10 янв 2024 : GRAVE всё?

Total playing time 36:56
Jorgen Sandstrom - vocals, guitars, bass
Ola Lindgren - guitars
Jens Paulsson - drums, keyboard effects
Recorded, mixed and produced by Thomas Skogsberg & Grave at Sunlight Studio, June 1992

Released in 2000 with '...And Here I Die... Satisfied' EP

All music and lyrics by Grave

1. You'll Never See...

You will never see ...heaven

Take my hand and walk with me until the end
You will never see heaven

Come and walk with me my friend
I will guide you to the end
Into the grateful pit
Into the ever black
Where there is no return
You will forever rest

You will neСкрыть/показать

Darkside.ruВ середине европейского турне в поддержку дебютного альбома “Into The Grave”, Jonas (bass) покидает команду и оставшиеся концерты Grave заканчивают уже втроем. Йорген Сандстром вынужден переквалифицироваться в басисты, что у него удачно получается, а впечатлений от тура оказываются настолько сильными, что проблем при записи нового диска просто-напросто не возникает. Добавив к 6 написанным трекам две песни “Morbid Way To Die” и “Brutality Deceased” с дебютного демо 1989 года, Grave выпускают свою вторую полноценную работу “You’ll Never See…” в 1992 году. Не стремясь ставить какие то сверхзадачи, Grave от чистого сердца выдают на гора новую порцию отличных среднетемповых вещей. Зачем гнаться за скоростью, если это не принесет дивидендов? Йорген, обладающий классным гроулом отлично справился с вокальными партиями, а тягучая атмосфера диска действительно погружает в мрачную вселенную настоящего дэт метала. Такие песни, как “Now And Forever”, “Morbid Way To Die” или “Cristi(ns)anity” не могут оставаться незамеченными – они качают с первых секунд и не отпускают до самой концовки! Еще один классический альбом, без труда переносящий в начало 90-х, с прекрасной атмосферой и достойными песнями может послужить путеводной звездой для начинающих любителей и одновременно пролиться ностальгирующим бальзамом на раны тех, кто начинал знакомство со шведской сцены с музыки Grave, Entombed или Dismember. В буклете так же можно найти заметки Йоргена о беспределах, творившихся в их туре с Morbid Angel/Dismember. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 апр 2006

Darkside.ruСтрах и тьма – если описать содержание альбома в двух словах.
Отличный образец классического, незамутненного инородными веяниями шведского death’а начала 90-х. В данном случае это важно. Из всех шведских групп данного сегмента, Grave всегда отличались самым «грязным» звучанием, заняв нишу между классическим шведским death’ом и заокеанскими коллегами из Флориды. По сравнению с предшественником, на "You’ll Never See…" звук, не утратив фирменной рыхлости, в целом стал четче, а гитары резче. Невозмутимый утробный гроул неподготовленного слушателя доведет до отчаяния. Все инструменты, вкупе с вокалом, звучат единым монолитом, подобно некоему «смертельному оркестру». А лирика рисует нам ужасные картины темной реальности, подстерегающей каждого из нас. В отличие от многих коллег, эксплуатирующих исключительно тему «мяса», тексты Grave пронизаны темными образами, неотвратимостью смерти и обреченности, ну и умеренными порциями гниющего мяса. Обладая довольно ровным звучанием, альбом, тем не менее, содержит коллекцию отменных риффов с весьма четкой структурой, до которых не сразу докопаешься из-за «рыхлого» звука. Гитаристы планомерно и с расстановкой отвешивают свои тяжеленные риффы, подобно мяснику, разделывающему говяжью тушу. Стремительные холодные соло весьма органично вплетены в общее звучание, подчеркивая обреченность царящей атмосферы. Однако временами проскакивающие панковые ритмы, подкрепленные плотнейшими гитарами, буквально заставляют пуститься в пляс, мотая хаером. Настоящий экстрим, исключающий добродушные улыбки в объективы.
"You’ll Never See…" - одно из лучших проявлений шведского дэта эпохи его расцвета.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 янв 2010

О да! Это как раз то, что я искал в пару к Benediction – громоздкий, древний дэт-метал без намека на показную интеллектуальность. В отличие от местами слишком очевидных и бьющих наотмашь англичан, Grave привнесли в мрачную архаичную дэтуху атмосферу инструментального хаоса. «Смертельный» метал в прочтении этих шведов оказался более эмоционально насыщенным и сложным, чем у легких характером посетителей бирмингемских баров. Но и огульно причислять Grave к старообрядному стаффу производства студии Sunlight было бы неправильно – эта команда во многом отличалась от Dismember, Entombed и прочих. Прежде всего – невероятной для шведов интенсивностью и брутальностью. Узнаваемый почерк гитары с дребезжащим и низким звуком, конечно, никто не отменял, однако куда менее простодушный стиль Grave заставляет вспомнить о других ориентирах… Например, о поражающем анти-музыкальными излишествами английском грайндкоре и злющем, умеренно техничном дэт-метале из Тампы. Тут к вашим услугам и бластбит, и сухие, не отвлекающие на себя внимания соло, характерные для заокеанских коллег. Ну и, конечно, даже для дэт-метала слишком уж перегруженный низкими частотами грязный звук, он затрудняет восприятие и действительно способствует тому, что создать ощущение разрушения и мрака. Grave то гнетуще-неторопливы, то пугающе-интенсивны, то переходят к прямолинейному панк-лупилову. Кажется, отвлечешься от этой, чаще всего среднетемповой (несмотря на бласт) музыки, и она соберется у тебя за спиной угрожающим нечитаемым гулом. На самом-то деле, для Швеции 1992 года Grave, наоборот, усердны, аккуратны и умеренно техничны – если судить рассудочно. Конечно, если забыть о невероятной деструктивной силе этого трио, которая путает все карты... Ничего головокружительного они, впрочем, уже не создали, но вот свою дорогу в уже растиражированном шведском звуке нашли точно.
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 дек 2008

Старый-престарый дэтовый альбом. Группы такой уже нет, последнее, что они выпустили, это, по-моему, зальник 1997 года, вызвавший только сожаление. Возможно, что и альбом каких-то особенных достоинств тоже не имеет, но всё же очень уж он меня в своё время пёр. Сырой, грубый, немелодичный (ну в смысле не In Flames) шведский дэт, возможны аналогии с left hand path, только этот помедленнее и чуть поразборчивее. Неплохие риффы, а местами даже запоминающиеся фишки и переходы. Никакой особой техники, исключительных идей и всего прочего. Но всё же: пожалуй, один из самых неплохих старо-шведских альбомов. Зло, утробно и очень невесело. Если есть хоть малая привязанность к первым альбомам Entombed и Dismember, то это почти обязательный пункт. Песни "You'll never see" и "Christing Anity" - дэт-хиты.
G.Raven6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 окт 2001