Ashen Light

« Песни мёртвых / зов тьмы »

Ashen Light "Песни мёртвых / зов тьмы" Год

Re-released in 2007 by Sound Age Productions
09 - Untitled Track 4:11
10 - Untitled Track 2:07
11 - Untitled Track 1:28

Pesni Mertvych (tracks 1-5)
Zov T'my (tracks 6-8)

The title translates to "Songs of the Dead - Call of Darkness".

Снова прислушаемся к россиянскому «подземелью»: что оно нам поведает? Когда новый опус от московских «не язычников и не сатанистов, а не скажу кого» увидел свет, в «подземелье» заговорили о том, что “ASHEN LIGHT стали играть True Black Metal”. Меня сие удивило и даже немного заинтриговало, поэтому я - с известной долей скептицизма – решил-таки послушать «Песни Мертвых». Прошлый альбом A.L. назывался «Песнь Велеса», а этот – «Песни Мертвых», то есть Велес умер. Прошлый альбом был мимикрией под языческий Black Metal (a la NOKTURNAL MORTUM раннего периода), этот – мимикрия под нечестивый мизантропический Black Metal (a la DARKTHRONE, только с клавишным фоном). Что слушаем – то и играем (с минимальными доработками). Кстати, из того состава A.L., что записывал «Песнь Велеса», сейчас остался только гитарист Alex. Говорят, у него с другими участниками группы произошел некий конфликт, после чего и случился раскол. Надо полагать, конфликт случился на почве идеологии… (Шутка.) Музыка «Песен Мертвых» на несколько порядков агрессивнее, чем раньше, да и барабаны теперь «живые» и достаточно мощные. Здесь мы слышим что-то вроде DARKTHRONE позднего периода, сдобренного клавишами. Другая аналогия – ранний DARK FUNERAL (музыка и вокал), только у A.L. музыка будет попроще. В первый раз альбом слушается с некоторым интересом (особенно вставки из записей хора РПЦ). Но вот второй раз прослушать «Песни Мертвых» мне пришлось себя заставить (все-таки рецензирование – дело ответственное). Собственно говоря, все записано и сыграно грамотно, но… Но в творчестве A.L. чувствуется некая игрушечность, ненатуральность. Лирика из псевдо-языческой стала мизантропической: повсюду мелькают словечки типа «боль», «муки», «кровь», «отчаянье», «смерть» и т.п. Да, язычество сейчас уже «не катит», а мизантропия – в моде… Думаю, все эти игры в «человеконенавистничество» достали не только меня. После основного материала (5 песен) идет bonus «Зов Тьмы», включающий концертную запись одноименной композиции, а также концертные же переигровки DARKTHRONE “The Hordes of Nebulah” и IMMORTAL “Blashyrkh (Mighty Ravendark)”. Как и ожидается, звук концертной записи A.L. приближается по качеству к концертникам КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА. А это я уже оставлю без комментариев. Суммируя впечатления: новый альбом A.L. не лучше и не хуже дебютного – он просто другой. Но их незримо объединяет то, что оба альбома являются браком. P.S. В феврале у группы выходит очередной альбом под названием… Прослеживая тенденцию A.L. ко все более экстремальной и сырой музыке, можно предположить, что новый альбом будет в духе “The Return” BATHORY. (Шутка.)
The Pagan Front4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1023 май 2003

