Demons of Guillotine - Демоны гильотины

Krock - барабаны
Pulse - бас
Proteus - гитара
All music written by Proteus
All lyrics and Vocal Line by Zodiak Engineered by Larin Nikolay Recorded at Z Studio and Navahohut Studio, Moscow
1. Твое Имя

Твое имя - бескрайняя вечность
Твое имя - вселенская тьма
Твое имя - безумие плоти
Твое имя - навсегда внутри меня

... Ветер несет с востока пыль,
Саранчу и крылатых змей,
Громовые раскаты
Эха твоего имени:

Твое имя - на росчерках молний
Твое имя - восход утренней звезды
Скрыть/показать

Не являясь истинным поклонником блэк металла, я всё же приобрёл второй релиз этой московской группы. Не дурственно надо сказать, есть и реально цепляющие мелодии («Серые Туманы», «Зодиак»), есть откровенное рубилово, которое интересно слушать, наверное, ещё и из-за русских текстов, не сатанинской направленности, но чисто мистических, хотя и не без поползновений в религию. Качество записи тоже не подкачало. Радуют некоторые симфонические элементы, небольшое присутствие чистого вокала, похожего на вокалиста группы Сергея Маврина, а также неплохой скриминг, чётко выкрикивающий слова. Можно сравнить с Rotting Christ, Catamenia, а вот до технической навороченности и супер мелодики таких грандов как Dimmu Borgir и Cradle Of Filth очень далеко. Советую всем любителям скоростного мелодик блэка, и хэви металлистам, хотя бы из-за крутой лирики.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 дек 2004

Московские блэкушники сваяли отменный альбом. Даже как-то неожиданно. Признаться, я не самый осведомлённый человек по части отечественного блэка, но что-то мне подсказывает, что DEMONS OF GUILLOTINE - одна из лучших групп в этом направлении. Ибо на альбоме «Beastiary» всё выполнено на очень высоком уровне. Во-первых, музыка представляет собой не обычное жужжалово – то, с чем по идее должен ассоциироваться традиционный блэк, – а нечто куда более техничное, разнообразное и креативное. Злые кромсающие риффы перенимают что-то от дэз-метала и при этом никуда не теряют “фирменной” блэковой сырости – сочетание уже самое по себе интересное, так ещё ведь во всех песнях запоминающиеся мелодии, а в некоторых и вовсе хитовые! Во-вторых, неплохая русскоязычная лирика, хотя и слегка противоречивая. С одной стороны, можно позавидовать словарному запасу вокалиста Зодиака, а с другой, иногда проскакивают строки, граничащие с банальностью (“Смерть – это жизнь для тебя” и т.п.). Да и рифмы почти нигде нет. Это, конечно, минус, но небольшой, потому что слова на музыку ложатся просто идеально. Нельзя сказать, что альбом выдался безукоризненным, всё-таки есть несколько субъективных претензий, но не снижать же из-за них оценку... Тем более, что нечасто встречаешь блэк, к которому был применён такой нестандартный подход.
Tular9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 янв 2008

Долго... очень долго я не решался купить диск “Демонов”, хотя слушал на компе его весьма большой период времени. И вот этот момент случился. И я не на секунду до сих пор не пожалел, что все-таки решился на этот поступок...
Ведь материал, содержащийся на альбоме, заслуживает похвал, этот напор, приправленный вполне внятной (по большей части) лирикой не может не оставить равнодушным... По крайне мере, из того, что мне приходилось слышать в жанре от отечественной блэк-сцены - могу сказать, что этот материал меня зацепил. Тексты на первый взгляд, без каких-либо последовательных сюжетов, но отлично передающий то или иное настроение. В отличие от тех же ОРДАЛИОН - текст каждой песни это не законченная история, а по большей части лишь очертания настроения и передаваемой мысли!
О музыке - местами она прямолинейна («Сквозь разрезы», «Чертовы куклы»), местами более мелодична. Но все равно на протяжении всего альбома чувствуется один единый монолит, придерживаясь которому музыканты изливают на наши головы поток своих яростных звуков. Единственный трэк, кардинально отличающийся от остальных – «Зодиак» - все равно очень хорошо вписывается в концепцию альбома!
В общем, музыка оставляет весьма приятное впечатление. Баланс мелодики и жесткости выдержан весьма не плохо
Вокал: к нему претензий практически нет, тексты вполне различимы и без обращения к буклету. Кроме того, раздражения он также не вызывает - весьма добротный скриминг!
Общее впечатление: добротная работа, приятно удивившая меня. Минимум претензий, максимум эмоций! К ознакомлению рекомендуется.
Aaarrrgon8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 янв 2009

Что можно сказать? Не ожидал такой достойной вещи от отечественного производителя. Надеялся, конечно, но то, что Демоны сделали - превзошло все возможные ожидания. Злобные, местами разбавленные гитары, отличный вокал, благодаря которому тексты можно разбирать не сверяясь с буклетом. Над лирикой покарпели (от банальной "Воздух-Земля" до неординарной "Сквозь Разрезы"), причём усердно. Альбом слушается достаточно легко, местами цепляя за живое. Вообщем, хорошая, добротная и достойная вещь.
HE9CbITb7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 фев 2006

