Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Nakka


« Человек-Завод »



Nakka "Человек-Завод" Год

2013



Формат

CD Album



Стиль
Grind Death Metal

Оценка

7

/10





N Название
01Intro
02Горб
03Necroelectro
04Чугун
05Девушка из стали
06Стальной Вол
07Баба из запчастей
08Фрезеровочная
09Mirror
10Железный лес
11За_вод[с]кой
12Outro



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

21 авг 2014
Баба это...сам видел...в туле на днях...Молодец такая...

Поиск Стили Памятка Статистика

Не секрет, что живём мы в постиндустриальном постсоветском пространстве. Величайшая Красная Империя распалась, её Производственные Мощности покрыты чуть ли не постапокалиптической ржой. В новостях же, которые по содержанию всё ближе к снаффам одного местного постмодерниста, всё чудесно. Но пройдёт ещё пара декад, и последнего честного русского трудягу от станка оттеснит какой-нибудь вшивый китайский киборг, и бедному Ивану из Иванова, со всем его медвежьим здоровьем, останется только окончательно спиться лет ещё через пять.

Но не все шестерёнки и шкивы остановились! Найдутся ещё индуструсичи, уцелели ещё технодревляне! Где-то в Тверской области или Мытищинском районе, а может и в Ханты-Мансийске остались ещё те железные люди, из которых не то что гвозди — заклёпки для атомных субмарин можно делать! Четверо балаганщиков под вывеской Nakka за жизнь надышались, конечно, духом Перестройки, но остались верны своему заводу и Великой Фрезе, коя сейчас, спустя годы, станет для самых оголтелых поклонников чем-то вроде (перевёрнутого) Креста. Фанатеть есть от чего, ведь тверичи, помимо самого собой разумеющегося проф. уровня участников, не просто «рубят тяжеляк», но несут знамя как трудового пролетариата, так и поколения Pepsi. В синтезе этих двух тем и случаев из повседневной и туровой жизни появилось то, чего до Nakka не было, чего без них на российской экстрим-сцене не хватало — целое нагромождение легенд и слухов, которые суть тема отдельного репортажа, и дебютный полноформат.

Зарубежная пресса охарактеризовала «Человек-Завод» — вернее, вышедшую на Infinite Regress версию под названием «Human-Factory» с той же угрожающей рожей на обложке, но в зелёных тонах — как «groove-oriented deathgrind». Рискну добавить сюда не относимое обычно к музыке определение «postmodern». Дело в том, главная изюминка альбома — его русскоязычное текстовое содержимое. Настроение каждому трэку задают сэмплы из самых разных кинофильмов и телепередач 70 — 90-ых гг. Эти фрагменты усиливают эффект от развесёлых и даже откровенно шутовских куплетов, объединённых выбранной группой околоиндустриальной тематикой. Вдобавок ещё до выхода альбома была отснята целая серия угарных видео, раскрывающих концепт ещё ярче. И тут бы посмеяться над отжигами ханты-мансийцев и плюнуть, — мало ли петросянов на отечественной грайнд-сцене? — но текст и форма в лучших традициях постмодернизма противоположны: заключённое между сэмплами музыкальное содержимое вполне грайндовой или дезграйндовой продолжительности в 2-3 минуты показывает, что к своему исполнительскому уровню и сочинительству артисты подходят очень даже серьёзно. Ну и заряжает на кач, куда ж без этого.

Большинство известных мне deathgrind-формаций норовят разогнаться до сверхвысоких скоростей, да и звук у них обычно посуше, поакцентированней. Обитателям Мытищинских кущ ближе всего средний темп, часто подкрепляемый чисто гриндовыми рисунками ударных, а замедления, да и вообще почти все приёмы трио инструменталистов, тяготеют не к слэму или производным хардкора, а именно что к сытому груву. Смены темпа, которые очень важны для околодэтовой музыки, не раз и не два провоцируют слушателя на башкотряс. Достигается это отличной сыгранностью гитариста и барабанщика, а акцентируется крутейшей и очень разнообразной Геллой, брутальность т.н. гровеля и бройлера которой породила не десять и не двадцать восклицаний «Я не пойму, это мужик или баба?!?». Даже в комментариях к видеоклипам.
Shmu7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 авг 2014


~



просмотров: 7967    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом