на этих факелах также было создано с помощью компьютера (думаю, факела – это «идейно»). И еще: помните обложку альбома “Goat Horns”, на которой кто-то из участников группы идет по лугу, держа в руке посох, на который надет череп козла? Так вот, московские экстремалы решили пойти по стопам харьковчан, поэтому на фотографиях один из музыкантов A.L. держит в руке такой же посох с черепом (это, вероятно, «злобно»). Но имеется пара отличий: 1) череп здесь не козлиный, а коровий; 2) череп здесь не настоящий, а наложенный на фотографию с помощью все той же компьютерной программы. Тексты: о, они достойны целой статьи, но я постараюсь быть краток. В «Песни…», помимо откровений лидера группы Alex’a и основательницы A.L. Марии, используются стихи русского поэта В. Нарежного (1780-1825). Что называется, нарочно не придумаешь! Высокая поэзия русского классика (пусть даже спетая неудобоваримым screaming’ом или проговоренная гнусавым «чистым» голосом) идет сильным контрастом к «поэзии» Alex’a. В текстах A.L. встречаются такие перлы, что неподготовленного слушателя может хватить сердечный приступ: «кто не может умерить языческий пыл», «капельки крови израненной смерти» или – будьте внимательны! – «от крови мечи краснее крови». Еще раз: «от крови мечи краснее крови». Такие вот дела.. Вердикт: типичный московский брак.
The Pagan Front4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1023 май 2003

Помню, хожу я как-то по московской Горбушке и ищу чего-нибудь новенького и интересного. Смотрю, стоит лоток, где торгуют отечественными разновидностями металла. Кассеты и диски такие дешевые, что жалко не взять и не послушать чего-нибудь. Ищу самую интересную обложку, ибо практически ни одно название из представленного ассортимента мне ни о чем не говорит. Нахожу кассету Ashen Light. В буклете красивые фотки, типа тру и типа black! Значит, для меня… Дома первым делом вставляю свежую покупку в проигрыватель. Альбом открывается приятным Intro. Ну, думаю, купил какой-нибудь darkwave или gothic ambient. Ни фига! Прозвучав пару минут, Intro сменяется шквалистым sympho black metal! Супер! И далее еще 40 минут угарного и высококлассного блэка! Поставил сначала… Опять проперло по полной. Ну что за альбом, просто сказка! И где он, думаю, раньше валялся и почему я об Ashen Light ни разу до того не слышал? Оказывается, группа-то совсем еще молодая и это вообще ее первый альбом. Описывать впечатления от такой потрясной музыки очень сложно, такое нужно только слушать и оценивать самому. По силе такие произведения напоминают "Nemesis Divina" Satyricon или "Spiritual Black Dimensions" Dimmu Borgir: лиричность и жесткость, скорость и глубина! Очень рекомендую
Sathanas10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 май 2003