Khors

« Wisdom of Centuries (Мудрість Століть) »

Khors "Wisdom of Centuries (Мудрість Століть)" Год

2012

Atmospheric Black Metal

1Through the Сlouds of the Past (Крізь Хмари Минулого) - instrumental
2Black Forest's Flaming Eyes (Палаючі Очі Чорного Лісу)
3The Last Leaves (Останнє Листя)
4Where the Grandeur of Mountains Embraces the Space (Де Велич Гiр Обiймае Простiр) - instrumental
5Horizons Glassy (Горизонтів Гладінь) - instrumental
6Wisdom of Centuries (Мудрість Cтоліть)
7Only Time Will Take It Away (Лише Час Забере)
8Twilight (Сутінки) - instrumental
Helg - rhythm guitars and vocals
Jurgis - rhythm, lead guitars and vocals
Khorus - bass
Khaoth - drums and percussions

Guest:
Saturious (NOKTURNAL MORTUM) - keyboards
Astargh (ELDERBLOOD) - backing vocals and arranging
"Wisdom of Centuries" written, arranged and composed in Kharkiv, Ukraine during spring 2011 - autumn 2011.
Drums, bass, guitars recorded in Blacklight Studio, Kiev, Ukraine, September, 2011.
Engineered by Warkhoros.
Keyboards recorded in Nightmarestudio, Kharkiv, Ukraine, Winter 2011-2012.
Engineered by Saturious.
Lead guitars and Vocals recorded in Oriana Stronghold Forge Studio, autumn 2011.
Engineered by Astargh.
Semples and additional keyboards recorded in Dark Essence Studio, January 2012.
Engineered by Astargh.
Mixed and mastered in Blacklight Studio, Kiev, Ukraine, Winter 2011 - 2012.
Engineered by Shaddar.
All music and lyrics written by KHORS.
Produced by KHORS.
1. Палаючі очі чорного лісу

Палаючі очі чорного лісу
Крізь темряву ночі дивляться у світ.
На дубі столітньому ворон старезний,
Він бачив багато страждань людських.

Багряна зоря розпочне день наступний,
День повний відваги й запеклої січі.
Та раптом кров тепла з ран моїх хлине,
І наче приСкрыть/показать

Darkside.ruПродуктивности Khors можно позавидовать. Примерно раз в полтора года группа стабильно выпускает новый альбом, умудряясь при этом избежать самоплагиата. “Wisdom of Centuries” также не стал прямым продолжением предыдущих работ. Однако при его прослушивании не возникает сомнений, чьему перу принадлежит данное творение, поскольку все характерные особенности своего звучания Khors сохранили в полной мере. Кроме того, в отличие от некоторых предыдущих работ, на этот раз не возникает никаких сомнений относительно стилистической принадлежности представленного материала – это атмосферный, местами немного депрессивный, среднетемповый блэк с влиянием…. Ээээ, тут уж пусть каждый решит для себя сам, что это за влияния. Кто-то увидит здесь doom, кто-то - dark metal. При этом конечный результат звучит столь органично, что достаточно сложно точно определить эти влияния и очертить их границы.

Пожалуй, в этом году Khors выдали свою едва ли не самую атмосферную работу. Во многом за счет вязких, зацикленных гитарных риффов на “Wisdom of Centuries” музыка группы стала ещё более холодной, с ярко выраженным гипнотизмом, благодаря которому альбом пронизан отстраненным, созерцательным настроением. Подобный атмосферно-мистический настрой отчасти роднит “Wisdom of Centuries” с работами Drudkh.

Трудно не заметить, что в отличие от предыдущего альбома новый материал звучит куда как более ровно – гитарных соло стало на порядок меньше, а клавишные отошли на задний план, зачастую лишь создавая необходимый для поддержания атмосферы фон. Обилие инструментальных треков, коих на альбоме присутствует аж 4 – ровно половина от общего количества композиций, также способствуют созданию упомянутой атмосферы. Но вопреки кажущейся ровности и размеренности “Wisdom of Centuries” не так уж и прост. Пожалуй, главной особенностью этого альбома является то, что музыканты сделали ставку не на техническую вычурность, а на композиционную завершенность материала, что способствует ощущению целостности работы. Благодаря продуманным композициям (именно композициям, а не песням) и завидному чувству меры, “Wisdom of Centuries” звучит отнюдь не монотонно. Более того, такие яркие треки, как "Black Forest's Flaming Eyes" и одноименная названию альбома "Wisdom of Centuries" не могут не обратить на себя внимание слушателя.
Вполне возможно, кому-то покажется, что альбому не хватает ярких эмоций. Я же скажу, что для осмысления релиза его необходимо прослушать не единожды, дабы уловить все скрытые нюансы и полностью проникнуться глубокой атмосферой, максимальная передача которой, судя по всему, и являлась целью Khors. Кроме того, группа продолжила движение по пути экспериментов, сконцентрировавшись на этот раз на ритме и перкуссии.

Кстати, с “Wisdom of Centuries” Khors открыли новую главу в своей биографии, поскольку альбом был выпущен на столь заслуженном и легендарном лейбле, как Candlelight records! Благо, технический уровень представленного материала, а также уровень его реализации не вызывают никаких нареканий. Тем более странным выглядит то, что впервые в истории группы все тексты исполнены на украинском языке. Довольно ответственный шаг, надо признать, и насколько этот шаг оказался оправданным, покажет время. Учитывая, что, как указано в буклете диска, “Wisdom of Centuries” посвящен 95-летию Холодноярской республики (один из эпизодов украинской истории ХХ века), можно сделать вывод о концептуальности альбома. Однако с учетом достаточно образного содержания текстов, а также общей отстраненной атмосферы музыки, подразумеваемая концепция если и имеет отношение к историческим событиям, то весьма опосредованное.

Подводя итог, отмечу, что “Wisdom of Centuries”, будучи очень качественной работой, является всё же альбомом настроения, и, в зависимости от обстоятельств, может быть воспринят неодинаково, что удерживает меня от высшей оценки.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 ноя 2012