16 апр 2024 : Новая песня SIX FEET UNDER
10 апр 2024 : Гитарист SIX FEET UNDER: «Chris очень мягкий!»
7 апр 2024 : Демонстрационное видео от SIX FEET UNDER

Jeff Hughell - Bass
Ola Englund - Guitars

21 фев 2021
Блять, заебись альбом!

2 прошлых альбома явно показали, что Six Feet Under в кои-то веке перестали топтаться на месте и начали делать реально интересную музыку, а не штамповать однообразные качай-башка-риффы с намёком на мрачность. Хотя, признаюсь честно, и в таком их творчестве я находил для себя интересные темы как, например, "Somewhere in the Darkness" с альбома "13" или "The Evil Eye" и "Ghosts of the Undead" с альбома "Commandment". Однако, что же нам предлагает "Unborn"?

Скажу сразу - инструментально всё сделано на хорошем уровне, а вот вокал звучит не так убедительно. Мало того, что дубли вокала записаны один в другой, так Крис Барнс ещё и часто мажет мимо ритма, что несколько портит впечатление и как-то "размазывает" песни. Даже не создаётся эффект голосов в голове сумасшедшего, как у бегемотов на альбоме "Demigod", где вокал записан похожим макаром.

Теперь непосредственно по материалу. Начинается альбом с нагнетения той самой зловещей и в хорошем смысле "мерзкой" атмосферы предыдущего альбома, с чем трэк "Neuro Osmosis" справляется на отлично. Однако, за ним нас ждёт нечто иное. В целом, жанр этого альбома я бы охарактеризовал как Melodic Death Metal с явной примесью дэт'н'ролла, которая особенно ярко прослеживается на "Incision" и "Zombie Blood Curse". Серьёзно, трэки "Prophecy", "Decapitate" и "Alive to Kill You" звучат натурально как шведский мелодик дэт. А песня "Fragment" - вообще чуть ли не как металкор, внезапно. Что не удивительно, ибо тогда в Six Feet Under забежал на огонёк Ола Инглунд. К слову, металкорообразные вещи были и на предыдущем альбоме, в частности, "The Scar".

Конечно, это не совсем те 6FU, которых я привык слышать. Альбому очень недостаёт той замогильной мрачности, что пышным цветом цвела на предыдущем альбоме. Здесь же она помимо открывашки царствует разве что на "The Sinister Craving" и "The Curse of Ancients". Да и не произвёл на меня "Unborn" того вау-эффекта, который произвёл "Undead". Так что, про "Нерождённого" я могу сказать так - добротный MDM без особых изысков с лёгким налётом андеровской мрачности. Не гениальный альбом, но и не плохой. Крепкая семёрочка.
Teyet_Gahn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 мар 2021