Злобный, холодный black от корифеев московской сцены, подкупающий своей искренностью, мрачный и вполне достойный. Неплохие мелодии, ярость и напор в подаче материала. С лирикой (кстати, на "Песнях мертвых" полностью русскоязычной) тоже все в порядке - прочитав любую строчку в любом тексте, можно сделать вывод о содержании альбома в целом :). Качество записи... ну, на то он и блэк, да еще и российский. В буклете написано, что в создании альбома принимал участие хор Русской Православной Церкви. Однако мне кажется, что это, мягко говоря, обман. Разве что РПЦ решила таким образом развернуть пропаганду среди злобарей-блэкушников. Если так, то это ей отчасти удалось: первый трэк - своеобразный кавер на молитву "Отче наш". Вторая часть альбома - "Зов тьмы" - представляет собой концертную запись каверов на Darkthrone и Immortal из Р-клуба. Надо сказать, что атмосфера сего места передана просто с поражающей точностью (кто знает, тот поймет). Буклет очень скромно оформлен, но вполне информативен: тут вам и лирика, и фото... В целом - приятная, не лишенная оригинальности работа, которая особенно приятно слушается в те момнеты, когда уши устают от засилья буржуйских языков в блэке.
Viasol8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 сен 2004

Этот диск - мое первое знакомство с русским андерграундом. Первое впечатления было очень разноплановым - в принципе, что-то в этом есть... Запомнилась песня "Зов Тьмы" и "Отче Наш", но были и отрицательные стороны - низкая техничность,бешеный вокал (создается впечатление,что отец Сергий просто псих...), малое количество материала (из двух каверов хорошо получилась "Hordes of Nebulah", a "Blashyrkh" слабо напоминает оригинал великих Immortal. B отличие от "Песни Велеса", тут стало меньше мелодичности, появилось занудство. Группа превратилась в непонятно кого - сатанисты? язычники?
хрен знает что....
D.Northdark6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 янв 2004

После прослушивания первого альбома Ashen Light я как-то внезапно отвлекся на западную металлическую сцену и совсем упустил из виду творческое развитие группы. Ashen Light заставили обратить на себя мое внимание вновь лишь с выходом альбома "Песни Мертвых"/"Зов Тьмы". Оказалось, что вскоре после выхода "Песни Велеса" группа распалась. Все музыканты, кроме Алекса, образовали новый sympho death-black коллектив под названием Atra Mustum. Алекс же тем временем набрал новых музыкантов: вокалиста Отца Сергия и Катерину (клавишные), написал альбомчики "Стары Былины" (2000 г.) и "Славенские Вечера" (2001 г.), а осенью 2002 г. новый Ashen Light выпустил диск "Песни Мертвых"/"Зов Тьмы". 26 октября 2002 г. группа организовала небольшой концерт-презентацию в поддержку выхода очередного диска, на которой удалось поприсутствовать и мне (подробно см. раздел "События"). На презентации я получил подарочный вариант диска, так что теперь у меня была возможность оценить степень творческого развития группы…
Алекс остался верным блэку, хотя до этого у него были попытки писать folk darkwave. На новом альбоме группа вернулась к своим истокам, сократив атмосферное звучание и добавив true-элементы. Неожиданностью для меня явилось использование в некоторых трэках услуг хора Русской православной церкви. Это несколько неординарно смотрится в рамках музыкального стиля, исполняемого Ashen Light. Впрочем, общее впечатление от диска весьма положительное. Однако есть у альбома и своя отрицательная сторона: бас заменен синтезатором, ударные - драм-машиной. Это с одной стороны дает "сырости" музыке (что делает еще более похожей на true black), с другой - делает ее чересчур запрограммированной. Так что Отцу Сергию приходится стараться и отвлекать слушателя своими истошными воплями, что у него получается весьма эффектно и интересно. На концерте 26 октября Отец Сергий пообещал, что скоро у группы появится новый живой ударник. Я очень на это надеюсь, думаю, группа от этого в качестве не потеряет!

В конце диска группа добавила 3 бонус-трэка, записанных во время живого выступления в "Р-клубе" (г. Москва) 26 января 2002 г. Один из них взят с "Песен Мертвых", а два других представляют неплохие и довольно качественные каверы на мастеров Norwegian true black metal - Darkthrone и Immortal.

P.s. Выражаю бескрайнюю благодарность More Hate Productions и Ashen Light за предоставленный диск.

Sathanas9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 май 2003