28 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления FINNTRO...
5 сен 2022 : Профессиональное видео полного выступления FINNTRO...
16 сен 2020 : Новое видео FINNTROLL

1. Suohengen Sija

[Swampspirit's Place]

[Instrumental]

2. Asfеgelns Dцd

Svart blod nu mеnen drдnker
Svart totem ur djupet stiger
Krigsmеlning pе trynen stдnker
Frеn grottans dunkel, kom dцden diger

Dags att stiga, dags att drдpa
Genom natten vi marschera
Blodet av korpen kristtСкрыть/показать

Darkside.ru«Эй, какого хрена? Там что, кто-то диск перепутал? За кого вы меня принимаете? Какой, на хрен, Finntroll?!» - примерно такая реакция была у многих при первом прослушивании "Visor Om Slutet".
Действительно, весьма неожиданная и неоднозначная работа группы даже по сегодняшним меркам. Уверен, в силу упомянутой неожиданности данный альбом у многих вызвал отторжение при первом прослушивании. Довольно смелым решением было выпустить после новаторского "Jaktens Tid" подобную работу, звучащую на стыке акустического фолька и «болотного» эмбиента. Пожалуй, группа сама не до конца была уверена в правильности принятого решения, чем, наверное, и объясняется малая продолжительность звучания.
Однако, при ближайшем рассмотрении представленный материал звучит интересно. Finntroll не стали идти по пути обычного эмбиента. Не стали они записывать и просто акустический альбом, а выдали нам свою интерпретацию упомянутых компонентов, объединив их в единое целое. Что касается непосредственно эмбиента, то здесь он присутствует практически в ключевом своем понимании и представлен в виде всевозможных кваканий, чваканий, карканий и болотных шорохов, записанных на давящем фоне. Что касается акустики, то здесь она варьируется от шаманских завываний на фоне первобытной перкуссии до средневековых саундтреков в вперемежку с удалыми плясками, проникнутых сельским духом. Нашлось место и для помпезных симфонических аранжировок. Что немаловажно, все композиции звучат неразрывно, плавно перетекая друг в друга, что придает альбому некую концептуальность звучания и порой напоминает зарисовки с натуры. Общее настроение весьма сумрачное – альбом буквально сочится потусторонним, сумеречным болотным духом, который убедительно передает обложка, как всегда рисованная Skrymer’ом.
Тем не менее, несмотря на неоспоримые достоинства, "Visor Om Slutet" звучит несколько незавершенно в силу упомянутой непродолжительности, а также преобладания общей атмосферы над музыкой, коей все же «маловато». Возможно, если бы не трагическая смерть одного из основателей Finntroll – гитариста Сомниума, у ребят было бы больше смелости в реализации данного замысла. Лично меня по сей день терзает чувство некой недосказанности, связанной с этим альбомом.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 май 2010

Давайте договоримся сразу - это не альбом, т.е. не просто сборник каких-либо песен. Это скорее саундтрек к жизни существ под названием Тролль Пещерный. Альбом этот представляет из себя нечто фолко-амбиентное и очень интересное. Полноценных треков на альбоме от силы 5, хотя всего их указано 11. И полноценные треки эти - бренчание на акустической гитарке под бормотание нового вокалиста Wilska (хотя Katla еще вроде бы считается членом группы). Надо сказать, бренчания эти очень энергичны, искреннни, прикольны и сыграны чисто по-финнтролльски. Остальное - всякие клавишные интро... Вот тролли точат меч - на охоту видимо собираются, вот доносится какое-то хрумканье - наверное, убили какое-то животное и теперь обгладывают его кости. Ну а теперь они собрались у костра, чтобы сбацать на гитарке очереднкю веселую и сместе с тем очень душевную (чего-чего, а душевности у них раньше не было) песню-гимн. И в таком духе - весь альбои. Не все его поймут, многие будут недовольны, но по моему у Троллей получился отличный эксперимент. Этим альбомом они раскрыли новую грань своего таланта, который - вот уж действительно! - не пробухаешь.
Mr XoXoXo8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 июн 2003

