Kipelov - Кипелов

Сергей Маврин - гитара, клавишные
Сергей Терентьев - гитара, клавишные
Алексей Харьков - бас-гитара
Александр Манякин - барабаны
Звукорежиссеры: Виктор Булатов, Юрий Данилин (Гигант Рекордс) (1,3), Сергей Рыбин (R-Sound Rec) (2)
Сведение: Юрий Данилин (Гигант Рекордс) (1,3), Сергей Рыбин (R-Sound Rec) (2)
Мастеринг: Сергей Рыбин (R-Sound Rec)
В оформлении сингла использован фрагмент картины "Вавилонская башня" Питера Брейгеля-ст.

Музыканты группы "Кипелов" (из пятерки которых к "Арии" не никогда принадлежал только басист Харьков) остались верны себе. При первых же звуках свеженькой "Вавилон" начинает казаться, что музыканты поставили перед собой задачу следовать строго по своим уже сложившимся и выработанным за десятки лет творчества идеям и находкам, и под страхом смерти наказали себе и друг другу не дай Бог придумать что-нибудь новое. В общем, задачу по минимизации нововведений музыканты выполнили на все сто процентов. Хотя, если по правде, спасибо им хотя бы за это. Ребятки уже не втом возрасте, чтобы идти на смелые эксперименты, и планки, воздвигнутой последними "арийскими" альбомами "Генератор Зла" и "Химера", а так же Кипеловско-Мавринским сольником "Смутное Время", они удержаться сумели. Конечно, голос Кипелова уже не берется вытягивать лихо закрученные вокальные партии, что с легкостью давались ему лет пять назад, (и что вполне объяснимо), это печально, конечно, но и слух не калечит, поскольку, даже несмотря на это, Кипелов и сейчас остается одним из лучших вокалистов России и рок музыки в целом. Единственное, что разочаровало в большей степени, нежели слегка послабевший вокал Валерия, это сами стихи на "Вавилон" и аранжировки. Да, красоты текстов и навороченности аранжировок альбома "Кровь За Кровь" мы, видать, больше не услышим, вместо этого получаем не самую интересную и красивую мелодию на не самый содержательный текст. Хотя, повторюсь, все то, за что поклонники любили "Арию" в последних ее альбомах, в песне "Вавилон" присутствует, да и сам альбом еще не вышел, так что мы еще можем получить жемчужину "арийского" творчества периода '87-'91 годов.
В остальном на сингле лучшие номера с альбома "Смутное Время" в свежей обработке (обидно, отсутствует "Будем Жить, Мать Россия"), и являются там, насколько я понял, способом "спеться" музыкантам вместе и показать поклонникам их (музыкантов) возможности.
Резюмирую. Поклонников "кипеловской" "Арии", скорее всего, "Вавилон" не разочарует, но и чем-то принципиально новым не порадует. Хотя, как уже писалось выше, новый альбом еще впереди, а отсутствие нововведений для ветеарнов рок- и металлической сцены, обычно, только на пользу (об этом говорят хотя бы "Bananas" от Deep Purple). Качетвенная работа, ждем альбома.
Nostradameus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 май 2004