24 апр 2023 : Профессиональное видео с выступления STRATOVARIUS

Photography John Vihervd
Break the ice

(Tolkki/Lassila)

Why do you stare at me?
It's hard to please when you're feeling ill at ease
Hey, let it go
You have feelings inside, let them show

Grim craven mind
Timid all the time
Can't come out of your shell
It's hell

It's time to break the ice
It's time to breaСкрыть/показать

10 ноя 2014
Любимый альбом. Все-таки есть магия в самом первом составе. Многие делят стратовариус на до ухода Толкки и после. Я бы выделил отдельно первые три альбома. Все же есть в них что-то особенное и неповторимое, что я дальше не слышал ни у стратов, ни у других групп.

Меня сильно удивили плохие оценки этому альбому. Лично я считаю этот альбом классикой пауэр-металла и он входит в мой топ 10 наравне с великими "Киперами". В этом альбоме впервые появились знаменитые "стратоклавиши", которые используются почти всеми итальянскими и финскими паверщиками. Этот альбом также был очень важен для развития жанра т.к. он наглядно показал как нужно делать среднетемповой power metal (средний темп вообще преобладает на этой пластинке). Уже хотя бы за эти 2 вещи альбом можно смело относить к классике. К тому же он фактически положил начало всему финскому пауэру, т.к первый альбом Stratovarius был слишком уж ориентирован на творчество Helloween и содержал мало собственных идей. Также по сравнению с альбомом "Fright Night" значительно вырос талант Тимо Толкки как вокалиста, на мой взгляд на этом альбоме он поёт ничуть не хуже чем Котипелто на более поздних работах. Кроме того этот альбом отличается от предшественника улучшеным качеством записи. Перейдём к оценке песен данного альбома, сразу скажу, что все они (кроме инструментала "Metal Frenzy") являются шедеврами.