Finntroll снова не повторились. Death/black первого альбома, сменившийся не имеющим аналогов «юмористическим» death/black-ом второго, канул в лету на третьем. Теперь нет гитарных примочек, почти нет и бас-гитары. Взамен нашему вниманию представляется эклектичная смесь мрачноватого акустического (да-да, народная музыка когда-то была акустической) фолка, продолжительных эмбиентовых шумов, классических мелодий и аранжировок, и медленных релаксаций на синтезаторе. Каждая вещь по-своему хороша, однако увязать их в единое повествование не очень удалось. Складывается впечатление, что ребята очень торопились c выпуском альбома и не успели как следует все оформить.Альбом посвящен Teema Raimoranta, погибшему в возрасте 26 лет гитаристу Finntroll и Impaled Nazaren. Молодой человек в пьяном виде гулял по мосту и не удержав равновесие упал с большой высоты на лед… Трагическая смерть. Может быть, поэтому альбом такой невеселый.
AK7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 июн 2003

Да просто суперский блин альбом то!!! И цельность на месте, и интересность, и душевность. А хронометраж - ну это уже смешно, больше придраться то и не к чему, видать. ;) Иной раз краткость - сестра таланта, и это намного лучше, чем надуманная затянутость, когда альбом минут на 70, а диск вставляется в проигрыватель только чтобы послушать одну-две композиции. Этот же альбом я уже раз 10 послушал с пребольшим удовольствием от и до. Правда, пока только в мп3, но диск от ФОНО мне уже едет. :] Покупайте лицензионную продукцию! ;)

P.S. Понятно, что сей диск понравится далеко не всем. Но лично мне вот очень возрулил. B)
CrazyElf10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 июн 2003

Finntroll опять накрыла мутация звучания. Теперь они ударились в сугубый фолк. Корни этого альбома уже можно слышать в Jaktens Tid (например, трек Tomhet och Tystnad Harska), и даже кое-где в Midnattens Vidunder.
Здесь же эти идеи получили предельное развитие и распространились на всю продолжительность альбома. В результате вышло нечто почти медитативное, очень напоминающее Kveldssanger или музыку эскимосов Аляски.
Отличный экземпляр для коллекции народных мелодий. Хотя конечно Jaktens Tid лучше :).
maya8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 сен 2003

Решив-таки не распускать группу после смерти Сомниума, Finntroll выпустили экспериментальный "Visor Om Slutet", посвятив его памяти Теему. Хотя можно сказать, альбом пришёлся к месту, учитывая состояние, в котором тогда находилась группа. По крайней мере, релиз в духе "Midnattens Widunder" (1999) или "Jaktens Tid" (2001) на фоне смерти одного из основателей смотрелся бы странно. Материал альбома - смесь акустического фолка (хотя фолк акустический по определению) в фирменной народно-троллистой манере группы и клавишно-эмбиентных инструменталок или сценок с троллями в главных ролях. Но этот альбом - не просто акустический Finntroll. Прежде всего, он другой по настроению: очень лиричный, атмосферный, даже своеобразная меланхолия местами проскальзывает (как на "Den Sista Runans Dans"). Хотя и без веселых троллёвских пьянок не обошлось ("Forsvinn Du Som Lyser", перекликающаяся с безбашенной концовкой "Jaktens Tid", и "Under Varje Rot Och Sten"). Ещё можно выделить очень душевную "Svart Djup" с весьма интересной симфо-эмбиентной аранжировкой в современном духе ближе к концу трека. Материал альбома очень хорош для своего стиля, но хотелось бы, чтобы он был более мелодически наполнен, потому что из чуть более получаса звучания почти половину составляют эти самые эмбиентные зарисовки дремучих лесов и сцен из жизни троллей. Звучит интересно и своебразно, но всё же не дотягивает до металлических релизов группы. Потому только 8.
usal bolgar8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 дек 2007

просмотров: 19814