Начну с того, что именно с этого альбома начинающей российской группы и началось мое повальное увлечение черным металлом. Я попросил у продавца в магазине "что-нибудь из блека", и он тут-же вручил мне компакт Darkthrone. Зная немного о творчестве этой группы, я отказался. Тогда мне и попался на глаза диск "Демонов"...
Через сутки прослушивания я сделал вывод-если весь блек такой же, как и "Бестиарий", то к черту все другие стили - блек действительно великая музыка! Я побежал за Darkthrone...
Я не буду приводить сдесь тысячу и один факт крутости творения "Демонов", а лучше опишу по порядку каждую песню. В своем описании я использую отрывки из интервью с вокалистом группы и автором лирики - Зодиаком, которое размещено на официальном сайте группы.
Альбом открывает одна из старейших композиций группы - "Твое Имя". Этот трек - "песня-заклинание, посвящение Утренней Звезде Люциферу". Начинается с клавишного интро, постепенно переходящего в скоростной и мелодичный блек. Идеальная композиция для открытия альбома, справляющаяся с ролью разогревающей на сто процентов.
Продолжает оду Злу и Разрушению мощная "Сквозь Разрезы". Вот что говорит об этой песне Зодиак: "Как бы саундтрек к фильму "Чужие", взгляд на теплое мясо глазами ксеноморфа". Мое мнение - это одна из самых слабых песен на альбоме. Нет, она неплоха и достаточно драйвова, но немного не достает до остальных.
"Серые Туманы" - песня "о столкновении солдат Вермахта с Плотоядным Сумраком на Карпатской горной заставе". Первый стопроцентный хит на альбоме, очень мелодичная и красивая вещь с очень кровожадным текстом.
Прямо из "Серых Туманов" мы попадаем в "Бестиарий". На эту вещь снят неплохой концертный клип, и, по мне, она этого достойна! Такое же мелодичное, но более брутальное в плане музыки творение. Зодиак: "Когда некто любопытный сует нос туда, куда не следует, даже посулив в вознаграждение свою душонку, ему этот нос отрезают. Вместе с головой. Но демонов покажут!".
"Эко Геруннос" - хорошая песня, являющаяся "посвящением Гернунносу, Богу Смерти и Властителю Мертвых".
Следующая песня оказалась единственной, не зацепившей меня. Быть может другие и найдут в ней нечто свое, но я вручаю приз "Худшая Песня Альбома" именно песне "Чертовы Куклы".
После небольшого разочарования фантазия злобаря Зодиака перенесла меня прямо в "Опаленный Рай". В этой песне поется о "триумфе четырех Всадников Апокалипсиса, это гимн Уничтожения, песнь Охотников за головами ангелов". Самая богоненавистническая и антихристианская песня альбома. Вместе с песнями "Воздух-Земля" и "Адонай" входит в тройку моих любимых песен из этого альбома.
Логично было бы дать слушателю отдохнуть перед ураганным завершением, но "Демоны" явно так не думают. "Леди Седлает Черного Коня" выделяется из других клавишным проигрышем в середине и необычным тестом, о котором Зодиак говорит: "Если ты сегодня кого-нибудь угрохал, вспомни, не снилась ли тебе накануне Леди в черном, хищно улыбающаяся тебе?"
И вот - чернометаллический шторм выходит на взрывную финишную прямую. О начале конца оповещает отличный боевик "Воздух-Земля". Эта песня - "угарнейший хит для всех, кто не любит попов. Про ракетный обстрел Ватикана". Как я уже писал, я причисляю эту песню к числу лучших на альбоме. В ней есть все черты хита - запоминающаяся мелодия, тяжесть и злобный текст.
Итак, Ватикан уничтожен, и за ним пришел черед всего остального мира. "Ночь Беспощадная" - это "панорама гибели планеты по имени Земля". Даже не вдаваясь в текст, понимаешь о чем эта песня - от нее так и веет яростью демонов, уже готовых обрушится на этот мир...
В завершении альбома звучит "песня-заклинание, посвящение Царю сего мира, Владыке Врат" - красивейший боевик "Адонай". Мелодия песни остается в голове уже после первого прослушивания, и текст ее, как всегда, интересен.
Последняя песня на диске - бонус трек "Зодиак". От других композиций она отличается эдаким балладным построением и вкраплением почти чистого вокала (поэтому и является бонусом). Совершенно непохожий на другие трек с, наверное, лучшим текстом. Вот что о нем сказал Зодиак: "Ээто песня о калифорнийском серийном убийце по прозвищу Зодиак, исчезнувшем в реальности. У меня это - коп, сошедший с ума и гоняющийся за самим собой, по своим свежим трупам". Вот на такой ноте и заканчивается альбом...
Вывод: Демоны Гильотины уже вторым своим релизом пробились в верхушку отечественного black metal. Если следующий альбом будет как минимум таким же по качеству материала, триумф "Демонам" обеспечен...
Cain The Dark10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 сен 2006

Превосходнейший альбом московских блэкарей. Наверное, лучшее, что сделали в России в стиле black metal. Отличная техника игры, крутая лирика, офигенный драйв и при этом полная самобытность - на западе аналогов такому я не нашел.
Здесь вы восславите «Твое имя», посмотрите на мир «Сквозь разрезы», заблудитесь в смертоносных «Серых туманах», окунетесь в клокочущий варевом «Бестиарий», после чего оседлаете с леди черного коня и взорвете Ватикан ракетой «Воздух-земля» во имя Левиафана. Демоны Гильотины разносят все в пух и прах.
Cenzor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 сен 2008

просмотров: 19101