14 июн 2022 : Видео с текстом от CIVIL WAR

07Lucifer's Court
08Brother Judas
09My Own Worst Enemy
10Gettysburg
11March Across The Belts (bonus track)
Rikard and Oskar: Guitars
Patrik: Vocals
Mullback: Drums
Pizza: Bass
Myhrer: Keys

15 июл 2013
Прикольный альбом) В музыке явно слышны Ботиночные мотивы, а вокал - красотень, обожаю Нильса!
20 сен 2014
К сожалению, при всей моей любви к Сабатону и Грозовому Перевалу - альбом вообще не зацепил, ну вот просто никак. Что в мелодиях, что в хитовости, что в этичности уступает что одним, что вторым, увы(
20 сен 2014
Слушал когда он вышел, не понравилось совершенно. Может потом ещё попробую.
22 сен 2014
Я не знаю почему всем так нравиться вокалист. На мой взгляд именно он портит весь альбом, у него голос 90 летнего старика. Материал вполне достойный, но вокал портит восприятие.
17 фев 2015
Отличная группа. Услышал первый раз на Masters of Rock 14, играли сразу после Sabaton, я тогда и не знал истории возникновения. Песней про Наполеона сразу запомнились...)

"- What a piece of work is man...in action how like an angel!"
"- Well, boy, if he's an angel, he's sure a murderin' angel."
Michael Shaara, "The Killer Angles".

Весной 2012 года фаны ждали нового релиза от одной из наиболее значимых power metal групп новой волны - Sabaton. В это же время поползли слухи, что альбом будет последним в текущем составе. Реальность превзошла все опасения, ведь никто не ожидал, что уйдет фактически вся команда - оба гитариста, которые стояли у истоков Sabaton, клавишник и барабанщик.

Стало очевидно, что такой массовый исход возможен только по одной причине - жесткий конфликт на тему того, куда и как группа должна двигаться дальше; также и то, что покинувшие Sabaton музыканты будут создавать новую команду. Так и вышло - буквально через месяц было объявлено о создании Civil War. Состав дополнили басистом и, главное, супер-вокалистом Нильсом Патриком Йоханссоном.

В целом, вопросов было два. Какой стиль выберут Civil War и смогут ли они конкурировать с обновленным Sabaton, в котором музыку сочиняли в основном оставшиеся члены группы. И если ответ на первый вопрос был примерно ясен хотя бы из названия группы, то на второй можно ответить только сейчас, после выхода нового альбома Sabaton.

Итак, музыкально Civil War недалеко ушли от Sabaton, но совершенно другой тип вокала и другие особенности разводят группы на приличное расстояние. Это совершенно точно не клон. Ниже уровень пафоса, меньше хоров, меньше наигранности вокальных партий. При том, что мне нравится Броден, сравнивать его с Йоханссоном просто некорректно, это середняк против экстра-лиги. И вопрос не только в силе голоса. Патрик потрясающе разнообразен, на лету меняет тембральную окраску и эмоциональную насыщенность партий, и при этом всегда звучит естественно.

Что касается музыкальной составляющей, то она заставляет сильно усомниться, что в Sabaton эти ребята к творческому процессу как бы и не имели отношения. Особенно сильно эти сомнения прорисовываются сейчас, когда вышел "Heroes". Не то, чтобы это был совсем слабый альбом, но сравнить его с великолепными "Carolus Rex" или "The Art of War" довольно затруднительно. Утешает только то, что Sabaton уже с года 2006 идут в темпе "через раз".

Civil War, напротив, проявили чудеса гибкости и разнообразия. Я не могу выделить ни одно слабой композиции. Даже бонус-трек хорош настолько, что легко смотрелся бы как один из самых сильных треков на "Heroes". Может, конечно, дело в новизне и если Civil War будут рубить в таком духе еще альбома 3-4, они выдохнутся. Но пока дела обстоят именно так. Ультрамелодично, где надо - быстро, где надо - неспешно, море соляков и клавишных партий. Самая же сильная сторона "The Killer Angels" - припевы. Честно говоря, совершенно не умею петь, но не могу удержаться, чтобы время от времени не подвывать Патрику. Да, эти припевы чертовски прилипчивы.

Если говорить об особых удачах, то для меня это, безусловно, "Saint Patrick's Day", "Rome Is Falling" и "Brother Judas", но ,повторюсь, альбом очень ровный, у каждого будут свои фавориты. Не проходите мимо, если не успели ознакомиться.
Steelhead8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 сен 2014