13 сен 2013 : Выступление SHADOW GALLERY на ProgPower Europe сни...
13 окт 2010 : Видео с концерта SHADOW GALLERY

Joe Nevolo - drums

Guest musicians:
James LaBrie - guest vocals on track 8
DC Cooper - guest vocals on track 11
Tracks 1 - 7 form "Act I", tracks 8 - 14 form "Act II"
2. War For Sale

[Music: B. Allman, C. Ingles, Lyrics, Vocal Melodies: C.Cadden-James]

Time came to leave
You know there's something
About the principle
Of what goes on behind the scenes
The military machine
The way they led me on...
Stiletto in the sand
Thrusted down in anger
BСкрыть/показать

24 сен 2013
Высокие рейтинги и превалирующие позитивные отзывы в сети говорят об исключительной популярности этого альбома. Хоть я и готов безоговорочно согласиться с тем, что это, вне всяких сомнений, лучшая пластинка в дискографии группы, поспорить с людьми, причисляющими Tyranny к наивысшему пантеону жанра progressive metal, тоже будет не лишним.

Американцы замахнулись на поистине эпическое полотно: далеко не каждый человек осилит 73 минуты прогрессивного металла и рока, даже с учетом крайней дружелюбности мелодий и весьма интересной истории о бывшем сотруднике спецслужб, которая легла в основу концепции альбома. Несомненно, одним из ярчайших достоинств "Тирании" является удивительная проработанность и отточенность мелодий. Броские припевы и мотивы запоминаются чуть ли не с первого раза, будто слушаешь вовсе не прогрессивный металл, а какой-нибудь воздушный и легкомысленный АОР. В каком-то смысле Tyranny можно назвать прямым наследником приснопамятного Images and Words, при том что первый в еще большей степени ориентирован на "секулярную" хитовость и в несколько меньшей - на демонстрацию технических навыков музыкантов в ущерб общей гармоничности. Но именно тут и подстерегает нас тот самый недостаток, который мешает мне безоговорочно полюбить эту пластинку: все самые лучшие и интересные песни собраны в первой половине альбома. При том, что в последних пяти композициях тоже предостаточно "хуков", они с трудом могут тягаться с War for Sale, Mystery или Hope for Us. В результате уже на пятидесятой минуте я начинаю подумывать о том, что Tyranny был бы гораздо лучше и гармоничней, будь он хотя бы на 20 минут покороче. Помимо этого меня слегка угнетает недосказанность взятой за основу истории, ведь от развязки психологической повести о кибершпионах и погонях ждешь чего угодно, только не тихого старения протагониста в изгнании в соответствии с принципом "один в поле не воин".

При всем этом альбом Tyranny полон непретенциозных и просто хороших песен. Shadow Gallery играют progressive с человеческим лицом, который, сохраняя всю свою техническую и композиционную навороченность, запросто может понравиться весьма и весьма далеким от жанра людям.
6 июл 2017
Хотел бы поправить автора последней рецензии, он пишет про треки "Spoken Words" с "клавишами, звучащими, как скрипка" и про "New World Order" "Пафосные клавиши, опять звучащие, как скрипки, точнее, как оркестр", но достаточно заглянуть в буклет или хотя бы в Википедию и понять, что в записи как раз этих двух песен принимал участие скрипач.
По поводу самого альбома могу сказать, что он заслуживает оценки 10/10 и кстати с предыдущим комментатором не соглашусь в текста я не углублялся, но у данного альбома есть продолжение в виде альбома Room V.
P.S. Забыл еще отметить, что в записи этого альбома приняли участие следующие приглашённые музыканты:
Джеймс ЛаБри — вокал («I Believe»)
Лора Ягер — вокал («Spoken Words»)
Ди Си Купер — вокал («New World Order»)
Пол Чу — скрипка («Spoken Words» и «New World Order»)

Что-то как то мало внимания на Darkside уделено внимания этой группе и этому альбому. А зря. В целом, американский прогрессив мало чем интересен, но тем более интересно встречать такие исключения, как Shadow Gallery. Концептуальный альбом, повествующий о том, как какой-то военный ученый, разочаровавшийся в создании все новых и новых орудий смертоубийства, с горя залезает в Интернет и встречает хакершу-пацифистку. Напару они взламывают какую-то сеть Пентагона, после чего их начинают преследовать спецслужбы. Искрометный, разнообразный, выверенный прогрессив-рок. Немного задумчивый, немного грустный.
Narr10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 апр 2001

На официальном сайте написано, что группа в начале своей карьеры исполняла каверы Ингви Мальмстина и Rush. Вот там еще можно поискать корни, а не тыкать прямо, что клон ДТ. У "Галереи" в песнях присутствуют распевки и нечто наподобие хоралов. С "Tyranny" выделю композиции: "War For Sale" - быстрая в плане ритма, распевная песня, не шедевр, но отличная работа вокалиста и главная мелодия не дадут скучать; "Spoken Words" - почти шедевр. Баллада с женским вокалом и клавишами, звучащими, как скрипка, красивым вокалом, который и делает песню замечательной, ибо он сильный, красивый и мощный и передает надрывные эмоции, как в "Renaissance". Мужской вокал на том же уровне. "New World Order" - шедевр альбома. Идеальная работа вокалиста и инструментов. По мне, так это самая лучшая песня на альбоме в плане вокала. Пафосные клавиши, опять звучащие, как скрипки, точнее, как оркестр. Остальные треки хорошие, но не особенно выдающиеся. Отдельной чертой, выделяющей творчество SG, является мелодичность, проявляющаяся в инструментализме. Стилистика всех песен на альбоме схожа. Также присутствуют баллады.
Stream18/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 дек 2007