22 июн 2022 : Профессиональное видео с выступления TOUNDRA

Victor Garcia-Tapia - guitar
Alex Perez Canada - drums
Alberto Tabris - bass
Aloud Music Ltd

Третий альбом испанской команды продолжает линию предыдущих двух: перед нами инструментальный post-metal во всех его проявлениях – бескомпромиссный, честный, цепляющий. Главной заслугой команды является именно отсутствие вокальных партий, которые в этой музыке, без сомнения, лишние. Все самовыражение музыкантов идет лишь посредством собственных инструментов, оно не затуманено ложными формулировками, ненужными словами. Только эмоции, чистые и прозрачные – печаль, спокойствие, агония. В отличие от многих коллективов данного направления, Toundra умеют сохранить баланс между простотой и эффектностью звучания. Удивляет мастерство гитаристов – именно через гитару доходит до слушателя все разнообразие представленных эмоций. Простые соло, оригинальные риффовые части, обильное использование не перегруженного звучания и, напротив, четкая тяжелая "разриффовка" там, где это требуется. Картину дополняют преимущественно плотная ритм-секция на заднем плане, а также незначительное участие других инструментов (например, ксилофон и скрипка), что уже вошло в добрую традицию у данной группы. Надо сказать, что по сравнению с другими альбомами “III” потерял какую-то толику этнического «испано-мавританского» звучания, которое было большим лакомством для меня. Но что было приобретено взамен! Точность эмоций, отчетливость музыки... Toundra остаются узнаваемыми с первых секунд прослушивания, их материал не слипается в безликую груду технических наработок. Конечно, это было и раньше, но на этом альбоме группа достигла новых непокоренных для себя высот. Сорокаминутный релиз проглатывается на одном дыхании и оставляет желание повторять прослушивание вновь и вновь. В нем нет слабых мест, однако сильные выделить можно – это, без сомнения, связка “Cielo Negro”-“Requiem”. Переход от постепенно развивающейся бешено-припадочной тоски с воющей гитарой и стеной звука в первой к легкой меланхолии акустических инструментов второй композиции завораживает. Toundra по праву может считаться одной из групп, находящихся на пике жанра post metal, особенно после выхода данного альбома. А поэтому десятка, безоговорочно.
Lys10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 ноя 2012