Wappenbund

5Die Fahne Hoch (4:30)
6Gloria (4:58)
7Goldene Tat (5:30)
8Abschied (6:42)

Отличный, величественный милитаристический дарквейв из Германии. Мощная, почти никогда не смолкающая монотонная звуковая волна, неслабо принойзованная, причем эти шумы идеально создают реальное ощущение присутствия. Этому же ощущению способствует периодически появляющийся вокал, будто пропущенный через древний громкоговоритель, очень органично вписывающийся в музыкальную ткань. Радует отсутствие фолка, который в подобной продукции всегда нес явную привязку ко Второй Мировой, фашизму и т.д. Мелодии в некоторых композициях непередаваемо печальны, и этот эффект только умножается от индустриально-шумового военизированного сопровождения. Короче, atmospheric neoclassic ritual military darkwave, облимитированный трехстами копиями и настоятельно рекомендуемый к прослушиванию хотя бы раз тем, кто хоть немного интересуется похожей музыкой.
Dreamer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 июл 2001

Эксклюзивный милитари-пост-индастриал, напоминающий всех грандов, и не напоминающий никого. С одной стороны, дикий коктейль разностилевых элементов, но с другой стороны - совершенно завершенная, монолитная, убедительная, мощная концепция, по свежести и эмоционально-визионерному воздействию оставляющая далеко позади предшественников. Смешайте дарк-эмбиент с TMLHBAC и Der Blutharsch в лучшие годы, но добавьте совершенно пробивной энергетики вроде Haus Arafna, и меланхоличной размытости LJDLP.
self-disciple10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 июл 2001

Всполохами из тишины выплывают всплески чудовищной силы ударов по гигантскому набату, гул от которого простирается отчасти и в инфразвуковую область. Этот гул, эти удары одновременно и кошмарны, и прекрасны. Ритмично пульсируя, они, вкупе с отголосками шума на заднем плане, создаваемого целой толпой народа, подобно титаническому метроному, в один миг обрушивают на голову несчастного слушателя все величие мироздания. Постепенно, из хаоса пауэр-нойзовых наромождений и дарк-эмбиентного drone, подобно орхидее, по непонятной причине выросшей в сталеплавильном цеху на ржавых металлоконструкциях, расцветает академическая мелодия, которую я позиционирую для себя где-то посередине между траурным и военным маршами. Нарастая и доходя до кульминации, каждая из песен этого альбома совершенно непостижимым и волшебным способом снова возвращается в пучину шума, если описывать кратко, то именно по такой схеме и выполнены здесь все треки. На альбоме можно обнаружить полный "джентльменский набор": ритмичная ритуальная основа с перкуссионными делами и дарк-эмбиентными фрагментами, разнообразные мелодические изыски, простые, но очень эффектныею. Местами создаваемая картина близка к бессмертным органным пьесам Баха, местами - к раннему Allerseelen и изредка - к последнему опусу Der Blutharsch (в соновном - благодаря немецкому языку). Такое ощущение, что без ультраправых идей не обошлось и здесь - достаточно взглянуть на обложку. Мои самые лучшие рекомендации.
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 сен 2001