4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED

Arve Isdal - Lead Guitar
Herbrand Larsen - Keyboard, Vocals
Cato Bekkevold - Drums

6 июн 2017
Не понравился альбом. Слабее остальных.
5 из 10
Roots Of The Mountain

Начну сразу с главного. Это просто великолепная работа. Это лучший прог-металл со времен "Ghost Reveries" от шведских гениев Opeth. За эти долгие последние 6 лет из громких релизов прогрессивного металла можно вспомнить 2 альбома Gojira, 2 альбома Mastodon, 2 альбома Meshuggah, да и 2 альбома тех же Opeth, и даже 2 альбома этих же самых Enslaved. Ну и, скорее всего, еще кого-нибудь забыл назвать, так что, как говорится, "каждой твари по паре".

Но был ли я как оголтелый и безнадежный фанат прог-металла по-настоящему счастлив за эти последние 6 лет? Какие-то релизы были весьма неплохи, но за это время так и не вышло ни одного настоящего Бриллианта, способного в будущем стать в один ряд с бессмертной классикой жанра. Мало того, за это время многие из любимых исполнителей даже конкретно разочаровали.

Но не будем больше о грустном, ведь группа, которая никогда не разочаровывает, подарила нам (если можно употребить данный термин в нынешнем суровом мире копирайтов) великолепный, глубокий и трансцендентно мощный "RIITIIЯ". Глядя на творчество норвежцев Enslaved, лично я до выхода этого релиза считал их пиком работу 2005 года "ISA", после которого следующие альбомы хоть и сохраняли определенный и весьма высокий уровень качества и глубины, ниже которого группа никогда не падала, тем не менее, не являлись шедеврами и прорывами в жанре. А учитывая не самые радостные тенденции в этом стиле, выход настолько мощного, выводящего коллектив на совершенно новый уровень композиторского и атмосферного мастерства альбома стал приятно шокирующей неожиданностью.

С технической стороны работа большей частью состоит из среднетемповых "груженых" длинных (в среднем более 8 минут) композиций, в которых тягучие риффы, атмосферные элементы black metal'a (классический блэкерский скрим, редко - бласт-биты, грязноватое тремоло) изящно переплетаются с продолжительными мелодичными, даже несколько меланхоличными припевами, чистым вокалом и потусторонними клавишными эффектами.

В качестве основной изюминки альбома, наверное, стоит отметить именно сверхмелодичность основных тем и припевов, которым хочется подпевать и которые цепляют за живое. Как ни странно, являясь металлом с явными блэкерскими корнями, эта работа так и напрашивается на проведение параллелей с Pink Floyd. Я бы даже имел смелость утверждать, что она во многом вдохновлена именно шедеврами этой классики рока, создавая очень похожее настроение.

В общем, данный альбом не является тем прогрессивом, который старается достичь новых высот в техническом исполнении, играя с ломаными размерами и атональными пассажами, а предлагает слушателю отправиться в увлекательное путешествие на фантастическом корабле, который плывет ровно и размеренно, давая возможность своему гостю неспешно созерцать величественные, невероятно изящные и яркие красоты того мира, который создали Enslaved.

Уходя от лирики к реальности, стоит также упомянуть качество записи и сведения. В этом плане не удивительно, что чуда опять не произошло, и этот альбом, как и вся музыка, выпускаемая сегодня, все же является жертвой "войны громкости", ввиду чего, естественно, весьма сильно "зашкален" (звучит громче, чем хотелось бы). Однако этот недостаток, которого, в любом случае, избежать не представляется возможным - единственное, к чему можно придраться в звучании. Все инструменты и вокальные линии отлично различимы, ударные и ритм-гитары обладают очень жирным, мощным и качественным звуком, сведение просто прекрасно подходит под материал - отсутствуют моменты, где какой-либо инструмент "мешал" бы звучать другому.

Итак, резюмируя, опять повторюсь - этот альбом содержит такое количество великолепной музыкальности и мелодики, какого прогрессивный металл не знал очень давно. Это очень взрослая и глубокая работа, обязательная к прослушиванию как для всех поклонников прогрессива, так и для блэк-металлистов, так как она позволяет посмотреть на оба этих жанра под совершенно новым углом, открывая для своего музыкального сознания огромные новые горизонты.
Deathlorator Tesla9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 дек 2012