30 янв 2015 : Видео с текстом от ARBITRATOR

7Recreation 03:36
8No Fate! 04:23
9The Cloven Hoof 03:32
10The Powderkeg 05:13

Этот материал далеко не нов – кировское трио Arbitrator записало “Voice Of The Dead” в своем родном городе еще в 2001 году, и альбом довольно активно распространялся в формате CDR, попав, в том числе, в редакции нескольких столичных журналов. И вот теперь передо мной полноценное издание альбома, выпущенное фирмой Metal Agen, которая, похоже, решила собрать под своими знаменами весь цвет отечественного трэша. Из западных трэшевых звезд кировцам ближе всего ранний Destruction – очень сырая, но очень энергичная музыка, в которой допотопное качество записи является неотъемлемым атрибутом атмосферы андерграунда. Блэковые группы, которые сами очень много позаимствовали у Destruction времен мини-альбома “Sentence Of Death”, называют такой саунд “necro”. К чести кировцев, надо отметить, что они не замыкаются на копировании достижений Шмира 20-летней давности. У Arbitrator куда больше среднетемповых вещей, к тому же, очень к месту оказалась инструменталка “The Arabian Dance” с восточным колоритом, да и в чисто трэшевых кусках легко проследить влияние не только Destruction, но и Kreator. Вокалист Лоунвольф, правда, явно подражает Шмиру, причем его голос не отличается стабильностью и местами действует на нервы. Да и как лидер-гитарист он тоже небезупречен. Про качество записи я уже писал выше, его можно расценивать и как достоинство, и как недостаток, но при всей сырости материала, “Voice Of The Dead” обращает на себя внимание давно утеряной на столичной сцене энергетикой и очень грамотной композиторской работой, благодаря которой несколько песен вполне можно назвать хитами. Думаю, что если Arbitrator не сокрушат типичные для провинциальных групп проблемы (уже к настоящему моменту от состава, записывавшего данный альбом, остался лишь вокалист-гитарист), они смогут на равных конкурировать с такими коллективами, как Mortifer или Manic Depression. (Диск предоставлен компанией Metal Agen/Soyuz)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 сен 2004