1) "Break The Ice" - композиция начинается с потрясающих гитарных риффов. Маэстро Толкки, который больше славиться как мастер соло, на этом альбоме отметился и как отличный рифф-мейкер. Постепенно подключаются ударные и басс, на фоне возникает очень удачная клавишная подкладка. Голос Толкки звучит очень эмоционально и отлично вписывается в музыку группы. Очень радует фирменная "стратовская" фишка с ускорением ритма в переходе к припеву (в дальнейшем она будет использоваться чуть ли не в каждой 2й песне). Ну и конечно сам припев получился на славу, пусть он и простоват, но сколько в нём эмоций и сколько энергии... просто великолепно! Отыграв 2 куплета, группа играет короткую лирическую вставку с красивой гитарной игрой, а затем после барабанной пробежки идёт великолепное соло Толкки, одно из лучших на альбоме. Заканчивается песня повтором припева и звуками того самого разбитово стекла, о котором пелось в песне. Оценка 10/10.
2) "The Hands Of Time" - начинается всё с волшебной мелодии на клавишах, которую затем повторяет гитара. В отличие от первого трэка который был ближе к среднетемповому хэви, это трек классический power. Быстрый ритм, активная игра клавишника Анти Айконена, но главное это просто потрясающие вокализы Толкки! Боже, как он здесь поёт! Сказочная атмосфера навевает с первых же мнгновений! Припев и куплеты слушаются на одном дыхании, а соло Толкки как всегда поражает воображение своей техникой и исполнением. Просто гениальная песня! 10 баллов!
3) Мрачная мелодия, какие то загробные звуки... Всё это чем то напоминает незабвенный "Hallowed Be Thy Name" за авторством Iron Maiden. И тут совершенно неожиданно звучит великолепное гитарное соло, где Толкки вновь показывает себя во всей красе. Куплеты также великолепны, особенно удачно вышли смены ритма, происходящие в середине каждого куплета. В припеве как всегда максимум эмоциональности, а в концовке каждого из них Толкки издоёт просто душераздирающий крик: "Strikes At Night!". Последующее гитарное соло "приправлено" отличными клавишными пассажами. Снова ставлю максимальный балл - 10/10.
4) Первые три песни - лучшие на альбоме, далее идёт инструменталка "Metal Frenzy". Если честно, я вообще не понимаю зачем она тут нужна. Непонятное среднетемповое грузилово сменяется единственным светлым пятном этого трека - клавишным соляком на синтезаторе настроенном под электрогитару (впоследствии такие соляки получили название "стратоклавиши" и используются огромным количеством power групп). За трэк ставлю 4/10 и три бала надбавлю за первое использование "стратоклавиш" итого - 7/10.
5) "Twilight Time" - заглавная композиция альбома. Начинается с мощных гитар, а продолжается сказочной поверной мелодией в духе "The Hands Of Time". В куплетах Толкки вновь радует нас энергетикой своего голоса (сколько же эиоций он вкладывает в своё пение! Это с лихвой компенсирует все недостатки его голоса). Особо отмечу оригинальный припев - очень редко встретишь ускорение темпа по ходу одного припева, тут это ускорение выполнено просто гениально! Гитарное соло вновь на высоте, особенно удался проигрыш одной из куплетных мелодий в конце соло. Затем идёт довольно длинное лирическое отступление, на фоне которого появляются нарастающие жёсткие риффы. Вообще эту песню сложно характеризовать как обычный power, это уже прог-пауэр. В пользу этого говорят сложность аранжировок и частые смены ритма. Вообще таких прогремссивных вещей на альбоме 3 "Madness Strikes At Midnight", "The Hills Have Eyes" и собственно "Twilight Time". Последней я ставлю 10 из 10.
6) "The Hills Have Eyes". Мрачное вступление в духе "Madness Strikes At Midnight" постепенно переходит в среднетемповой хэви-пауэр со смачной риффовкой и футуристическими клавишами на фоне. Эта вещь имеет сложную структуры и здесь нельзя выделить чёткого припева и куплетов. Здесь на мой взгляд группа переборщила с прогрессивностью, но за очередное отличное соло Толкки и за мощные риффы ставлю - 8/10.
7) "Out Of The Shadows" - песня начинается с красивой, паверной мелодии, которую мы, к сожалению, больше не услышим по ходу этой песни. Песня переходит в быстрый ритм, идёт мощная риффовка, на фоне которой очень удачно смотриться голос Толкки. Неплохо получился и припев - позитивный, в лучших традициях Helloween. Далее мы слышим, как всегда отличное, хотя и короткое соло Толкки. Ну и напоследок группа ещё раз радует нас позитивным припевом. Оценка - 9/10.
8) "Lead Us Into The Light". Завершающим трэком стала рок-баллада. Должен отметить, что голос Толкки отлично вписывается и в лиричные песни. Получилась мрачная баллада с философским смыслом и отличным, мощным припевом. Отличное окончание альбома! Оценка - 9/10.
Советую этот альбом всем любителям металла, ибо это КЛАСИКА! И 10 баллов слишком мало, чтобы оценить её по достоинству.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 апр 2008

Второй полноформатный альбом финской группы Stratovarius – «Twilight Time» (или же «Stratovarius 2», как он был издан в Финляндии) являлся большим шагом к признанию и популярности этого коллектива. По сравнению с дебютной пластинкой «Fright Night», альбом получился более забойным и мелодичным. Можно отметить отличную игру на гитаре, гитариста и главного вдохновителя группы – Тимо Толкки. В творческом плане группа тоже претерпела изменения, естественно, в лучшую сторону. Отдельного внимания заслуживает лирика альбома, она стала более серьезной и более осмысленной. Так же окончательно сформировался стиль группы – напористый и мелодичный пауэр-метал. Сами песни настолько прекрасно сыграны, что абсолютно никаких нареканий не вызывает; а вокал Толкки (в то время был на вокале именно он) прекрасно вписывается в музыку Stratovarius. Каждая песня на альбоме является шедевром! Здесь есть как быстрые вещи, такие как: «Hands оf Time» (2), «Twilght Time» (5), «Out оf the Shadows» (7); так и среднетемповые боевики – «Break the Ice» (1), «Madness Strike at Midnight» (3), «The Hills Have Eyes» (6). Еще присутствует очень красивая баллада «Lead Us into the Light» (8). В заключении хочу сказать, что если вы хотите начать знакомство с творчеством "Cамоваров", то этот альбом подойдет идеально. Рекомендую всем! Отличный альбом! Слушайте и наслаждайтесь творением великих финнов!
True Brutal Death10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 май 2008

