Edenian

6Embittered Silence
7Beauty Entwined
8Fall The Dusk
9Burning Horizon
10Beneath An Abstract Sun (Outro)
Samantha Sinclair - vocals
Max Molodtsov - guitars, bass, keyboards & drum programming)
Volodymyr Tsymbal - vocals (tracks 4,7,9)
Alexander Ovchinnikov - vocals (tracks 2,3,5,6,8)
Igor Kochergin - guest vocals (track 4)

Edenian - харьковская группа, играющая в Gothic/Doom Metal ключе. Команда на металл-сцене существует уже два года, но рядовому думстеру она была знакома первоначально под другим названием – Eternia. Именно под этим именем был первоначально выпущен в сеть сингл «Thy Heavens Wept In Mourn», а далее и дебютник «Winter Shades», который произвел на слушателей довольно приятное впечатление, но, к сожалению, не был выпущен на физическом носителе. К вящей радости коллекционеров и любителей готик-дума альбом нашел своего издателя в лице BadMoodMan Music - сублейбла Solitude Productions, на котором в мае состоялся релиз дебютной пластинки уже сменившей название группы Edenian.

Релиз весь от начала и до конца выполнен по канонам выбранного группой жанра. Оформление альбома передает его атмосферу, арт не загроможден лишними деталями. В буклете присутствуют лишь тексты и фотографии заснеженного леса, подернутого туманной дымкой, а на обложке нас встречает готическая девушка, выражающая собой одиночество и печаль.

В музыкальном плане альбом звучит грамотно и четко. Ударные были запрограммированы, но из общего микса они не выбиваются, и в их звучании нет режущей ухо пластмассы. Клавишные партии служат лишь фоном на альбоме, только на вступлении и заключении присутствуют фортепианная и скрипичная партия. Весь упор в данном релизе сделан на гитарную работу, остальные же инструменты лишь поддерживают атмосферу, не более. Вокальные партии на релизе исполнены в традиционном для жанра стиле «красавица и чудовище», хотя временами также присутствует и чистый мужской вокал. «Чудовищами» на альбоме стало два вокалиста, что внесло свою небольшую долю разнообразия, но никак не сказалось на качестве звучания. В тягучий и глубокий гроул, присутствующий на записи, гармонично вплетаются партии «красавицы» Саманты Синклейр. Ее высокий, звенящий голос напоминает больше всего Lisa Johansson из Draconian и Vibeke Stene из Tristania.

Вообще данный альбом мне своей музыкой напомнил «Arcane Rain Fell» 2005 года от Draconian. Прослушивая оба релиза, на мой взгляд можно провести некоторые аналогии между композициями и звучанием. Но это и немудрено, учитывая тот факт, что ребята, писав материал, вдохновлялись именно данной шведской группой.

В целом, работа выполнена на довольно высоком уровне, к звуку и качеству исполнения никаких претензий быть просто не может, следовательно, любителям стиля настоятельные рекомендации для прослушивания и приобретения релиза. Но надеюсь, что к своей второй работе Edenian вдобавок ко всему еще принесут в стиль что-то свое, а не просто напишут еще один релиз по правилам и законам жанра в духе уже созданного ранее грандами материала. Лично в моих глазах группа является достойным отечественным продолжателем дела Draconian, поэтому хочется пожелать ребятам дальнейших творческих успехов и новых релизов. А их слушателям - покупать их творения и поддерживать музыкантов для дальнейших свершений на их поприще.
Alexander Ermakov8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 июл 2012