21 апр 2024 : BLIND GUARDIAN о выступлении в Лондоне
15 фев 2024 : Видео полного выступления BLIND GUARDIAN
6 фев 2024 : Вокалист BLIND GUARDIAN: «Если до 2027 не выйдет н...

Blind Guardian

Producer: Kalle Trap
Recorded: Karo Studio Munster, Oct/Nov 1987
Cover Artwork: Van Waay Design
Majesty

Now the time has come for me to leave this land
Take my charge with pride sacrifice

Running and hiding, I'm left for the time
To bring back the order of devine
Hunted by goblins, no Gandalf to help
With swords in the night

The last part of the game
Decision of death and lifСкрыть/показать

7 июн 2012
Night-Sight сказал всё так как есть на самом деле. Очень люблю этот альбом.
20 окт 2022
Офигенная штуковина!

Классика и мастхэв.
Дебютник Blind Guardian является отличным представителем спид-металлического наследния: сырого, быстрого, местами трешево-агрессивного, местами мелодичного. Кстати о наследии, Lucifer's Heritage в 1986 году выпустили одноимённую с альбомом дему, треки которой впоследствии стали полноценными песнями рецензируемого альбома. Дебют получился, как несложно догадаться, достаточно прямолинейным, так что техничности поздних творений здесь безусловно искать не стоит, но вот в сочинительстве отличных вещей будущих легенд уже тогда нельзя было упрекнуть. Материал 100% хитов и, да простят меня поклонники Helloween, без проблем может выдержать сравнение с любым творением Кая Хансена периода 80-ых. Первый трек так и вовсе до сих пор входит в число моих самых любимых песен. Впрочем, такие вещи как «Run For The Night», «Battalions Of Fear», отличный инструментал «Trial By The Archon» не сильно ему уступают - стиль уже чувствуется, лицо группы если и не сформировалось с выходом этого альбома, то кое-какие уникальные черты банды безусловно видны. Вокал не слабый, просто он тогда ещё не был самым лучшим в жанре :) (подождите ещё несколько годиков и с Ханси сможет тягаться только Мэтт Барлоу из Iced Earth). Так что если отбросить все предубеждения, что дебютники, да ещё и в таком незамысловатом жанре как speed metal, не могут быть отличным музыкальным произведением, то можно спокойно разглядеть в этом альбоме интересную творческую работу и более чем хорошую почву для последующих подвигов.
Именно что классика и мастхэв :)
Svartkladd9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 май 2006

До сих пор считаю "Batallions Of Fear" лучшим альбомом группы. И ни на йоту не отступлю от своего мнения. Причин на это имею несколько: во-первых, это лучшая из когда-либо созданых в жанре speed metal работа, с потрясающей мелодичностью, атомсферой и скоростью. Во-вторых, здесь очень ярко выражено стремление музыкантов творить "музыку ради музыки", а не в интерес лишь прибыли, уровня продаж или чего-то еще в этом роде, что тоже важно. В-третьих, этот альбом не содержит ни одной проходной композиции, буквально каждая великолепна по своей сути. Теперь, собственно, о песнях. "Majesty" - сильнейшая по духу и скорости мелодия, с просто волшебным припевом и чарующим разнообразием техники. "Guardian Of The Blind" - фантастическая, рвущая ураганным ритмом песня, с просто невероятным припевом ближе к концу, одна из самых лучших у коллектива. "Trial By The Archon" - инструментальное вступления для следующей композиции, сверх-концептуально и невероятно свежо, чувствуется пробивной огненный задор. "Wizard's Crown" - очень забирает за собой с первых же звуков, как вы ее услышите: "Halloween!", разве это не то, ради чего стоит играть speed metal, где же сейчас можно встретить настолько истинные композиции? "Run For The Night" - да, это самая необычная и жутко эмоциональная, на пике восприятия чувств композиция, страстная и живая, мощная и заслуживающая особого внимания, очень советую! Пожалуй, лучшая на диске и лучшая у Blind Guardian! "The Martyr" - ожидайте от этого чего угодно, но только не предсказуемости! Чертовски, я бы даже сказал адски напористая энергетика этой песни заставит вас испытать самые глубинные, пограничные эмоции, очень волнующая мелодика гитар и пронзительный в своей искренности вокал! "Battalions Of Fear" - смена ритма, шквал гитар, острый, как зуб шакала, пик музыкальных звуков, нереально и в тот же момент гениально — пожалуй лишь так можно описать это непревзойденное творение! "By The Gates Of Moria" - лучший instrumental всех времен и народов, это именно то к чему применимо слово "true", и это, поверьте мне, не пустые слова, песня унесет вас, как только вы ее прослушаете! "Gandalf's Rebirth" - таких звуков вы не услышите нигде! Это я вам гарантирую: светлая, холодная, возвышенная, как снежные вершины Альп иструментальная композиция, которая и заканчивает альбом. И еще, самое важное: суть этого альбома не столько даже в самих мелодиях, сколько в том насколько он искренен и насколько позволяет перенестись в совсем другую реальность. Категорически запрещается прослушивание фоном!
Night-Sight10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 сен 2006

