Soror Dolorosa

Hervy - Bass
Moulay - Guitars
Franck - Drums & Percussions

29 мар 2013
Уверенный претендент на звание "обложка года".
29 мар 2013
Да, креатив обложки на лицо, жаль только один глаз отчётливо видно на ней)
Тема глаз не раскрыта.
30 мар 2013
Может, его и нет, второго глаза-то? Как знать, может это по пост-панку...
31 мар 2013
На обложку они смотрят, ага, как же...
11 апр 2013
Музычка, кстати, тоже ничего:)

Ох уж эти французы-консерваторы! Случались на их земле и пришествия маргинальных экспериментаторов от готик- и дэтрока, но если уж галл берется за создание чистого пост-панка, то неизменно с целью окатить слушателя волной экстремального холода. Так было во времена Trisomie 21 и Asylum Party, так будет и с Soror Dolorosa до тех пор, пока они не последуют по пути, предначертанном ими многим персонажам собственных песен, застыв на леденящем ветру навеки.

Оговорюсь сразу: консерватизм этой группы выглядит искренним и естественным. От статуса новых мессий и спасителей жанра они открещиваются уже самим названием альбома - "No More Heroes". Тем самым любые идеалистические мотивы отметаются напрочь - только музыка, никакой сторонней шумихи и ни малейшего желания кого-либо удивить. И можно сколько угодно обвинять Soror Dolorosa во вторичности и предсказуемости - они даже не думали хранить в тайне сюжетные перипетии. Да, до финала повествования - 50 минут реального времени, но для осознания того, каким он будет, достаточно всего одной - первой. Это, прямо говоря, не предсказуемость, это - фатальная обреченность.

Представленные композиции можно четко разделить на концептуальные группы согласно степени активности ритм-секции. Более близкие к классическому рок-н-роллу номера – это, прежде всего, "Silversquare", "The Figure Of The Night" и, особенно, "A Dead Yesterday". Настрой последней ярко подчеркивает посыл предшественниц: гимн активному саморазрушению, встреча неизбежного краха с кривой улыбкой на губах, рядом с постелью, пропитанной запахами дешевых духов и пролитого виски. Позиция героя может напугать деструктивностью, но все равно невольно вызывает симпатию... Вот песни с более «расплывчатой» ритмикой (а их здесь большинство) подобным шармом похвастать не могут. Их ставка однозначна – мелодии, гнетущие, но очаровательные и элегантные в своей простоте: плавные линии соло-гитары, иногда подчеркнутые штрих-пунктиром «нововолнового» синтезатора. И как, скажите на милость, им удается сочинять подобные снова и снова, не теряя в цепкости и выразительности?!

Впрочем, большинство этих композиций все же может натолкнуть на мысли о серости и обыденности. Но, по сложившейся традиции, среди воздвигнутых скорбных монументов есть один, напрочь сокрушающий своей выразительностью и буквально подавляющий на эмоциональном уровне. Криками одинокой чайки "Wormhole" вырывает вас из уютных и теплых объятий обжитого жилища и бросает прямо в неприветливые волны морского прибоя, атакующие безжизненный каменистый берег… И вот тут уже шансы остаться равнодушным исчезающее малы.

И лишь одна вещь, связанная с альбомом, способна подарить положительные эмоции – осознание того, что «No More Heroes» однозначно удался. Более того - во многом он получился основательней и проработанней предшественника. А это значит, что Soror Dolorosa и персонально Andy Julia – один из лучших мужских голосов в пост-панке за все время его существования – с нами всерьез и надолго. И нас ждут новые атаки обжигающего мороза, облаченного в саван сияющих мелодий-снежинок, и будет новое начало, пусть и со все так же предсказуемым концом. Ну а пока можно хотя бы на один вечер представить, что ты и впрямь переступил ту грань, за которой обратной дороги уже не найти... И вот тогда вам станет по-настоящему холодно!
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 мар 2013