Io Apreo

released 01 March 2013

со мной говорила пустыня
но я не сошёл с ума
она просила идти дальше
вонзать в неё ступни как раньше

Вот и вышел альбом самарских тружеников риффа, перегруза и ора: он собирался тектонически неспешно, подобно титанической, идеально выверенной скульптуре, синергетически возникшей посреди планомерно выдавливающей живое пустыни. Ветры ревущих выступлений обточили частицы её структуры, незримые лезвия необходимости и уместности огранили её черты. Но удивился ли ты, вот так вот внезапно узрев рвущийся клубами пыли порядок посреди застывшего хаоса? Вряд ли. Ты уже видел ранее этого колосса, хоть он и выглядел совсем иначе: демо-записи, сплиты, концерты демонстрировали тебе его фрагменты, искаженные, неуклюжие, но уже содержащие в своём реве и неразборчивом, рваном гуле алгоритм, по которому соберётся монолитное целое, игру света в бешено закручиваемых облаках частиц кремниевой пыли, создающую иллюзию того, что ты видишь будущий итоговый облик задуманного – сочного и в то же время сдержанного, красивого и лаконичного, полностью абсорбируемого мозгом звукового полотна. Абсорбция выворачивается наизнанку: разум поглощает звук, звук растворяет в себе разум. Мозг не в состоянии отдать пальцам команду прервать симфонию пыли, рвущую скрежещущие наушники.

Песок принял меня.

***

На своем первом полноформате Io Apreo представили отшлифованные и доработанные версии лучших на данный момент экспонатов их творчества, знакомых фанатам частично по дебютному self-titled EP, частично по сплиту с поволжскими земляками Sleeping Owl и Löd, ну и, само собой, по концертам, посему неудивительно, что вышло так, что релиз не содержит в себе ни единого слабого момента, представляя собой получасовой вязкий поток отличного, увесистого стаффа с очевидным присутствием post-элементов и легким, почти неосязаемым налетом depressive’а. Тут необходима важная поправка: восторги адресованы полноценным трекам, две двухминутных интерлюдии я не то, чтобы раскусил, и обоснованность их присутствия на альбоме, по моему нескромному мнению, конкретно рвущего цельность работы, – целиком на совести самарцев. Возвращаясь к похвалам: представленные песни замечательны тем, что производят одинаково убойный эффект как вот в таком, причесанном и аккуратном исполнении, так и в растрепанном, бешено ревущем, перегруженном и истерично визжащем виде, в котором они являлись нам ранее. Приятно, что такая музыка создаётся на наших глазах – качественная, взрослая, осмысленная работа, которая однозначно надолго поселится в проигрывателях ценителей отточено тяжелой гитарной музыки, которой Io Apreo по праву могут гордиться и о которой забудут нескоро, я гарантирую это.
Oakim8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 мар 2013