28 май 2014 : Новое видео VISTA CHINO
11 дек 2013 : Новое видео VISTA CHINO
28 авг 2013 : Новый альбом VISTA CHINO доступен для прослушивани...

Vista Chino

« Peace »

Vista Chino "Peace" Год

2013

Stoner Rock

Napalm Records

01Good Morning Wasteland (1:00)
02Dargona Dragona (4:56)
03Sweet Remain (3:16)
04As You Wish (5:09)
05Planets I & II (6:41)
06Adara (4:47)
07Mas Vino (1:27)
08Dark And Lovely (6:24)
09Barcelonian (3:36)
10Acidize? The Gambling Moose (13:24)
John Garcia - vocals
Brant Bjork - drums, vocals
Nick Olivieri - bass
Bruno Fevery - guitar

Начну с некоторого лирического отступления. С тех пор как Отцы-основатели, пионеры и легенды стоунер-рока Kyuss распались в 1995 году, прошло много времени - жанр успел уйти в небытие во второй половине 90-х, забыться и стать частью прошлого. А Kyuss стали определяющим коллективом, благодаря которому жанр зародился и со смертью которой умер. Конечно, участники группы-титана потом понаделали новых групп, сайд-проектов, одна из которых даже смогла стать куда успешнее Kyuss. Но в сердцах поклонников, тех, что были на тех самых дизельно-генераторных концертах в пустыне Палм Дезерт (а даже если и не были, то по крайней мере тоже оценили и всем сердцем полюбили эту атмосферу и музыку), многие годы жила надежда, что Отцы-основатели когда-нибудь вернутся. Во второй половине нулевых жанр воскрес, в частности, в Европе, докуда дух пустынных вечеринок, крепкого бухла и ядрёной травы дошел лишь десятилетие спустя. Появилось огромное количество новых интересных команд, появились крупные стоунер-фесты. И разговоры о возвращении Kyuss стали ещё более частыми и актуальными. Музыканты бывшей группы в интервью часто выражали совершенно полярные мнения насчёт реюниона, а остальные только что и успевали, что разводить руками.

Но в 2010 году случилась первая подвижка к сверхожидаемому событию: вокалист группы Джон Гарсия выступил с проектом Garcia Plays Kyuss, где к нему внезапно на сцене присоединились двое других участника оригинального состава Kyuss - Брент Бйорк и Ник Оливьери. Мировая стоунер-общественность просто взорвалась от восторга! Потом был создан проект Kyuss Lives!, куда ещё пригласили гитариста Бруно Фивери. Проект поехал в гастроли и имел просто оглушительный успех. Однако не всё было так ровно: бывший гитарист и лидер Kyuss Джошш Хомми неожиданно подал на проект в суд за нарушение авторских прав и обман потребителя. После судебных тяжб, длившихся почти год, Kyuss Lives! вынуждены были сменить название на Vista Chino, и, спустя 18 лет после выхода последнего альбома Kyuss, записать новый релиз. Теперь к самому альбому.

Итак, перед нами пластинка, записанная самыми легендарными и маститыми стоунер-рокерами всех времен - Джоном Гарсией, Брентом Бйорком и Ником Оливьери. Диск состоит из жирных риффов, сырого и низкочастотного драйва, психоделии, жаркой пустынной атмосферы и какой-то необъяснимой харизмы, присущей только Vista Chino и Kyuss. По большому счету, музыканты не стали изобретать велосипед и исследовать новые пространства, а записали именно то, по чему изголодалась стоунер-братия - настоящий, трушный, как кактус под палящим и душным солнцем Палм Дезерт, стоунер.

Открывает альбом атмосферное интро "Good Morning Wasteland", задающее настрой на следующий трек. "Dargona Dragona" начинается с бодрейшего риффа и набирает обороты, а Джон Гарсия завывает перед микрофоном как в старые-добрые времена "Blues For The Red Sun". Далее почти незаметно песня перетекает в "Sweet Remain", менее скоростную и более жирную, с рубленой риффовкой и разнузданным соло, а затем в среднетемповую "As You Wish". После них звучит психоделичная и драйвовая "Planets I & II", в духе классических спейсовых номеров Kyuss, где начальный грязный драйв постепенно превращается в мрачную и кислотную импровизацию с эффектами спейс-трипа. А первый сюрприз ожидает нас на шестом треке. "Adara" сразу "бросается" в уши засчет довольно лайтового саунда, перкуссии и общей немного латиноамериканской атмосферы, свойственной в некоторой степени сольному творчеству Бйорка. Следующие два трека почти незаметно и с шумом проносятся в голове, как ревущий дизельный грузовик - оглушительно и очень стремительно. Следующий сюрприз и одновременно самый лучший номер на альбоме нас ждёт в мелодичнейшей и весьма хитовой "Barcelonian": обязательный к ознакомлению трек. А закрывает альбом тяжелая, атмосферная и комплексная телега "Acidize? The Gambling Moose", в которой легко узнаются легендарные пустынные эпики прошлого "Whitewater" и "Spaceship Landing".

Что больше всего удивляет, так это факт, что мастерство музыкантов ни капли не покинуло их за прошедшие 18 лет. Гарсия поёт не хуже, а то и местами лучше, чем в молодости, берёт порою довольно высокие ноты, иногда хрипит даже более убедительно, чем во времена Kyuss. Брент Бйорк по-прежнему стучит в своем фирменном сыроватом и грубоватом недисциплинированном стиле. Его ударные по-прежнему такие же массивные и гулкие. Но годы подняли его мастерство, и теперь мышление Брента выходит за пределы незамысловатой молотьбы прошлых лет. Про Оливьери сказать особенно нечего, разве только что его бас ни капли не растерял в своей жирности и объемности. А вот гитарист Бруно Фивери - личность, сильно отличающаяся от Джоша Хомми в плане игры. Видно, что он стремится подражать легендарному гитаристу Kyuss, но ему пока явно не хватает изобретательности и оригинальности мышления Хомми. С другой стороны, его игра вносит отличия между группами, и намекает, что перед нами всё-таки немного другая команда.

В заключение хочу отметить, что не стоит ждать от альбома каких-либо откровений, ибо возраст и статус музыкантов располагает к несколько другому отношению, где приоритеты сместились от оригинальности к качеству самой музыки, продуманности и общей выверенности. Да и в целом данное событие - это реюнион легендарных музыкантов, наподобие реюниона Black Sabbath, только в масштабах стоунер-рока, поэтому уже сам факт воссоединения этих личностей не может не радовать. Так что, брат-стоунер, беги в магазин за бутылкой "Джек Дэниэлс", потуже забивай косяк и слушай!
Pushit9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 авг 2013