Ещё одно Дитя эпохи восьмидесятых, при чем очень талантливое Дитя. Немецкая группа Слепой Страж была организована в 1986 году двумя школьными приятелями Хансю Кюршом и Андре Олбрихом, и называлась до 1988 года Lucifer’s Heritage. После нескольких удачных демок ребята подписывают контракт с No Remorse records и собственно выпускают свой дебютный диск, ставший уже классическим примером для того, как надо играть правильный пауэр спид металл. Группа эта, весьма особенная, и хотя она и входит в элиту пауэр металл банд, но держится она там исключительно отдельно, поскольку ни на кого не похожа и удивительно своеобразна. Итак, пауэр спид Блайндов на данном этапе представляет собой технически полную копию раннего Helloween с Каем Хансеном на вокале, а мелодически вполне самодостаточную и самостоятельную работу. Соло партии индивидуальны и полны новизны, вокал Кюрша силён и оригинален, хотя впоследствии его голос станет ещё лучше. Сейчас же он старается петь отрывисто и хрипло, что ему хорошо удается. Техника музыкантов заслуживает глубокого уважения, поскольку сыгранно всё качественно и точно, и вопреки другим спид группам – разнообразно, с изменениями ритма и сложностью композиционной структуры, хотя, конечно же, главное место в музыке отдано галлопирующему ритму. Качество записи не стало для меня каким-то разочарованием, поскольку его сырость и непроработанность не является новинкой на рок сцене восьмидесятых годов. Выпуск рассматриваемой пластинки принёс кое-какую популярность банде, хотя основной аудиторией группы были, конечно же, поклонники классического спид и треш металла а-ля Grave Digger, Helloween, Exciter и Angel Dust, однако для них он представляет неоценимую ценность и даже в нынешнее запущенное для спид металла время. Подходя к характеристике мелодической стороны альбома вынужден сказать, что не всё так хорошо как хотелось бы, даже, несмотря на некоторую текстовую концептуальность музыки (очень часто абсолютно не рифменную), и посвящению её фэнтезийным сюжетам, основанным на творчестве Толкиена. С одной стороны, такая подборка песен, как открывающая забойная «Majesty», которая начинается забавной мелодией издаваемой словно дьявольской шарманкой, очень мелодичная и агрессивная «Wizard’s Crown», стопроцентная хитовая и супер цепляющая вещь «Run For The Night», могут послужить конкуренцией для всего остального металлического содружества, но вот остальная часть – будь то три коротеньких инструментальных номера, или остальные песни– не вызывают никаких эмоций и просто-напросто скучны, исходя из их мелодических решений. И хотя первый блин вышел совсем не комом у Слепого Стража, но и шедевром его не назовёшь, однако «Battalions Of Fear» это всё равно извечная классика.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 авг 2005

