Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Skogen


« Eld »



Skogen "Eld" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Atmospheric Black Metal


Frostscald Records

Оценка

8

/10





N Название
1 Djävulens Eld 06:58
2 Apokalypsens Vita Dimma 06:44
3 Genom Svarta Vatten 07:46
4 Nihil Sine Morte 03:45
5 Aska 07:38
6 Svavelpsalm 07:05
7 Orcus Labyrint 07:36
8 Monolit 12:23
Состав группы->
Mathias Nilsson - Bass, Guitars, Keyboards, Vocals
Joakim Svensson - Bass, Guitars, Vocals
L. Larsson - Drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruНе столь давно мы рассматривали предыдущую работу Skogen, а уже подоспел новый альбом! Памятуя о том, сколь интересным был предпоследний полноформат шведов, новый альбом Skogen я ждал с нетерпением. И… нет, я отнюдь не разочарован, однако после первого прослушивания “Eld” оставил довольно смешанные ощущения. С одной стороны, все характерные особенности звучания группы никуда не делись. На альбоме в полной мере присутствуют ставшие уже традиционными для шведов достаточно оригинальная мелодика, акустические отступления и смурные лид-гитары, во многом благодаря которым творчество Skogen обрело столь необходимую оригинальность.

А вот в том, что касается настроения рассматриваемого релиза и его общей подачи, наблюдаются значительные отличия от предыдущих работ. Продолжая двигаться по стезе атмосферного блэка, на “Eld” группа в значительной степени отошла от достаточно отстраненной манеры исполнения, присущей предыдущим альбомам, обратившись к заметно более агрессивной и даже свирепой мелодике. Как результат, звучание Skogen стало более прямолинейным и где-то даже по-варварски грубым, временами пребывая на грани кровожадного ликования. В целом же, в музыке появилось больше напора и динамики, а также стали угадываться элементы Bathory времен «викинговской» трилогии. Кстати, сразу хочу обратить внимание на то, что если влияние viking и присутствует (особенно в том, что касается манеры исполнения партий «чистого» вокала), то это влияние ни в коем случае не имеет ничего общего с придурковато-бравурными поделками, кои зачастую и принято относить к этому стилю. Я не зря упомянул Bathory, поскольку фатально-угрюмый настрой некоторых композиций отсылает нас именно к стилистике легендарной трилогии Куортона, пронизанной мрачной меланхолией. Апогеем подобных экспериментов стала заключительная композиция "Monolit", бесстрастная свинцовая тяжесть которой буквально подавляет все сущее. Вполне естественно, что характерные для Skogen эпичность и драматизм на фоне столь суровой мелодики стали ещё более мрачными и приобрели некий ритуальный оттенок, рисуя в воображении суровые картины.
Именно поэтому при первом прослушивании “Eld” может несколько обескуражить слушателя, хорошо знакомого с предыдущими работами Skogen. Название вышеупомянутой композиции Monolit прекрасно отображает суть нового альбома шведского трио. Прослушать альбом целиком было бы, пожалуй, проблематично, если бы не традиционные для группы акустические отступления и мелодичные лид-гитары, а также наличие таких композиций, как, например, инструментальная "Nihil Sine Morte", звучание и мелодика которой мне живо напомнили творчество Drudkh. И не удивительно, учитывая известную любовь шведов к трудам харьковчан.

Подводя итог, можно говорить о том, что на этот раз группа как никогда ранее близко подошла к пределам пылающей тьмы. По всему видно, что выпустив “Eld”, Skogen твердо встали на ноги и уверенно смотрят в будущее. Однако командее ещё предстоит освоиться в своем новом звучании. В любом случае, уверен, в дальнейшем и Skogen, и слушателей ожидает интересная творческая работа.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 ноя 2012


~



просмотров: 10327    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом