18 апр 2013 : Бывший вокалист DARKSEED выпустил новую аудиокнигу

Lyrics by Stefan Hertrich

Cover Deisgn by Silverstyle Entertainment, Berlin
Booklet by Alexander Koenig / Destination Design
1. Disbeliever

We are living in an unrefined world
Where wonders fall as soon as they rise
The shadows haunt the deaf and blind
You are one of them,
'Cause you are a disbeliever

Living in a world ruled by demons for
Breaking the pure wings of our angels who flee and conceal
They're damneСкрыть/показать

3 фев 2018
Лучший альбом группы.
Хит Sleep Sleep Sweetheart на все времена.

Darkside.ruЕсли кратко, то это смесь из двух групп: Crematory и Rammstein. От Crematory взята готичная атмосфера, приятный гроул и типичные ритмы; от Rammstein - псевдоиндустриальность и псевдосерьезность происходящего.
Из хороших нововведений - вокал. Гроул и чистый хороши, правда чистый надо немного подрихтовать. Но хриплость фирменная тут уж совсем не к месту.
Музыка стала несколько другой, но звук испортился, на мой взгляд. Размытый и грязный, совсем не соответствующий готической музыке по моим ощущениям.
В музыкальном плане имеем сильно прииндустриаленный готик-металл. Иногда откровенно попсовый, а местами с взрывными риффовыми вставками. Наконец-то появились приятные слуху соло, которые достойно разбавляют основное музыкальное полотно. Достаточно хитовые мелодии, правда, очень сильно отдающие плагиатом на какие-то до боли знакомые попсовые группы. В коммерческом плане у группы должен начаться нехилый рост - за счет упрощения музыкального материала и ориентацию на широкие массы.
Чего не хватает - так это по-настоящему плотных гитар и чистого звука. За это можно сразу два балла срезать.
Подводя итог, скажу, что альбом удался. Если честно, после предыдущего релиза мне подумалось, что он будет последним, но группа смогла выкарабкаться и сделала все, что могла. Рекомендовать его можно огромной аудитории, даже для тех, кто не особо увлекается музыкой такого формата.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 авг 2005

В это верится с трудом, но перед нами лучшая на сегодняшний день работа Darkseed. Еще год назад группы фактические не существовало - вокалист Штефан Хертрих предпочел музыкальной карьере работу программиста, а остальные музыканты так и не смогли сочинить новый материал, ограничиваясь редкими концертами. Но теперь Штефан снова в строю, и “Ultimate Darkness” на все сто процентов оправдывает свое название. Darkseed удалось сохранить все свои достоинства и при этом сделать значительный шаг вперед. Их музыка, как и раньше, базируется на наследии Paradise Lost времен “Draconian Times”, но новый альбом сильнее предыдущих работ по всем параметрам – звучание стало тяжелее и при этом разнообразнее, трек-лист изобилует яркими и запоминающимися хитами (“Ultimate Darkness”, “The Dark One”, “Speak Silence”, “Sleep Sleep Sweetheart”, да и почти все остальные песни), а Штефан, несмотря на год простоя, значительно прибавил, как вокалист, и великолепно справляется как с чистым вокалом, так и с гроулингом. В отличие от нескольких предыдущих работ, записанных двумя-тремя музыкантами, на “Ultimate Darkness” можно услышать игру полноценной группы из шести человек, благодаря чему песни зазвучали увереннее, а аранжировки заблистали всеми красками. Что же касается текстовой стороны альбома, то и здесь название оправдывает себя – это квинтэссенция тьмы, причем не той, которая ассоциируется с вампирами, чертями и прочей нечистью, а той, которая находится в душе каждого человека. Для усиления драматического эффекта Штефан поет некоторые строчки по-немецки, и хотя такой прием далеко не нов (вспомните хотя бы диск Atrocity “Gemini”), у Darkseed он сработал просто великолепно. После такой работы мне становится страшно за будущее группы – в своем жанре они достигли вершины. (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 мар 2005

Перед своим уходом из группы Штефан Хертрих создал действительно лучший альбом группы. Перед нами индастриал готик метал с 3 видами вокала, в основном, это дэтовый гроул (причем отличный, многим на зависть), хриплый и еще немножко чистого. Мощный, немножко грязноватый, жесткий гитарный ритм, хотя ближе к концу альбома есть песни и чуть легче. Все звучит довольно драйвово. Я слышал все альбомы Дарксида, и могу сравнивать, именно альбом 2005 года вызвал у меня самое сильное впечатление от группы. Очень понравился. Начиная с 8-го трека по 11 песни уже ближе к готик металу, за исключением последней 12-ой "Sleep Sleep Sweetheart".Слабых песен нет,но выделю явные хиты: "Disbeliever", "Ultimate Darkness", "Save Me", "Speak Silence", "Sleep Sleep Sweetheart".
Vavilon8310/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июл 2007

После последних событий, которые происходили с группой за последние пару лет у меня были подозрения о том, что будут какие-то кардинальные перемены в стилистике группы (вплоть до возвращения к корням), так как Стефану уж очень не понравился предыдущий диск группы. Скорее всего ему и самому наскучило то звучание, так приевшееся фанам. В той или иной мере изменения налицо – музыка стала поживее и поинтереснее. Начала восстанавливаться былая ярость вокала, что несомненно является наибольшим плюсом. Относительно музыки замечу, что в ней впервые массово появился драйв. Конечно это не то, что было раньше во времена SpellCraft. Это скорее некий готичный драйв, что вообще на мой взгляд не очень типично по отношению к такой музыке, но весьма и весьма круто. Многие сравнивают диск с альбомом пятилетней давности. Как по мне работа обгоняет его с лихвой. Этому служат две основные причины – повышения тэмпа и соответственно, появление драйвовости и запильности, а также явный вокальный подъем Хетрика. Даже соляки и клавиши стали более четковыражеными и неотходящими на второй план. Появилась та равноправность инструментов, которая была на SpellCraft, вот только в несколько другом ключе.
Если поконкретнее охарактеризовать работу, то это нечто среднее между Diving Into Darkness и Spellcraft, ближе к первому. Это тот альбом, который должен был выйти в 99-м – тогда бы группа сорвала куш. Радует, что наконец-то я могу выделить несколько убойных вещей. Самыми драйвовыми являются Ultimate Darkness – быстрая чисто-готичная вещь с очень тяжелыми рифами, The Dark One – мрачнейшая вещь с классным и яростным рыком, Save Me – вещь с мелодичным припевом и запоминаемыми рифами, My Burden – выполнена в лучших традициях готики, да еще и с немецкими ярыми текстами. Да и весь остальной материал суперовый.
Наконец-то в истории Дарксидов случился таки прорыв, который засунул куда подальше три предыдущие диска группы. Суперальбом, супердрайв, суперслаженность в работе и просто сильнейший материал в новом ключе. Порадовал Хетрик всех своих поклонников без исключения. Просто нокаут - МАСТХЭВ ТУ ОЛЛ!!!!
joe9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 июн 2005

Последний на данный момент релиз немцев. Музыка стала еще больше сэмплово и клавишно ориентированной. Стало больше танцевальных ритмов. Напоминает на самом деле последние работы EverEve. Что касаемо гитар, то их тут навалом, как мощные и плотные гитарные риффы, стандартная ритм-секция, чистоголосые и гроулинговые партии вокалиста. Музыка сочная, мощная и яркая. Записано и сведено все четко и ровно. Здесь есть как быстрые, так и медленные композиции, которые не лишены мелодий. В общем этого и следовало ожидать от Darkseed. 8/10
Alucard8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 май 2007

Штефан Хертрих покинул группу два года назад ради более прибыльной работы, к счастью для группы, не сумевшей придумать ничего нового, длилось это не долго. Новый альбом, появившийся по его возвращении, это отличный пример того, каким должен быть современный gothic/electro металл. По сравнению с предыдущим, весьма невразумительным "Astral Adventures", новый альбом гораздо более быстрый и тяжелый. Песни в основном похожи на "Forever Darkness" из "Diving into Darkness", красивые риффы, цепляющие припевы, местами рычащий вокал, все на высоте и заслуженная оценка, imho:
mechanic6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 апр 2005

На мой взгляд, невнятный альбом, много электроники, мало тяжелых гитарных риффов, эксперименты с вокалом (и нестандартное (читай - попсовое) "вытягивание" этим вокалом сложных мест в припевах), звук стал более размытым, лирика, надо заметить, очень интересна. Тяжело сказать, что конкретно мне нравится в этом альбоме, хоть высокой оценки он заслуживает, и слушается приятно (но практически ничего не запоминается, не считая некоторых парусекундных проигрышей клавиш, гитары здесь просто для фона - "уравновешеность инструментов", как кто-то сказал). Скорее эдакое атмосферное отступничество :) Как это сейчас называется модно: готик-електро?! Но хотелось чего-то по-тяжелее и "чище", в духе "Diving Into Darkness", даже некоторые вещи я все еще с удовольствием слушаю из "Astral Adventures". Ничего против эволюции и прогресса не имею, но просто те два альбома относились к металу...
hardkotian7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 дек 2006