Очень редко попадается альбом, в котором тебе нравится буквально каждая мелодия, каждая песня, каждый звук — что уж говорить, это тот самый, что есть шедевр. Только вслушайтесь, какой задор в песнях, какая резкая и чертовски мелодичная смена ритма — здесь идеально все, здесь Hansi, еще со своим "первым" голосом, поет жёстко, четко, напористо, в чем-то даже лучше его нового вокала. Обратите внимание на ударные Томена, парню тогда было еще семнадцать лет, что за мастерство, у него талант! Мой первый металлургически-любимый альбом. Да, и к чорту все сравнения; здесь нет еще хора голосов, и прочих последующих элементов, которые появились у группы, зато здесь есть особое ощущение, атмосфера. Это - истинный эталон speed metal.
Exorcisto10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 сен 2005

Очень интересный альбом получился, а уж как дебют то просто очень хорош. Гитары и барабаны очень быстрые, в игре чувствуется умение музыкантов, но запоминающихся соло очень мало, большенство хоть и быстры и стремительны, при этом остаются какими то обычными. Однако факт, что мелодии сами по себе хороши и очень приятны на слух, да и бас-гитара в тему так иногда бормочет. Но все спасает вокал. По ходу песни меняются интонации, его звучание всегда в тему. Вокалист то просто поет чистым вокалом, то кричит, то рычит, то срывается в визг, но все делает очень эффектно. Благодаря вокалу эта работа мне кажется искренней и за это можно многое простить. Например наличие на альбоме трех совершенно не нужных инструментальных номеров. Не нужных в силу своей совершенной невзрачности. Но это не страшно потому что есть и отличные композиции, пропитанные драйвом, с отличными куплетами и запоминающимися припевами, такие как "Majesty", "Guardian Of The Blind", "Wizard's Crown" и "Run For The Night". "Battalions of Fear" тоже не плоха, а вот "The Martyr" мне показалась какой то несуразной, плохо там как то вокальные переходы сделаны с припева на куплет и обратно.
В целом хороший альбом который буду с удовольствием переслушивать
MakapoH7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 июл 2008

1988 год. Выпавшее из рук Helloween знамя подхвачено новой (тогда еще speed-metal) группой Blind Guardian. Поэтому многие "металлисты" до сих пор считают Blind Guardian пародией на Helloween. Технически, это, вероятно, даже верно - в какой-то степени. Однако, сходство средств выражения совсем не означает отсутствия собственных идей. Просто юные поклонники Helloween решили воздать должное своим кумирам, а заодно - облегчили себе старт на нелегком пути к последовавшему вскоре триумфу. В целом, альбом можно охарактеризовать как "феерический героизм" от speed-metal - в подтверждение чего можно сослаться на "Wizard's Crown", "The Martyr", и конечно, на "By The Gates Of Moria". Веселое предисловие к весьма сеьезной книге, вызывающее ощущение полета - перед трудным и долгим подъемом. Здесь мы видим не совсем новое явление в speed-metal, а еще только обещание его возникновения - видим, впрочем, уже явственно.

Kambis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 апр 2007

Несмотря на то, что я больше люблю более поздние творения Блайндов (начиная с 1992 года и далее), первый их альбом безусловно хорош, несмотря на недозрелый (несформировавшийся до конца) вокал Кюрша и не идеальный звук. Альбом составляют простые, но очень драйвовые спид-металлические композиции (ни одной баллады), среди которых хочется особенно выделить открывающую "Majesty", "Run For The Night" и заглавный трэк, хотя в целом альбом довольно ровный.
Кстати, если в поздних альбомах невольно акцентируешь внимание на вокале, то тут лично я не могу оторваться от гитарных пассажей Андрэ Ольбриха - на мой взгляд, гитарист Стражей раскрылся на этом альбоме едва ли не ярче всего.
MoonShine8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 май 2007