Один из переломных альбомов не только для группы, но и для всего жанра. Именно с этого диска началось финское направление пауэра. Тут зародились его основы, заложенные на стыке про-хэллоуинской музыки, неоклассики и фирменной финской мелодики.
Но главное в этом альбоме - это удивительная атмосфера, где есть место мистике, определённой доле сказочности и налёту элегантной эстетики нео-классики.
Удивительно, но одна из сильных черт альбома - вокал Тиму Толкки. Хотя его голос уступает голосу будущего солиста, но финский гитарист берёт своё дикой энергией и драйвом. Про виртуозные соло на гитаре не стоит и упоминать - все и так знают про великолепное мастерство финского музыканта. Но не только вокалом и техничной игрой на гитаре силён Толкки, он ещё и потрясающий композитор. Из под его пера вышли почти все песни с "Twilight Time". А главными шедеврами среди них стали среднетемповая "Break the Ice" (1), мелодичная "The Hands of Time" (2) и прогрессив-металическая Twilight Time (5).
В общем, это один из лучших альбомов в истории пауэра и он настоятельно рекомендован к прослушиванию всеми поклонниками жанра.
staroborod10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 авг 2009

Это был первый Стратоваровский альбом который я услышал. Конечно он мне очень понравился. Для меня та музыка была настоящим произведением исскуства и когда знакомые говорили, что их поздние альбомы лучше, я даже не думал, что может быть что-то лучше. Сейчас с улыбкой вспоминаю о тех временах. Конечно, такие хиты как Destiny, Dreamspace, Visions, Episode давно его превзошли, но тем не менее на мой взгляд он намного лучше чем Fourth Dimension и Infinite, а так-же после такого дерьма как Fright Night (1989) - это просто бальзам на душу. И иногда ставлю его и слушаю все вещи на которых я просто дурел когда-то Break The Ice, Hands Of Time, Twilight Time, Lead Us Into The Light (до сих пор одна из моих самых любимых Стратоваровских вещей) и они навевают мне только приятные воспоминания. Отличный альбом! Твёрдые 9 баллов!
Benedictioner9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 июл 2000

Второй альбом финских пауэрщиков был выпущен сначала в Финляндии и назывался «Stratovarius II». К тому же у ребят начались проблемы с финансированием, так как компания CBS перестала ними интересоваться. Но это не помешало талантливым музыкантам послать свои записи в студии по всему миру. Удача улыбается им довольно быстро и Стратовариуса берёт под своё крыло Shark Records. Альбом был выпущен по всей Европе и уже с новым названием – "Сумеречное Время". Кроме того, именно с этого диска музыка группы начинает приобретать широкую популярность в Японии, где «Twilight Time» держится пять месяцев в ТОР 10! Не хотелось бы их судить строго, но, кажется, первый альбом был намного интереснее, оригинальнее и живее. Хотя качество звука стало намного плотнее, и исчёз весь детский задор, – по-прежнему осталась простота и незатейливость в мелодике. Маэстро Толлки начал стараться петь и петь неплохо, если судить по хэви металическим меркам. Если же критиковать его независимо от стиля, то получается не самая радужная картина – вокалист из Тимо слабенький. Инструментальная часть приобрела нужную ей техничность и навороченность, то есть музыка на альбоме выглядит почти обычным миксом из Стратовских боевичков, но вот отсутствие оригинальных идей и мелодий, а также запоминающихся тем явно портит всё впечатление. Слишком уж неяркая, скромная и боязкая музыка, ни шагу влево, ни шагу вправо – только строгий хэви-пауэр метал, иногда разбавляемый невнятными соляками. Возможно, оно и хорошо, так как за такой стабильностью не сделаешь ничего отстойного, но в категорию музыки для души эта работа вряд ли когда нибудь войдёт. Впрочем, две неплохие композиции выделить всё-таки возможно – это «The Hands Of Time» и «Out Of the Shadows». Смотрятся эти боевики особнячком и представляются эдакими звонкими и добрыми тяжеляками. Заглавная песня «The Twilight Time» – то ещё чудо, особенно ужасно она звучит в припеве. Инструментальный номер уже второй раз подряд не удался и, кажется, на него господин Толкки не обратил никакого внимания. В целом, жутко средняя и неинтересная работа, иногда взрывающаяся яркими всполохами, но в основном похожая на аккомпанемент сладкого сна для самой же себя.
Rover5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 май 2005