"...guardian, guardian, guardian of the blind..." Наконец получив доступ к Инету нахаляву, стану потихоньку готовиться к грядущему в конце мая концерту "Слепого стража" и предоставлю свое видение творчества группы. Первый альбом группы слушается очень даже интересно, хотя слабых мест на нем хватает. Копируя в общем ранний Helloween (дебютный мини-альбом и первый полноформатник), музыканты привнесли неподражаемое чувство мелодии, особенно в гитарных соло и припевах. Конечно и качество вокала и явный перебор с инструменталами снижает оценку, но для тех кому интересно развитие группы, альбом просто мастхэвный. Из композиций больше всего выделю "Trial..."/"Wizard's Crown" и "Guardian Of The Blind".
Metaloleg7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 фев 2002

Не классика и не мастхэв, как тут все расписывают, просто добротный старт великой группы. Музыкально это спид-пауэр, за основу взята группа... Ну, вы уже и так знаете =) Ничего особо претенциозного здесь нет. Вокал пока слабый, по сравнению с альбомами, следующими позже. Особо можно отметить небанальную композиционную структуру - песни действительно разнообразны и мелодичны. Шедевральных песен здесь нет, но есть одна очень запоминающаяся - "Majesty", которую вполне можно назвать отличным "хитом".
Рекомендуется фэнам Блайндов, любителям спид-паура и тем, кто хочет узнать историю пауэра в целом и этих музыкантов в частности.
black stone wielder7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 май 2006

Конец 80-х годов! Зарождение немецкого спид-пауэра! Не знаю, как у вас, но для меня это самый важный период в музыке, ведь кто же сейчас не знает о Helloween, Gamma Ray, Blind Guardian? Все эти группы внесли свои новшества в жанр, и умалять их значение мало кто осмелится.

У каждой группы дебют получается разный. Некоторые идут по правилу "первый блин комом", другие вообще выпускают свой лучший альбом в истории, а кто-то делает что-то среднее между этими двумя. У Blind Guardian дебют получился неплохим. "Battalions Of Fear" - альбом, в котором все-таки припряталась жемчужина, которая выделяется на фоне других - это "Majesty". Но вообще, на мой взгляд, не всем песням уделили должное внимание. "Guardian of the Blind", "Run for the Night", "Battalions of Fear", "Wizard's Crown" (ранее "Halloween") - из этих песен очень сложно выбрать какую-нибудь самую-самую. Эти песни полны драйва, того, который уже больше нигде нельзя увидеть, только на дебютниках. Если посмотреть на "Tales of the Twilight World" или "Somewhere Far Beyond", то песни там все же зажигательные, но все равно чего-то не хватает... Или взять Helloween с их "Walls of Jericho" и сравнить с их последующими работами, то та же ситуация - что-то не то. Вообще, если вдруг у вас внутри появилось столько энергии, что можно идти спасать мир, попробуйте послушать что-нибудь отсюда, вот тогда-то вся прелесть сей работы и будет видна. Ну и забыли про инструменталы. Тут их сразу три. Инструменталы получились довольно-таки неплохими, но ничего сверхъестественного, все-таки главная ценность альбома не в них.

Вывод: для людей, не знакомых с творчеством Blind Guardian или спид-пауэром вообще, не рекомендуется.
ein schwein8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 мар 2011

Дебют этой в будущем большой немецкой группы мне не понравился по нескольким причинам: отсутствие вокала, это не вокал, а быстрый говор, плюс не очень интересные тексты, плюс обилие инструменталов, что существенно портит целостность восприятия, по-моему за ним скрыто малое количество идей, бросается в глаза и прямолинейность музыки. Однако, из положительных моментов отмечу желание ребят играть, потенциал чувствовался уже тогда, о чём говорит работа гитаристов (с точки зрения техники)... Лучше бы они выпустили "Batallions Of Fear" как ЕР-шку... До шедевров 1992 и 1995 годов, ой, как далеко этому альбому!
March of Time5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 июл 2006